Во всех территориях края проходят педагогические советы Ради собственных Ньютонов…

Во всех территориях края проходят педагогические советы Ради собственных Ньютонов…

Подготовка к новому учебному году вышла на финишную прямую. Готовность школ, как и задачи на перспективу, традиционно обсуждают на краевом августовском педсовете. И губернатору положено быть там, как говорится, по статусу. Виктору Толоконскому же, как всегда, важно погрузиться в местную проблематику. Встречи с педагогами на августовских слетах он провел сразу в нескольких группах районов региона.

22 августа, понедельник

Внимание безопасности

Степень готовности учебных заведений к началу занятий Толоконский начал обсуждать уже в понедельник. И начал, пожалуй, с главного аспекта – вопроса безопасности школ в День знаний. На заседании региональной антитеррористической комиссии министр образования края Светлана Маковская доложила: все школы находятся под охраной. Продолжается их оснащение кнопками экстренного вызова полиции, системами видеонаблюдения. Проверяются подвалы, чердаки, учебные помещения – нет ли где посторонних предметов. 1 сентября на вахту заступят более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Повышенное внимание к порядку в День знаний объяснимо и понятно. Однако глава региона настаивает: его нужно поддерживать не только во время массовых праздников, но и на протяжении всего учебного года.

Готовность – пуск

Другая значимая тема, которой губернатор занимается чуть ли не ежедневно, – это подготовка к зиме. Он провел очередной селектор с главами территорий: все ли идет по плану, нет ли где отставаний? Пока поводов для беспокойства нет. Работы идут даже быстрее, чем в прошлом году. Без сбоев продолжается северный завоз. Нет, не зря 59 территорий региона получили почти полмиллиарда рублей на повышение надежности объектов ЖКХ. Деньги осваиваются, они работают. А чтобы усилить влияние на ситуацию еще и человеческого фактора, Толоконский поручил главам уделить серьезное внимание обучению персонала котельных, в том числе реагированию на нештатные ситуации. И непременно самим побывать во всех населенных пунктах, где есть сложности с подготовкой жилфонда и сетей к отопительному сезону. Сделать это лично он просто физически не успеет. Мне кажется, это и не нужно. Руководитель района на то и избран, чтобы отвечать перед людьми за все, что происходит на его территории.

В круглосуточном режиме

Не менее важная тема – универсиада, здесь Толоконский тоже держит руку на пульсе. Строители, видимо, чувствуя «государево око», темпов не снижают. На спорткомплексе «Сопка» работы ведутся по графику. Не вызывают сомнений и сроки реконструкции хирургического корпуса БСМП. Здесь уже возводят четвертый этаж, устанавливают окна.

На стройплощадке ледовой арены на улице Партизана Железняка работы ведутся круглосуточно. Уже забиты 536 комплектов свай, снесено 70 % бывшего административного здания.

Губернатор напомнил: не забывать о мелочах, пренебрежение которыми может испортить всю картину. Например, предложил мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову максимально сконцентрироваться на благоустройстве территории вокруг одного из главных объектов универсиады – спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена». Чтобы было удобно и красиво и жителям, и спортсменам.

23 августа, вторник

Богатства на благо

В этот день Виктор Толоконский начал длительный марафон по городам и весям Красноярья, который продолжался у него до конца недели, включая выходные.

Утром вылетел в Курагинский район, где за один день успел пройтись по всем отраслям, представленным в регионе, – промышленной, сельскохозяйственной, социальной. И не с наскока, а скрупулезно и тщательно. Чтобы рассказать об этом подробно, не хватит газетной полосы…

Побывав на дробильно-сортировочной фабрике «Ирбинский рудник» в поселке Большая Ирба, он провел совещание с руководителями горнорудных и золотодобывающих предприятий всего района. Уж очень богаты полезными ископаемыми недра юга края, и у промышленников по поводу их освоения есть большие планы, да вот некстати вмешался кризис. У Толоконского по этому поводу есть давно сформированное убеждение: преодолеть его можно, только развиваясь, наращивая доходы. Потому и выдал целый список поручений краевым министрам по улучшению деятельности курагинских предприятий. Сокровища подземных кладовых должны использоваться на благо людей.

Столь же щедра на урожай и здешняя земля. Причем руководство и бизнесмены района не без помощи государства уже осваивают комплексный подход к развитию села, на котором настаивает губернатор. В Курагино строится современный мельнично-крупяной комплекс по переработке зерна. В селе Березовском возводят жилой микрорайон из ста домов. В полную мощность заработала Курагинская ЦРБ – теперь она обслуживает более 46 тысяч человек. В малых деревнях организована работа четырех модульных ФАПов, получены новые машины скорой помощи. И все же…

– Потенциал района далеко не исчерпан, – уверен Виктор Толоконский. Именно развитие производственной сферы муниципалитета может и должно стать локомотивом позитивных преобразований в территории. Активные общественники, представители бизнеса и местное руководство должны четко формулировать планы движения вперед.

 

24 августа, среда

Большая планерка

Как уже говорилось выше, губернатор принял участие в ежегодном краевом августовском педагогическом совете. Подробнее об этом событии читайте на странице 7 «НКК». Отмечу лишь, что одними словами приветствия Толоконский не ограничился. Глава региона поделился с преподавателями своими предложениями по реформированию отрасли образования в крае, а также самой системы расчета оплаты труда учителей.

Одна семья

Делегаты от федерального агентства по делам национальностей, полпредства президента России в СФО, органов государственной власти, местного самоуправления, представители религиозных конфессий, общественных организаций всей Сибири обсудили в Красноярске вопросы национальной политики на межрегиональном семинаре. Почему именно у нас?

Как отмечают эксперты, наш край обладает уникальным опытом, которым может поделиться. Здесь на одной территории в течение долгого времени проживают представители 159 этносов. Сложилась богатая практика взаимопонимания между народами. И, как отметил на открытии семинара Виктор Толоконский, здесь традиционно активны институты гражданского общества. Они организуют множество мероприятий по укреплению межнациональных и межконфессиональных связей. Вместе это позволяет нам жить одной большой и дружной семьей.

25 августа, четверг

Лесная житница

С юга края после однодневной остановки в Красноярске губернатор перелетел на север. В Лесосибирске он принял участие в окружном августовском педагогическом совете работников образования Приенисейской территориальной группы. Виктор Толоконский рассказал учителям, о чем шла речь на краевом слете (на него все-таки съезжаются в основном руководители сферы образования), обсудил типично местные проблемы педагогического сообщества. Забегая вперед, отмечу – аналогичное мероприятие он посетит в пятницу в Канске, куда съедутся учителя восточной группы районов.

Чуть позже губернатор отправился на Лесосибирский ЛДК-1, осмотрел комплекс лесопиления, пообщался с работниками. Енисейский район – наша лесная житница. И очень важно делать продукт с высокой добавленной стоимостью здесь, на месте, а не гнать за рубеж вагоны с кругляком. У руководителей комбината есть планы по расширению переработки – ими они и поделились с главой региона.

26 августа, пятница

Личный контроль

В рабочем графике губернатора – поездка в Канск. Здесь он намерен провести встречи с активом города и района, посетить объекты социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса. А затем из восточной точки вновь перелет на север – на этот раз в Кодинск. Селектор селектором, но Толоконский все равно не упускает возможности проконтролировать подготовку к зиме на местах лично. Он проверит состояние местной котельной, а потом проведет совещание с главами северного куста по поводу перспектив социально-экономического развития этих территорий.

27 августа, суббота

Ангарский пирог

Кодинцы будут отмечать традиционный праздник «Ангарский пирог». Свои кулинарные, ремесленные, фольклорные традиции они представят всем землякам, гостям из соседних районов и, конечно же, Виктору Толоконскому, который пообещал обязательно прийти. Правда, ненадолго – впереди еще много работы. Во второй половине дня ему снова на самолет. Курс – на Идринский и Краснотуранский районы. Здесь он вновь соберет на разговор местных активистов, осмотрит несколько социальных объектов.

28 августа, воскресенье

Из века в век

Идринское отмечает юбилей – селу исполняется 280 лет. Главе региона хочется лично поздравить идринцев с праздником, что он и намерен сделать. Но посидеть с ними за одним столом опять не получится – нужно возвращаться в столицу края. Виктор Толоконский примет участие в открытии культурно-исторического центра при Успенском мужском монастыре (подробно об этом читайте на стр. 14 «НКК»).

Вот так и заканчивается очередная неделя губернатора – без пауз и выходных. Сотни километров, десятки встреч. Выдержать такой ритм даже журналистам оказалось не под силу – освещавшие его визиты бригады вынуждены были сменять друг друга. А Толоконскому в понедельник – на работу, которая, собственно, и не заканчивалась. Но об этом – в следующем номере.

Фото предоставлено управлением пресс-службы губернатора и правительства края

Всем уйти от формализма

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными