Ветераны осваивают Интернет Компьютер в помощь

Ветераны осваивают Интернет Компьютер в помощь

Вот уже пятый год в крае работает проект «Компьютер для ветерана». Он появился по инициативе краевого совета ветеранов, который подал заявку для участия в благотворительной программе «Статус: онлайн» Российского отделения Фонда поддержки и развития филантропии КАФ.

Статус «онлайн»

Координатор программы Тамара Пашенных рассказывает: Российское отделение фонда искало участников проекта в территориях и обратилось в совет ветеранов.

– Я тогда подумала: а почему бы нам не поучаствовать, ведь благотворительная программа «Статус: онлайн» охватывает 14 территорий от Калининграда до Владивостока, а Красноярского края нет. Отправили справки, и нам выделили средства на повышение компьютерной грамотности пенсионеров.

Совет ветеранов ни помещениями, ни техникой не обладает. Тамара Пашенных отмечает: без участия министерства социальной политики края реализация проекта была бы невозможной. Связались со специалистами ведомства, наметили точки на карте Красноярского края, где существуют компьютерные классы в местных отделениях соцзащиты, и попросили их принять дополнительные группы пожилых учеников.

В проекте «Компьютер для ветерана» могут участвовать не только действующие пенсионеры, но и люди с ограниченными возможностями здоровья, работники предпенсионного возраста и ветераны, которые еще продолжают трудиться.

– Цели программы – социализация через обучение и профилактика одиночества, – поясняет Тамара Михайловна. – 70 процентов пенсионеров – одинокие люди. А после выхода на пенсию многие теряются, страдают. Ведь на работе им говорили об их незаменимости, а тут они стали никому не нужны. Но немаловажно поддержать и еще работающих пенсионеров – повысить их конкурентоспособность в коллективах и на рынке труда. После прохождения курсов некоторые пишут: благодаря программе освоил сметное дело, это позволило сохранить работу.

Не запутаться в Сети

Сегодня о бесплатных курсах компьютерной грамотности знают практически все пенсионеры в территориях края, сами звонят и занимают очередь на обучение.

Каждый год по программе «Статус: онлайн» учатся несколько сотен пенсионеров. Группы компьютерной грамотности действуют в девяти территориях края – в основном в городах и районных центрах, где есть устойчивый Интернет. Ведь задача преподавателей не просто научить держать в руках мышку и нажимать на кнопки, а стать активными пользователями Всемирной сети: ориентироваться на сайте «Госуслуги», найти необходимую информацию в поисковике, скопировать документ или пообщаться в социальных сетях. Это тоже немаловажно. Многие пожилые люди приходят в класс с конкретной целью – освоить скайп или научиться выкладывать фотографии в соцсеть.

На курсах «студентам» не ставят оценок и не требуют от них высоких результатов. Каждый осваивает компьютерную науку в меру своих возможностей и желания. Тем не менее все участвуют в итоговом анкетировании. Некоторые участвуют в олимпиадах и даже краевом чемпионате по компьютерной грамотности. Его победителей традиционно приглашают на всероссийские соревнования. В разные города России съездили уже пять участников проекта. Нынче в Санкт-Петербурге своими знаниями блеснула 76-летняя Татьяна Соколова из Зеленогорска. Она заняла первое место в своей возрастной группе.

Плюс интеллект

Занятия на курсах компьютерной грамотности начинаются осенью. А сейчас идет активная подготовка к краевому чемпионату. Первый тур – интеллектуальная игра квиз. Команды пенсионеров должны ответить на непростые вопросы из компьютерного мира. Второй тур состоится осенью на IT-форуме. Пройдет викторина «Своя игра».

– Это не только проверка знаний наших «студентов», но и тест на умение ориентироваться в Интернете, быстро соображать, – считает Тамара Пашенных. – Здесь проявляются лидерские качества, но все зависит от слаженности команды.

Командность – очень важная составляющая благотворительной программы. Для выпускников курсов (а их уже почти 3 500 человек) проводятся дни компьютерщика или тематические мероприятия «Я спросил у Яндекса».

В прошлом году совет ветеранов организовал новые образовательные занятия для своих подопечных. Спецкурсы по финансовой и юридической грамотности ведут специалисты министерств социальной политики, строительства и ЖКХ края, управления Роспотребнадзора, регионального и районных отделений Пенсионного фонда, администрации Красноярска, а также банков и организаций медстрахования. Так что ветераны теперь подкованы в разных сферах жизни.

Фото из архива краевого совета ветеранов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции