Варианты для провинции Банки уходят с территорий края

Варианты для провинции Банки уходят с территорий края

Каковы первые итоги работы недавно созданного краевого государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат Красноярского края»? Этот злободневный вопрос был в центре внимания участников совместного заседания секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края по вопросам социальной политики и комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания.

Мероприятие прошло в формате круглого стола в министерстве социальной политики края. Подробную информацию с конкретными цифрами и выводами привел директор краевого государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат Красноярского края» Алексей Ореховский.

Подведомственное ему учреждение приступило к работе с октября 2014 года. Основная задача центра соцвыплат – осуществление публичных обязательств перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и Красноярского края.

Срок прохождения денежных средств до их получателей сократился с 16 до 5 дней, – сказал Алексей Ореховский.

С ноября 2014 года учреждению были переданы полномочия на выплату 32 мер социальной поддержки, ранее осуществлявшиеся министерством. С января 2015 года центром реализуются полномочия на выплату 102 мер социальной поддержки. На эти цели в краевом бюджете на 2015 год предусмотрены ассигнования в сумме 14,7 млрд рублей. На сегодняшний день центром осуществлены выплаты более чем 800 тыс. человек на общую сумму свыше 4,3 млрд рублей.

Впрочем, есть и проблемы, в частности, при взаимодействии с банками. Представители территорий в один голос говорили о том, что проблема с банками приобретает серьезный характер. Многие финансовые учреждения сворачивают свое присутствие в городах и районах края: закрываются отделения, нет банкоматов. Сбербанк, в частности, предлагает такой вариант: отправлять в отдаленные уголки края бронированный автомобиль с денежной кассой. Но, как показывает практика, это тоже не выход: людям сложно добираться до пункта его прибытия – автобусы порой ходят очень редко, подчас этот бронемобиль приходится ожидать по восемь часов.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Юрий Данильченко сказал, что он в курсе данной проблемы.

– Это тема заседания сессии Законодательного собрания. Сейчас мы должны собрать всю информацию и поднять вопрос перед всем депутатским корпусом. Люди в территориях страдать не должны, – пояснил Юрий Михайлович.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными