Вакансии – молодым! На ярмарке вакансий работодатели встретились с выпускниками

Вакансии – молодым! На ярмарке вакансий работодатели встретились с выпускниками

Насколько сложно найти работу молодому специалисту? Большинству этот вопрос покажется риторическим – сотрудники кадровых служб наиболее благосклонны к соискателям с опытом и хорошими деловыми связями. Но на ярмарке вакансий, которая прошла в Красноярске в минувший четверг, смогли доказать обратное: организации различного профиля готовы и принять в свой штат выпускников, и помочь в овладении навыками выбранной специальности.

Резюме – половина успеха

«Старт в трудовую жизнь» – специальный проект для молодежи, традиционно организованный государственной службой занятости в августе. В этом году выпускникам предлагалось на выбор более полутора тысяч вакансий – в том числе большое количество рабочих: предприятиям требуются монтажники, слесари, электромонтеры.

– Продумывая концепцию ярмарки, мы старались учесть все нюансы для создания молодым необходимых условий по эффективному поиску рабочего места, – поясняет Ирина Порошина, заместитель директора центра занятости населения Красноярска. – Все представители организаций города Красноярска готовы принимать выпускников без опыта. Впервые мы представляем проект службы занятости, запущенный с июля этого года, – портал «Работа в России». Речь идет об общероссийском банке вакансий и резюме.

Ярмарка «Старт в трудовую жизнь» проводится для максимально эффективного продвижения выпускников на рынке труда. Всем выпускникам без исключения готовы были помочь на специально организованных площадках «Грамотно составленное резюме – половина успеха», «Смена сферы профессиональной деятельности – миф или реальность?». Очень востребованным у гостей ярмарки был семинар «Почему работодатель должен принять на работу именно ВАС?».

Лидия Попкова, ведущий инспектор Красноярского центра занятости населения, с легкостью называет основные проблемы выпускников:

– Нередко человек выбирает профессию по настоянию родителей. Или же самостоятельно, но при этом совершенно не понимая, чем конкретно он будет заниматься. Мы помогаем определиться с той сферой деятельности, которая максимально подходит соискателю. Приходят, к примеру, молодые юристы с очень жесткими требованиями и не понимают, что в среднем на одну вакансию по их специальности приходится 17–19 соискателей. В такой ситуации даже люди с опытом вынуждены идти на компромиссы.

Новые рубежи

На площадках ярмарки вакансий видны опознавательные знаки как государственных, так и коммерческих предприятий: ООО «СИРЗ», ООО «Русская инжиниринговая компания», «ЛидерСтрой», ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК», «Почта России».

Здесь молодежь на самом деле ждут.

– Цель у нас поставлена очень масштабная, – поясняет Евгения Леонтьева, руководитель отдела персонала компании «Юнисервис» – дилера одного из мобильных операторов. – Хотелось бы укомплектовать штат мобильными, активными людьми, которые хотят развиваться в продажах.

Юных, но усидчивых, желающих многого добиться в профессии хотелось бы принять Надежде Гармашовой, директору ателье «Виссон»:

– Наше предприятие сейчас расширяется, объем работы увеличился. Соответственно, нужны и портной, и мастер по пошиву головных уборов. Труд непростой, но молодому специалисту мы всегда готовы помочь.

Те, ради кого и была организована ярмарка, вначале несмело стоят поодаль, потом все же решаются пройти собеседование: работодатели охотно рассказывают о том, что они готовы предложить выпускникам.

– Мне 22 года, получила специальность «инженер лесного хозяйства», – делится выпускница СибГТУ Марина Волкова. – Предприятий, где могут предложить работу по специальности, немного, да и вакансий там нет. Вообще устроиться не очень просто: везде требуют опыт работы. Августовская ярмарка для молодых специалистов – лишь одно из мероприятий, организуемых краевым агентством труда и занятости населения для выпускников. Многим получить первую запись в трудовой книжке помогла акция «Открытые двери»: летом молодые специалисты смогли оценить условия работы и пройти собеседование в Сбербанке, Росбанке, «Норильск-Телекоме», АО «Информационные спутниковые системы». И уже через несколько дней, в сентябре, начинается еще один проект – «Новые рубежи». Кроме подбора вакансий, в центрах занятости проведут тренинги и семинары по обучению наиболее эффективному поведению на рынке труда.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света