Водопровод уже в пути?

Водопровод уже в пути?


В редакцию «НКК» обратилась Розалия Михайловна, жительница п. Невонка Богучанского района. У них в поселке вода подается из скважины через летний водопровод. В этом году его не включили, скорее всего, из-за долгов бывших работников местного предприятия «Химлесхоз». Женщина считает: если уж отключать от воды, то должников (они с другой улицы). Почему страдают добросовестные плательщики?

«Я живу в Невонке более 30 лет. Зимой нам привозили воду по цене 60 рублей за бочку 200 литров. Нам много и не надо – только сварить и помыться. Весной начинается огород, его нужно постоянно поливать. Вода подавалась по так называемому летнему водопроводу: трубы (отводы к дому) прокинуты прямо в огород. Мы их сами приобретали. Обычно с 1 мая вода уже поступала. Летом платили 200 рублей в месяц на человека. Вдвоем с дедом отдавали 400 рублей, долгов нет. Сейчас произошла задержка. Неужели мы останемся без воды? Пока идут дожди, набираем все ванны, бочки. Но это не выход. Речки Невонка и Ангара от нашей улицы Гагарина далеко расположены, с ведром не побегаешь, на тележке тоже не довезешь: то гора, то яма.

Улицы нашего поселка разбросаны. В центральной части есть и горячая, и холодная вода круглогодично. А мы на Гагарина, как на собачьем хуторе живем, без удобств. Скальный грунт, трудно проложить трубы. Мне вообще непонятно, как так можно было строить поселок! Налепили под скалой дома. Мы боимся, что в случае пожара никто не справится с огнем. Обещают, что для нашей улицы построят водопровод. Сказали даже счетчики купить. Мы и купили, ждем. Не пустые ли это обещания?»

За ответом на вопрос Розалии Михайловны мы обратились к главе Невонского сельсовета Лидии Зуйкиной.

Она пояснила: о проблеме улицы Гагарина знает и занимается ее решением. Ведь на весь поселок осталось всего шесть домов без круглогодичного водоснабжения, но с еженедельным подвозом воды. В этом году ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки при поддержке районного бюджета: по программе «Вода в каждый дом» выделены 500 тысяч рублей на прокладку магистральной трубы для улиц Гагарина и Ангарской. Произведены все замеры, приобретаются материалы. Глава сельсовета удивлена, почему жительница не задала вопросы лично ей, ведь информация о новой схеме водоснабжения открыта, известны конкретные сроки и даты:

– Раньше две улицы подключали к временному летнему холодному водоснабжению от предприятия «Химлесхоз». Вода текла рекой по огородам, частник терпел убытки, накапливались долги. Счетчики на «летние» трубы поставить было проблематично и дорого. А без них цена за куб воды в этом году станет золотой. В этом году ситуация изменится кардинально, подачу воды будет осуществлять предприятие, имеющее на эту услугу лицензию. Пока идет стройка – прокладка магистрали, вода для огорода будет несколько недель подаваться по временным трубам. Уже в конце недели жители ул. Гагарина (это десять квартир) смогут поливать грядки. А круглогодичный водопровод появится в июле.

Сейчас по закону необходимо установить приборы учета и платить по их показаниям. Поэтому жителям мы рекомендовали приобрести счетчики для будущего водопровода. Среди других затрат для пенсионеров – получение технических условий, покупка крана, переходников, муфт. Плюс стоимость их установки. Суммы вполне доступные, не более трех тысяч за весь комплекс. Затраты окупятся благодаря счетчикам. Ведь без учета потребления нужно платить по общей норме за 12 кубов воды на человека (60 рублей за куб). Для муниципальных квартир администрация приобретает все необходимое за свой счет. Для одиноко проживающих с минимальным доходом будем ходатайствовать о компенсации расходов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но