Водитель нажал на тормоза Поездка в маршрутке может стоить не только здоровья, но и жизни

Водитель нажал на тормоза Поездка в маршрутке может стоить не только здоровья, но и жизни

В редакцию «НКК» позвонила жительница Березовки Наталья Евгеньевна. «Видела, как в маршрутке женщина сильно ушиблась. Водитель резко затормозил, и пассажирка, которая стояла рядом со мной, упала на поручень, ударилась головой и рукой. На остановке пострадавшая вышла. Но разве она не должна была обратиться к кондуктору, сообщить о ЧП? Вроде так полагается?»

Вызывайте инспектора

Как пояснили «НКК» страховщики, пострадавшая действительно должна была обратиться к кондуктору и водителю. По закону именно перевозчик несет гражданскую ответственность перед пассажирами.

По данным ГИБДД, только за десять месяцев прошлого года на дорогах Красноярского края произошло 347 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта. 36 человек погибли, 464 пассажира получили различные травмы. Январь 2016 года также начался с трагедий на дороге, в том числе с участием автобусов. Кому-то из пострадавших предстоит длительное лечение и реабилитация, а кто-то и вовсе вынужден оформлять инвалидность.

По словам Андрея Нечепуренко, директора красноярского филиала крупной страховой компании, по закону № 67-ФЗ все коммерческие перевозчики обязаны застраховать свою гражданскую ответственность. Пассажиру положена выплата в случае повреждения его имущества или получения травмы при поездке, в том числе в автобусе, маршрутке, трамвае, троллейбусе. Если перевозчик не застраховал свою ответственность, то он должен самостоятельно возместить ущерб пострадавшим в том же объеме, в котором это сделал бы страховщик. Взыскать возмещение вреда с перевозчика можно в судебном порядке по нормам гражданского законодательства.

Для получения выплат пострадавшему пассажиру необходимо представить документы, подтверждающие факт страхового события (справка ГИБДД о ДТП, протокол перевозчика). Поэтому в случае происшествия нужно сразу же сообщить об этом кондуктору, водителю, вызвать ГИБДД. По возможности взять контакты свидетелей – других пассажиров, которые ехали вместе с вами. В случае причинения вреда здоровью требуется достаточно подробный документ медицинского учреждения с указанием диагноза при поступлении и при выписке.

Суммы выплат

Размер выплаты в случае причинения вреда здоровью определяется по специальной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ № 1164 от 15 ноября 2012 года, и зависит от характера и тяжести травмы. Если в результате происшествия получена группа инвалидности, выплаты начинаются от 1 млн рублей. Максимальный размер возмещения равен 2 млн рублей. В случае смерти пассажира на транспорте его родственникам положено возмещение в размере 2 млн рублей. Дополнительно страховщик компенсирует до 25 тыс. расходов на погребение.

За поврежденное или утраченное из-за происшествия имущество пассажир имеет право на компенсацию в размере до 23 тыс. рублей.

В прошлом году одна из пассажирок отсудила компенсацию в размере 150 тысяч рублей. На ул. Вавилова она упала со ступенек автобуса № 92 и получила перелом плечевой кости. Причина падения: водитель, не доезжая остановки, открыл двери и резко затормозил.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными