Вам строить звездолеты! В Красноярске продолжается набор в детский технопарк

Вам строить звездолеты! В Красноярске продолжается набор в детский технопарк

Увидеть полный жизненный цикл производства космического спутника, поработать на 3D-принтере или сканирующем зондовом микроскопе, попробовать себя в роли проектировщика системы «Умного дома»… Кто из тех, кто хотя бы чуть-чуть интересуется наукой, отказался бы от таких возможностей? Шанс пройти обучение в детском технопарке «Кванториум» есть почти у каждого подростка.

Без готовых ответов

Для реализации этого федерального проекта в августе 2016 года выбрали семнадцать регионов России, в том числе и наш край. В красноярском «Кванториуме» будет семь направлений обучения – квантумов: космос, робототехника, промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность, нанотехнологии, беспилотные летательные аппараты, альтернативные источники энергии.

В декабре прошлого года на базе регионального бизнес-инкубатора открыли первую площадку детского технопарка – IT-коворкинг, сейчас идут первые ознакомительные занятия. В полной мере технопарк заработает в апреле в «Галерее «Енисей». Набор учеников на подготовительный образовательный модуль, который стартует 13 февраля, уже идет. Обучение бесплатное, а записаться можно по телефону 8 (391) 201-77-77.

По плану в красноярском детском технопарке будет обучаться более 1 700 детей в год, причем выбирать только отличников никто не собирается. Ограничение лишь по возрасту – принимаются ребята с 12 до 17 лет. Как поясняют организаторы, это связано с оборудованием: на многих станках разрешено работать с 12 лет.

– Возможно, оценки в школе у него не очень хорошие, но при этом ребенок одарен технически, – поясняет директор детского технопарка Сергей Кениг. – Формат технопарка предполагает, что дети выбирают одно направление, но вместе с тем проходят минимальное обучение по каждому квантуму: космонавтике, промышленному дизайну и т. д. Мы вообще хотим уйти от прежних традиций дополнительного образования. В процессе обучения будут задействованы специальные фильмы, опыты, интерактивные лекции, тренинги. А главный акцент – на кейсовый формат, когда дается конкретный производственный случай, ребята работают над решением задачи. К примеру, построить теорию механики в мире, где нет тел – как мы знаем, традиционная механика в физике работает с телами. Готовых ответов нет. Все кейсы имеют практическую значимость – в первую очередь ориентация идет на кластер промышленных предприятий нашего края. В перспективе мы куем будущие кадры именно для них.

Технологии будущего

Если посмотреть, какие средства выделяются на обеспечение каждого модуля, то приходишь к выводу, что речь идет о самых продвинутых технологиях. В рамках федеральной целевой субсидии от Министерства образования РФ выделено более 56 миллионов рублей. Часть оборудования приобреталась на средства региона и партнера технопарка – крупного промышленного предприятия края. Поступит более трех тысяч единиц техники – от мощных компьютеров, 3D-принтеров до современных микроскопов. Оборудование во многом уникально, есть ряд позиций, которых в крае в принципе нет.

Уникальным будет и преподавательский состав. Отобраны по результатам конкурса молодые ученые – сотрудники СФУ, СибГАУ, Института физики СО РАН и специалисты инновационных компаний региона. Они уже прошли обучение на базе технополиса «Москва». Все образовательные программы разрабатываются совместно с федеральными тьюторами технопарка из Агентства стратегических инициатив РФ.

– 99 процентов преподавательского состава мужчины, что тоже нетипично для обычного образовательного учреждения, – говорит Сергей Кениг. – Подбор педагогов позволяет надеяться на реализацию принципиально новой модели обучения: не только передать знания, но и помочь понять, как использовать имеющиеся навыки в современном мире. К примеру, один из преподавателей наноквантума – директор одного из химических предприятий, не только химик, но и бизнесмен. Одна из наших целей – научить видению, как коммерциализировать разработки, растить будущих предпринимателей.

Конечно, есть такое понятие, как фундаментальная наука, и ее развитие – это база для прикладной. Но мы будем стараться по возможности уйти от наследия советского времени, когда ученые придумывали что-либо, а потом им приходилось долго ждать инвестора. Мы предоставим возможность школьникам реализовать свои идеи в жизнь благодаря современному высокотехнологичному оборудованию, работе со специалистами конкретной области и представителями реального сектора экономики.

Прогресс – в приоритете

Планируется, что будут достигнуты договоренности о предоставлении дополнительных баллов ЕГЭ для выпускников детского технопарка, поступающих на профильные специальности. Есть вариант заключения трудовых контрактов с рядом предприятий, и ребята смогут уже после поступлении в вуз с первого курса начать работу. Такая преемственность – еще одно отличие образовательной модели «Кванториума» от существующих. Ребята не только будут осваивать печать детали на 3D-принтере, работу с современными лазерными станками, заниматься моделированием. Они уже во время обучения смогут принимать участие в решении производственных задач, которые в настоящий момент стоят перед профильными предприятиями.

Будут организованы и выездные школы по краю, чтобы вовлечь в научно-техническое творчество тех ребят, которые живут за пределами Красноярска. Продумываются варианты дистанционной работы.

Возможно, пройдет не так много времени (гораздо меньше, чем нам бы хотелось), и нефтяные ресурсы потеряют свою значимость. Люди откажутся от многих технологий, которые сейчас кажутся нам незаменимыми. Но никогда не иссякнет потребность в людях, которые меняют мир, двигают прогресс. Как изменили мир идеи Константина Циолковского, который продумывал схему выхода человека в открытый космос в то время, когда обычные самолеты имели самую примитивную конструкцию.

В нашей стране никогда не было дефицита в талантах, но не всегда были оптимальные условия для их работы.

– На сегодняшний день развитие науки в регионе – одно из приоритетных направлений, – отметил на недавней встрече с молодыми учеными губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. – Мы должны как можно больше сил вложить в наше подрастающее поколение. И здесь я подразумеваю продолжение работы по разработке программ, позволяющих выявлять талантливых детей, которые в будущем посвятят свою жизнь изучению науки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт