Важно искать свой путь Депутаты Госдумы поздравили школьников и студентов края с новым учебным годом

Важно искать свой путь Депутаты Госдумы поздравили школьников и студентов края с новым учебным годом

В учебных заведениях побывали Виктор Зубарев, Петр Пимашков, Раиса Кармазина и Юрий Швыткин. Депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия» обсудили рабочие вопросы с руководителями образовательных учреждений, пообщались с учащимися. Причем Юрий Швыткин провел в гимназии № 14 открытый урок на тему патриотизма, выбора профессии и самореализации.

О самом главном

Чтобы настроить ребят на обсуждение, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, кавалер трех орденов мужества рассказал о серьезных задачах, которые стоят перед страной:

– Вы сами можете наблюдать через СМИ, какие явления и события представляют угрозу для России и всего мира. Это националистические проявления, терроризм. Основа российской идеологии – чувство патриотизма – любовь к своей стране. Мы чтим ветеранов Великой Отечественной войны, защищавших Родину, гордимся подвигами ребят, выполнявших свой долг в Афганистане, Чечне. Сегодня перед нашими офицерами поставлены новые боевые задачи в Сирии. Силы российской группировки войск защищают мир и свою страну от террористической угрозы на дальних рубежах, чтобы не допустить ее приближения к нашим границам.

Любознательным школьникам Юрий Швыткин рассказал о своих боевых товарищах, с кем служил в горячих точках. О доблести, отваге, которую можно проявить не только на поле боя, но и в мирной жизни. Гимназисты внимательно слушали истории из реальной жизни, похожие для них на сценарии художественных фильмов. Военная романтика, испытания, возможность проявить себя, защитить товарища, получить заслуженную награду – эти темы всегда близки молодежи, они захватывают эмоции, рождают желание быть настоящим человеком. Не стал исключением и этот открытый урок: старшеклассники спрашивали Юрия Николаевича, берут ли девушек в армию, какие гуманитарные специальности есть в военных училищах. Ребята задумались о том, как принести пользу родине, как стать настоящим гражданином.

Свой путь

С каждым серьезным разговором вчерашние мальчишки и девчонки заметно взрослеют и уже задают вопросы далеко не из школьной программы. Юрий Швыткин делился житейскими советами:

– Я бы вас хотел призвать серьезно задуматься о будущем, о своем пути, профессии, социальной роли. Времени для разбега остается немного, нужно определиться уже сейчас и вести целенаправленную подготовку. Хочу обратить ваше внимание на занятия спортом, физическую культуру. Я с 8-го класса готовился поступать в военное училище и выполнял нормативы – марш-броски с полным обмундированием по 6–10 км, полосу препятствий преодолевал. Успешно поступил, и вся моя дальнейшая профессиональная деятельность была связана с физнагрузками. Сейчас я уже объективно меньше времени уделяю спорту, однако прошлый период активных тренировок и сейчас положительно сказывается на самочувствии. Призываю вас любить спорт, не лениться, соблюдать режим дня. Это очень важно для человека – дисциплина с раннего возраста.

Парням Юрий Швыткин пожелал достойно отслужить в армии и уточнил, кто из них собирается стать профессиональным военным. Юнармеец Даниил рассказал, что с выбором определился и будет поступать в Новосибирское высшее военное командное училище. Подготовка школьника ждет серьезная, ведь из училища вышли 29 Героев России и два Героя СССР.

Многие старшеклассники, в отличие от Даниила, еще выбирают, кем быть. Поэтому они активно задавали депутату вопросы относительно востребованных профессий, о тех компаниях, где особенно ждут энергичных, умных, ответственных. Юрий Швыткин рассказал об отраслях краевой экономики, где нужны квалифицированные кадры, о том, что профессии врача и учителя никогда не потеряют актуальности. Он напомнил ученикам: не нужно идти просто за дипломом, важно искать свой путь:

– Каждый год я приезжаю на первое сентября в свою родную школу, отдаю дань учителям, которые меня воспитали. Они выбрали свою профессию сердцем и поэтому стали настоящими педагогами. Слушайте ваших учителей, они дают вам правильные советы. Слушайте родителей, уважайте старших, если вы хотите быть настоящими патриотами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за