Весна покажет, добротным ли был ремонт

Весна покажет, добротным ли был ремонт

Капитальный ремонт крыши в доме № 37 в первом микрорайоне Ачинска завершился в конце декабря 2016 года. Но, как говорят жители многострадального здания, только номинально. Практически весь январь подрядчик – ООО «Каскад» – не отдавал управляющей организации ключи от чердака. Работы на крыше продолжались.

Кровлю дома № 37 первого микрорайона Ачинска капиталили более полугода. Начали еще в мае. Все лето жители последних этажей ощущали на себе «прелести» непогоды – некоторые квартиры за время ремонта заливало не менее 20 раз. В комнатах сырость, плесень, обои отставали при первом прикосновении. Но куда бы ни обращались жители – в местный ЖЭК или краевой фонд капитального ремонта, – отовсюду приходил ответ: «Не наша компетенция. Протечки на совести подрядчика».

Ачинцы возмущались: подрядчика – ООО «Каскад» – для выполнения работ нанял региональный оператор фонда капремонта, вроде и спрашивать с него должен. Но фонд самоустранился от решения проблем. Даже не захотел поменять плохого работника на хорошего. В ответе на запрос «НКК» генеральный директор регионального оператора Нина Авдеева пояснила, что делается это в интересах собственников: нет стопроцентной гарантии, что быстро найдется новый подрядчик, который согласится выйти на такой проблемный объект, где работы выполнены некачественно, много раз переделывались и многим собственникам уже причинен материальный ущерб. К тому же, уверяли в фонде капремонта, «Каскад» из нерадивого вдруг стал социально ответственным – проводит ремонты в квартирах, выдает денежные компенсации за затопления.

Об этом «Наш Красноярский край» рассказывал в статье «Кап-кап-ремонт» 16 декабря 2016 года. А в январе выяснилось: компенсации «Каскад», действительно, начал выдавать. Но многие жители отнеслись к этому как к попыткам купить их молчание (чтобы фирму не включили в перечень недобросовестных подрядчиков).

– Ходят по квартирам и за 10–15 тысяч предлагают подписать акт об отсутствии претензий к качеству капитального ремонта крыши, – рассказывает житель дома № 37 первого микрорайона Ачинска Алексей Антипенко. – Некоторые соглашаются, хотя убытки от потопов гораздо больше.

Алексей Антипенко, как и более десятка других жителей откапиталенного дома, подал исковое заявление в суд с требованием оплатить причиненный ремонтом ущерб. Алексей дело выиграл, ждет, когда «Каскад» выплатит ему 75 тысяч рублей.

– Мы уже сделали ремонт в квартире своими силами, – говорит Алексей. – С ужасом ждем наступления весны. Опасаемся – наступит тепло, и крыша снова потечет…

По словам ачинцев, принимали работы в большой спешке в последние дни декабря. Может, потому и «не заметила» комиссия явных недоделок.

– Я присутствовал при приемке нашей крыши, – рассказывает Алексей Антипенко. – Стыковочные швы не пролиты, укрывной материал на снег уложен. Весной растает, и снова зальет нас. Знал бы – перед капремонтом застраховал квартиру.

– А мы и не ремонтировали жилье, – говорит жительница того же дома Людмила. – Последний раз нас затопило 15 декабря 2016 года – строители как раз готовили крышу к сдаче. У нас не только потолки и стены отсырели, полы отстают – вода по щиколотку стояла, штукатурка кусками отваливается. Сырость, плесень. Проветрить невозможно. Материальный ущерб нам еще не выплатили – дело в суде. Да и два раза ремонт в квартире делать – не выдержим.

Представители регионального оператора фонда капитального ремонта на сдаче крыши присутствовали, акт подписали. Значит, работу приняли. «Отметим, что региональный оператор заключает договоры с подрядными организациями с учетом пятилетних гарантийных обязательств на выполненные работы по капремонту», – прокомментировали в фонде. То есть «Каскад» обязан устранить недоделки, если крыша вновь потечет. Только жителям 37-го дома от этого не легче.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что