Вне трафика Наркополицейские края вошли в десятку лучших по России

Вне трафика Наркополицейские края вошли в десятку лучших по России

Руководитель УФСКН России по Красноярскому краю Сергей Гапонов подвел итоги прошедшего года. По словам генерал-лейтенанта полиции, «год оказался тяжелым, но достаточно плодотворным».

– По основным результатам работы региональное Управление наркоконтроля заняло шестое место в России и второе в Сибирском федеральном округе, – сказал он. – Такого результата добились впервые, поскольку ранее выше 10-го места не поднимались. Но суть не в этом, а в том, как оценивает население края саму наркоситуацию. А она, к сожалению, остается сложной.

В то же время некоторые показатели говорят о стабилизации. Снижается число стоящих на учете наркоманов и лиц, потребляющих наркотики с вредными последствиями. В 2011-м их стало меньше на семь процентов (в прошлом – на шесть), и во многом это результат активной работы наркоконтроля. На 47 процентов увеличилось число выявленных преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, по пресечению деятельности организованных преступных групп рост составил 67 процентов. Сергей Гапонов рассказал о двух наиболее значимых раскрытиях 2012-го.

– Мы сумели пресечь деятельность организованного преступного сообщества, которое действовало на территории Иркутской области и Красноярского края, в Канске. Наркополицейские передали в суд уголовные дела на 22 человека, в том числе организаторов и активных участников сообщества, которым в общей сложности вменялось 76 преступлений. Из незаконного оборота изъято более 10 килограммов наркотиков различных видов.

Организатором являлся ранее судимый гражданин по фамилии Пойлов, который фактически монополизировал рынок поставки и сбыта наркотиков в Канске.

Президент России нацеливал нас на выявление организованных форм наркопреступности, и мы эту установку выполняем – 78 процентов такого рода преступлений выявляется и доказывается именно сотрудниками наркоконтроля.

Сейчас ведется расследование в отношении группы, которая действовала на территории Алтайского края, Новосибирской области и занималась поставками синтетических наркотиков в наш регион – в первую очередь в Норильский промрайон. По этому делу уже задержано и арестовано 12 человек, включая организаторов преступного сообщества. Группа создала сложную технологию поставок наркотиков с помощью Интернета, налажена сеть сбыта через тайные закладки. В общей сложности изъято более 10 килограммов наркотиков нового вида.

В производстве находится еще ряд дел с признаками организованного сообщества, причем, по словам Сергея Гапонова, доказывать подобные преступления очень трудно, поскольку наркодельцы соблюдают строжайшую конспирацию. Но этот же фактор заставляет наркополицейских совершенствовать формы и методы работы.

В 2012 году всеми правоохранительными органами было изъято из незаконного оборота более 800 килограммов различного вида наркотиков – на 22 килограмма больше, чем в 2011-м, – задержано 49 иностранцев из «наркоопасных» стран – Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Азербайджана, – занимавшихся преступным ремеслом. Особая история цыгане – на них приходится треть всего героина, изъятого в Красноярском крае.

По-прежнему проблемной точкой остаются поставки гашиша из Тувы – на этом направлении задержано 42 наркодельца, что на треть больше, чем в позапрошлом году.

По словам руководителя краевого УФСКН, наркорынок претерпел существенные изменения. Доля амфетамина уменьшилась в четыре с половиной раза – его место заняли новые виды синтетических наркотиков. В прошлом году было зафиксировано восемь новых видов психоактивных веществ, не включенных в списки сильнодействующих, психотропных, наркотических веществ. Всего таких изъятий было проведено 80, но закон не позволяет привлекать распространителей к какой-либо ответственности.

Наркополицейским остается только изымать эти вещества и отправлять в Москву на исследования. Но криминальным химикам достаточно добавить в формулу один новый атом, и уже получается новое вещество, которое ни в каких запретных списках не значится. Однако – практика это показывает – действуют такие «новинки» как самый настоящий наркотик, и подчас более пагубно, чем привычные виды зелья.

В Красноярском крае снизилось число подростков-наркоманов

Число наркоманов в Норильске за год снизилось на 20%

За несколько дней в Красноярском крае пройдет более 300 антинаркотических выставок и концертов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных
Без рубрики
15 апреля 2024
Есть ли управа на управляющую компанию?
Приятно читать в газетах, как жители разных районов рассказывают о своих уютных дворах, скверах, придомовых территориях. Вот и я попытаюсь