Вместе весело шагать Жители Красноярского края поддержали первый Всероссийский день ходьбы

Вместе весело шагать Жители Красноярского края поддержали первый Всероссийский день ходьбы

Всероссийский день ходьбы состоялся в нашей стране впервые и прокатился волной по всей территории России с востока на запад. В этой масштабной эстафете приняли участие 11 городов – представителей каждого часового пояса. Также к празднику присоединились жители и других территорий. Количество пройденных каждым участником шагов на финише складывали в общую цифру. Так и подсчитали, что длина маршрута по всей России составила 404 545 904 шага.

Наш регион, один из самых спортивных в стране, не мог пропустить новый праздник. Жители 15 городов края поддержали общероссийскую спортивную акцию. Краевая столица принимала виртуальную эстафетную палочку от Иркутска на острове Татышев, где в этот день собралось пять тысяч человек. Около главной сцены на площади установили огромный экран, благодаря которому с нами на связь и вышли иркутяне.

Эстафету нам передал кавалер ордена Дружбы, паралимпийский чемпион Сергей Ходаков. А приняли ее от сибирского соседа министр спорта края Сергей Алексеев, руководитель Красспорта Сергей Кочан, участник зимних Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира по бобслею Роман Орешников и двукратный победитель универсиады-2015 по лыжным гонкам Андрей Феллер. Министр спорта зачитал обращение президента России Владимира Путина.

Роман Орешников пришел на мероприятие, чтобы поддержать идею организаторов праздника:

– Ходьба очень полезна для здоровья и доступна людям любого возраста. К тому же помимо заряда бодрости все, кто пришел, получили отличное настроение!

Красноярцы и гости города в честь будущей зимней универсиады преодолели символические 2 019 метров. Первыми дистанцию прошли учащиеся спортшкол, представители старшего поколения, любители скандинавской ходьбы, почетные гости, а потом жители шагали колоннами, сформированными по районам.

– Хочу поздравить всех с новым праздником спорта, который олицетворяет здоровый образ жизни и любовь к физической культуре, – обратился к участникам министр спорта Сергей Алексеев. – 11 тысяч человек приняли участие в Дне ходьбы в Красноярском крае, мы вместе прошли 66 627 тысяч шагов. Приятно, что сегодня семьи, молодые люди, люди разного возраста пришли, чтобы поддержать эту акцию.

Через час эстафету от красноярцев принял министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, который в этот момент находился в Омске в парке «Зеленый остров», и еще один сибирский город тоже дружно зашагал. Кстати, омичи сделали около 10 миллионов шагов…

В течение всего дня на острове Татышев для гостей выступали танцевальные и вокальные коллективы. Интерактивный музей науки «Ньютон Парк» представил научное шоу, а также была проведена лотерея, где разыгрывали шагомеры, инвентарь от спортивных учреждений края и сувениры от дирекции зимней универсиады – 2019.

Фото: Александр Чанчиков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского