Вам неотложку или экстренную? Скорую помощь официально поделили на два вида и подробно расписали новые правила для службы «03»

Вам неотложку или экстренную? Скорую помощь официально поделили на два вида и подробно расписали новые правила для службы «03»

С 1 января 2014 года вступает в силу «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи», утвержденный Минздравом. Прежние правила, мягко говоря, немного устарели, ведь новый документ пришел на смену утратившему силу приказу Минздравсоцразвития России, действующему с 2004 года. Скорая помощь должна стать более современной, работать эффективно, практически по международным стандартам. Чтобы не происходило ситуаций, когда бригада спешит на вызов, а помощи оказать не может: то оборудования необходимого нет, то квалификации фельдшера недостаточно, то в госпитализации отказывают, мол, идите завтра в поликлинику, пусть там думают, как и где вас лечить.

Не по профилю вызов

Новые правила еще не вступили в действие, а разделение на экстренную и неотложную помощь уже активно обсуждается обществом. В чем смысл такого профильного подхода? И, главное, кто сможет разобраться, какая помощь нужна человеку, позвонившему в «03»?

В приказе утверждаются нормы о том, что скорая помощь оказывается в экстренной и неотложной форме. В первом случае речь идет об угрожающих жизни состояниях здоровья. Критерии оценки подробно описаны в документе. Но эту «матчасть» гражданам изучать совершенно необязательно. Просто объясните диспетчеру свое состояние, ответьте на вопросы. А специалист сам примет решение, какую бригаду к вам отправить.

Экстренная помощь должна быть оказана как можно быстрее. Поводом для нее выступают:

· нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;

· психические расстройства, когда пациент представляет опасность для себя и других людей;

· внезапный болевой синдром с угрозой жизни;

· внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы (с угрозой для жизни);

· любые тяжелые, угрожающие жизни травмы;

· тяжелые термические и химические ожоги;

· внезапные сильные кровотечения;

· роды, угроза прерывания беременности.

Неотложная помощь оказывается при заболеваниях, требующих медицинского вмешательства, но не представляющих видимой угрозы жизни. То есть пациент может ждать врача без ущерба для своего состояния. Неотложка оказывается:

· при внезапных острых заболеваниях (состояниях), когда признаков угрозы жизни нет, но помощь врача нужна срочно;

· при внезапных обострениях хронических заболеваний, требующих быстрого медицинского вмешательства;

· для констатации смерти (в рабочее время для этого нужно вызвать врача из поликлиники).

Таким, образом, разделение касается профессиональных стандартов работы медиков. Не нужно звонить в «03» и говорить, что необходима именно неотложка. Или, скажем, волноваться, что вместо экстренной бригады пришлют неизвестно что, а человека спасать надо. Если в данный момент нет экстренных вызовов, то на неотложный вызов направляется первая освободившаяся бригада «скорой». Смысл разделения в том, чтобы служба не отвлекалась на «непрофильную» работу, которую должна выполнять поликлиника. А те, кто нуждается в экстренной помощи, могли бы получить ее здесь и сейчас.

Разделение скорой подчеркивается и на уровне специализированных бригад. Они были и раньше. На вызовы больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как и сейчас, будут выезжать бригады по анестезиологии и реанимации. Они работают на реанимобилях, оснащенных оборудованием для экстренной помощи пациентам с инфарктом и инсультом. Выездные бригады скорой медицинской помощи по своему профилю разделяются на общепрофильные, специализированные, экстренные консультативные, акушерские, авиамедицинские. А специализированные выездные бригады в свою очередь разделяются на бригады анестезиологии-реанимации, педиатрические, педиатрические анестезиологии-реанимации, психиатрические, акушерско-гинекологические. Состав и оснащение специализированных бригад отличается от бригад общетерапевтического профиля.

Как в американском сериале

В документе закреплена рекомендация об открытии при всех крупных больницах (500 коек и более) отделений скорой медицинской помощи. В них в экстренной ситуации человек может обратиться и самостоятельно, приехав, скажем, на такси. Там ему будет поставлен диагноз, он может остаться на срок от одного до трех дней. Если ему понадобится более длительное специализированное лечение, его доставят в профильное отделение больницы.

Помните картинку из американского сериала «Скорая помощь»: коридоры с каталками, все виды диагностического оборудования, штат сотрудников, которые тут же бегут к новоприбывшему больному и начинают оперативные действия. В таком отделении специалисты должны иметь возможность быстро поставить диагноз, в зависимости от показаний оказать амбулаторную помощь или госпитализировать пациента. Но пока наши больницы в большинстве не приспособлены к работе «на потоке» больных. В крупных городах уже начинается перестройка стационаров с открытием мощных отделений «скорой помощи» – хорошо оснащенных для быстрой диагностики, где пациенты смогут оперативно получить помощь, от простых рекомендаций до интенсивной терапии. Цель создания отделений – разгрузить бригады скорой, чтобы пациенты, способные быстрее добраться до больницы самостоятельно, не теряли время. Должны уйти в прошлое времена, когда лечь в больницу можно было только с направлением врача (на плановую госпитализацию) или из скорой на носилках через обычное приемное отделение. Эффективная система оказания неотложной помощи должна развиваться и в поликлиниках.

В Министерстве здравоохранения России отмечают, что нововведения ни в коем случае не направлены на ограничение поводов для вызовов и медицинской эвакуации, если нет другой возможности получить качественную медицинскую помощь.

Время, за которое должна доехать машина до пациента, регламентируется четко – не более 20 минут. На практике, если станция скорой находится в 10-километровой зоне обслуживания, она может уложиться в заданное время – при условии, что не застрянет в пробке. Для соблюдения нормы потребуется установить места расположения станций с учетом 20-минутной транспортной доступности. Так уточняется в новом приказе Минздрава. Возможно, для этого нужно расширить структуру подразделений скорой. Эксперты предполагают: вместо станций, подстанций и отделений в составе центральных районных больниц будут формироваться посты. Их расставят по территории города так, чтобы скорая успевала приехать вовремя. Отдаленным поселкам по-прежнему стоит рассчитывать на санавиацию. По новому приказу вертолет должен быть оснащен аналогично реанимобилю – дефибриллятором, аппаратами искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, инкубатором для новорожденных и другим оборудованием.

Андрей Попов, главный специалист скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Красноярского края, зав. кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава РФ, профессор:

– Работать по новым правилам скорой помощи предстоит с будущего года. Поэтому сейчас трудно прогнозировать, как быстро будут происходить изменения. Необходимо решить ряд системных задач, чтобы повысить качество и доступность скорой медицинской помощи. Приказ Минздрава регламентирует порядок, который должен улучшить работу врачей, снять лишнее напряжение. А в итоге выиграет пациент.

Важно знать

Номера телефонов, по которым можно обращаться в скорую – 03, 112, а также 103 (с нового года). Новые правила вводят единый номер вызова 103, чтобы его можно было набирать с сотового телефона, где используется трехзначный код. Слабослышащие люди смогут сделать вызов при помощи СМС-сообщений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег