Важнейшее из искусств В Назарово прошел юбилейный кинофорум

Важнейшее из искусств В Назарово прошел юбилейный кинофорум

Раз в году Назарово превращается в столицу кинематографа: сюда приезжают кинозвезды, здесь проходят творческие встречи и общероссийские премьеры. Таким вниманием небольшой городок обязан народной артистке СССР Марине Ладыниной, которая, хоть и прожила здесь всего несколько лет, считала его своей родиной.

Первый Назаровский кинофорум прошел в 2011 году и с тех пор стал хорошей традицией. Каждый год в Назарово приезжают звезды отечественного кинематографа, здесь в разные годы побывали Лидия Федосеева-Шукшина, Валентина Талызина, Светлана Светличная, Зинаида Кириенко, Евгений Дога, Владимир Коренев, Елена Санаева. Любая творческая встреча или круглый стол проходят при аншлаге, и, что радует организаторов, год за годом молодежи на таких мероприятиях становится все больше.

– Благодаря нашему форуму молодые люди начали узнавать отечественный кинематограф советского периода, – поясняет генеральный директор «Красноярского кинографа» Дмитрий Кудрявцев. – Каждый год параллельно с основной программой идет ретроспектива советских фильмов.

Гости 5-го кинофорума – народные артисты Российской Федерации Лариса Кадочникова (она была близко знакома с Мариной Ладыниной), Аристарх Ливанов, Лариса Удовиченко, заслуженный артист России Тимофей Федоров, кинорежиссер, продюсер и сценарист Вера Сторожева, актриса театра и кино Наталия Седых, актриса, певица и телеведущая Анастасия Задорожная, киновед, кинокритик Вячеслав Шмыров, поэт-песенник Александр Шаганов.

16 октября форум стартует с торжественного открытия еще одной (уже пятой) звезды возле памятника Марине Ладыниной. По сложившейся традиции в лучах звезд размещаются имена почетных гостей, которые приезжают на праздник кино в Назарово.

Следующие два дня, 17 и 18 октября, будут проходить творческие встречи, ретроспективы и круглые столы. Одной из изюминок этого года организаторы считают предпремьерный показ подростковой ленты «Частное пионерское – 2» режиссера Вячеслава Шмырова. В России премьера состоится в 2016 году. Это событие стало возможным благодаря приобретенному в прошлом году современному кинооборудованию, которое позволяет жителям Назарово смотреть кино как в столице.

В этом году кинофорум расширил географию: если раньше культурные мероприятия проходили в Назарово, Ачинске, Боготоле, то сейчас творческие встречи с Наталией Седых (она играла Настеньку в «Морозко») и Александром Шагановым (автором слов для многих эстрадных песен) пройдут и в Шарыпово. Это, отмечают организаторы, инициатива самих шарыповцев, которым очень хотелось приобщиться к празднику кино.

– Пять лет – небольшой юбилей. Но для нас это не только праздник, но и возможность подвести итоги, – резюмирует Дмитрий Кудрявцев. – Форум перерос себя – нам уже хочется чего-то большего. В следующем году попробуем немного изменить формат.

Но как бы ни менялся формат кинофорума, с уверенностью можно сказать одно: каждый год сибиряки будут с нетерпением ждать такой культурный десант.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что