Вместе вырваться вперед Чтоб не пропасть поодиночке

Вместе вырваться вперед Чтоб не пропасть поодиночке

 

«Россия: карта перемен»– таков девиз юбилейного десятого экономического форума в Красноярске. Возможно, в скором времени строительство промышленно-инновационного кластера в Железногорске станет заметной точкой на этой карте. А в целом Красноярский край на нее можно наносить уже сегодня.

В редакции «НКК» прошел мини круглый стол. Рассказать о том, как важно сегодня осознать собственные преимущества и воспользоваться ими, мы пригласили тех, кому, объединив усилия, это, похоже, уже удалось.

Наши гости – мэр города Железногорска Вадим Викторович МЕДВЕДЕВ, ректор Сибирского аэрокосмического университета Игорь Владимирович КОВАЛЕВ и заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Алексей Андреевич РОМАНОВ.

Вадим Медведев: «Надо самим искать свои рецепты»

Медведев_Железногорс Кластер _21_Олег Кузьмин.JPGКластер – это был путь поиска. Слово, заимствованное из западной экономики, но по сути то же, что наше «комплексное развитие». Кластером мы обозначаем глобальность экономических подходов. Чтобы нас понимали там, а мы их здесь. Однако не всем рецептам, что нам предлагают, следует доверять. Надо самим искать свои рецепты.

В этом смысле КЭФ очень важная составляющая главного поиска – интеллектуального. Ведь если человек ищет, например, смысл жизни, всегда для себя что-то находит. Так и в области управления регионами. У Железногорска таковым смыслом остается атом, космос. В этом мы сильны. Суть задачи – развивать Железногорск как центр передовых технологий. Разумеется, с участием наших партнеров – государственных корпораций «Росатом» и «Роскосмос», наших базовых предприятий – ООО «Информационные спутниковые системы» и Горно-химического комбината.

Сегодняшняя ставка на науку абсолютно верна. Мы просто обязаны сделать технологический прорыв, возможно, перешагнуть в технологиях через поколения. Чтобы не догонять кого-то, а быть если не впереди, то в первых рядах. Иначе, как говорят на Западе, «сошел с передовых технологических позиций, лидеров не удастся догнать никогда – скорость технологического разрыва начинает возрастать». Свое преимущество мы видим в сотрудничестве с Сибирским аэрокосмическим университетом, СФУ, образовательными центрами «Росатома», национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». Уверены, это позволит реализовать амбициозную задачу, которую поддержали и краевое, и федеральное правительство.

Сегодня непростой момент. Происходит перегруппировка производств. Многие с рынка уходят. Глупо полагать, что продукция, производимая твоим предприятием, будет востребована вечно. Появляются другие изделия, с другими качественными показателями или аналогичными, но гораздо дешевле. Кто не выдерживает конкуренции – закрывается. Таков экономический процесс во всем мире. Само по себе это не страшно. Важно, чтобы взамен открывались новые производства, использовались собственные ноу-хау, позволяющие быть интересными для других.

Но нам порой проще запугивать друг друга безработицей, обвалом промышленного производства… В Европе многократное превышение безработицы над тем, что есть в России, в Красноярском крае, но мы как-то свое не ценим. Печально, что, например, в Дивногорске закрылся завод низковольтных аппаратов. Собственники повели себя как-то бессмысленно. Теперь главное – что возникнет на основе ДЗНВА? Что вообще делать с объемными производствами типа заводов «Сибтяжмаш», «Крастяжмаш», комбайновый… Решения наверняка существуют, просто их надо найти. В том числе не шарахаться от использования возможностей ресурсных отраслей. Бог зачем-то послал нам природные богатства. Вопрос – как мы к этому относимся, какие экологические требования предъявляем, насколько высокотехнологичны те предприятия, которые становятся партнерами сибиряков.

У нашей страны еще есть возможность и время закрепить свои преимущества. Иначе уступим таким странам, названия которых раньше смешно было произносить.

Игорь Ковалев: «Мы можем решать задачи мирового уровня»

ректор СибГау_Железногорс Кластер Ковалев _20_Олег Кузьмин.JPGЕсли не будет взаимодействия образования, науки и высокотехнологичного производства, которые способны вытянуть друг друга, рассчитывать не на что. Ожидать в ближайшие годы кадровый приток из-за рубежа, да даже из центральной части России – иллюзия. У Сибири нет преимуществ социального характера. Поэтому мы должны и можем решать свои задачи своими силами. Причем задачи мирового уровня.

Не выход и покупка технологий как готового продукта. Те, кто его продает, уже завтра пойдут дальше. Процесс усовершенствования, доработки там безостановочный. Скоро придется делать новые покупки. Грамотно поставленная задача своим – опора куда выгоднее. Если не хотим вкладывать и ждать, если проще купить, то серьезный тормоз на пути инновационной деятельности не снять никогда.

Что касается края, Железногорска и его предприятий, занимающих лидирующие позиции в космосе и ядерной энергетике. Наши научные школы, наши преподаватели вполне конкурентоспособны, во всяком случае в интересах базовых производств. Поддержка, которую мы получаем в рамках постановлений правительства, помогает сегодня реализовывать интегрированные проекты. Пусть пока небольшие, зато обладающие элементами научной новизны. Идеи по созданию высокотехнологичного производства на ООО «ИСС» уже через два-три года обретут реальное технологическое воплощение. Элементы высокотехнологичного производства уже есть. Только не стоит забывать, что малыми средствами масштабные задачи не решишь.

Почему в определенный период произошел, так скажем, технологический провал? Потому что существующая в Советском Союзе отраслевая наука, работавшая в интересах производства, была практически уничтожена. Аэрокосмический университет (бывший ВТУЗ) выжил лишь потому, что не прекращал взаимодействия с базовыми предприятиями «Красмаш», «ИСС». У других такой возможности не было. Многое оказалось утраченным: кадры, школы и возможность в рамках этих школ воспроизвести кадры. Государственная политика последних лет направлена на то, чтобы все это вновь выстроить, но уже на новом уровне. В том числе с помощью таких инструментов, как КЭФ, где так или иначе завязываются взаимоотношения между предприятиями и вузами.

В последнее время появилось много программ поддержки молодых ученых, студентов, которые работают или учатся в областях высокотехнологичного производства. Там дополнительные стипендии, президентские, правительственные, за личные заслуги, именные. Некоторые получают более 18 тысяч рублей. Правда, есть другая проблема: требуются хорошие знания физики и математики. Нынешняя школа это обеспечивает слабо.

Однако, вкладывая в науку, нельзя рассчитывать на то, что сразу, строго по плану пойдут гениальные разработки. А нет – пересчитывать, пересматривать, кому-то что-то передавать. Такими шагами идти – никуда не выйдешь. Логика здравого смысла должна быть во всем. И суть ее – в эффективном взаимодействии, взаимной заинтересованности.

В заключение – наглядная картинка. Еду я мимо нашего цементного завода – пыль летит тоннами. А в Германии на территории завода – кипарисовая роща, никаких труб, никакой пыли, чистенький жилой район. Просто совершенно другая технология производства цемента.

А. А. Романов: «Условия созданы – будет и результат»

РОМАНОВ_СФУ_Железногорс Кластер _01_Олег Кузьмин.JPGСегодняшняя модель поддержки экономики, по большей части, завязана на науку и образование. Государство старается направить процесс в новое инновационное русло. Только в последние пять лет появились программы поддержки, которые подразумевают льготы для предприятий, если те работают с исследовательскими институтами.

У нас в СФУ на выбор студентов и ученых представлено многообразие программ, грантов, конкурсов. 10 лет назад такое сложно было представить. В свое время страны Северной Америки за счет поддержки науки вытолкнули наверх всю экономику. На основе такого подхода чудо случилось и в Южной Корее, до этого – в Японии, сейчас – в Китае. Сегодняшняя цель России отчетлива и понятна – поднять конкурентоспособность экономики за счет высокотехнологичных производств. Если идти этим путем, уверен, у нас это тоже получится.

Особенно если иметь в виду, что меняется настроение студентов – они уже чувствуют свою востребованность. Появилось внутреннее соревнование, кто креативнее, компетентнее, все чрезвычайно заинтересованы в прохождении практики. Уверены в своем будущем выпускники Института нефти и газа, Института цветных металлов и материаловедения, Института горного дела и геотехнологий, партнерами которых являются Ванкор, «Норникель», РУСАЛ, «Полюс». В крае есть и другие проекты, где успешные студенты могут себя реализовать. Например, те, что развиваются на площадке Железногорска.

По некоторым направлениям существует даже кадровый голод. Так, на все специальности, связанные с добычей и переработкой, заявок на специалистов от предприятий гораздо больше, чем выпускников. По результатам анализа Центра карьеры СФУ, наиболее востребованы специальности электротехнического профиля, нужны строители, архитекторы, дизайнеры, специалисты в области информационных технологий, программисты. У нас можно получить эти актуальные профессии и стать конкурентоспособным специалистом.

Гости КЭФа – инвесторы, политики, министры – должны увидеть, что Сибирь интересна не только своими природными богатствами. У нас есть инициативные люди, которые производят интересные инновационные продукты.

И пусть еще наша территория рассматривается как ресурсный центр, перелом уже наступил. Есть такое понятие «критическая масса». Мы достигли ее. И на разных уровнях – власти, науки, производства – все приходят к одному выводу. Сегодня вполне реально говорить о третьем этапе развития Сибири. Красноярский край многое сделал для этого. Десять лет Красноярского форума не прошли даром.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре