Вопросы летней безопасности Дайджест №37 от 22 мая 2015 года

Вопросы летней безопасности Дайджест №37 от 22 мая 2015 года

Стремительно приближающееся лето, кроме тепла, зелени и мечты об отпуске, несет с собой заботу о безопасности детей, которые выходят на каникулы, а также о том, чем занять их летом. Современные родители могут не только отправить ребенка в деревню или на дачу к бабушке, но и устроить чадо в пришкольный или загородный лагерь, или же записать на языковые курсы. Вариантов масса, но всегда остается вопрос о безопасности ребенка. Кто, кроме родителей, должен следить за подростками в период летних каникул? Есть ли в Красноярском крае службы, которые несут ответственность за состоянием детских аттракционов? Во всех ли лагерях установлены камеры видеонаблюдения и во сколько начинается комендантский час для подростков? Кто обеспечит безопасность детей при проведении последних звонков и выпускных вечеров? Ответы на все эти вопросы можно найти на страницах свежего номера «НКК». Кроме того, родители выпускников смогут узнать, как помочь ребенку справиться с ЕГЭ, какие новые правила и условия сдачи единого государственного экзамена появились в 2015 году, и сколько в регионе оборудовано пунктов для сдачи экзамена. И как всегда, на страницах газеты читатели найдут информацию об актуальных политических, культурных и спортивных событиях, которые произошли в Красноярском крае на неделе.

наркотикиНа той стороне жизни

63 подростка в крае больны наркоманией, более 300 «принимают вещества» с последствиями для здоровья. Но это лишь официальная статистика, то есть верхушка айсберга. На самом деле ребят с такими проблемами в разы больше. И все они, как правило, не получают лечения. Их родители боятся постановки на учет и потому не обращаются в медицинские учреждения. Совместно со специалистами УФСКН по краю Елена Уфимцева выяснила, где готовы помочь таким семьям. Помощь в решении проблемы читатели найдут в материале на 11 полосе.

Искусство.JPGИскусство быть собой

В обществе укоренилось убеждение, что начинать свое дело могут только те, у кого есть капитал и друзья во власти. Наличие интересной идеи и желания работать на себя – компоненты важные, но малозначимые, если нет первых двух составляющих. Это утверждение опровергает пример тех, кто начинал бизнес с нуля, чьи проекты поддержало государство, предоставив финансовую помощь. Марк Захаров встретился с этими предпринимателями и попросил рассказать, как они сумели сделать свое хобби и знания источником дохода. Истории предпринимателей читайте на 15 полосе.

Комарицын.JPGЧто зависит от власти

Сейчас, когда переписывание истории стало фактором реальной политики, стоит вспомнить очевидную вещь: для оценки всякого явления и деятеля должно пройти время. Чтобы противостоять искажению истины, надо быть сильным. В этом уверен известный красноярский политолог и историк Сергей Комарицын, который стал героем рубрики «Гость номера» на 16-17 полосе свежего номера «НКК». «Есть такое выражение – «Вчера – это сегодня, только вчера». Все время что-то хочется поправить в прошлом, чтобы сегодня выглядеть по-другому», — говорит Сергей Комарицын в беседе с корреспондентом газеты Александром Григоренко.

Солонцы 2.JPGСолонцы: нарушения подтвердились

«НКК» вот уже два года следит за развитием ситуации в Солонцах. Противостояние между жителями поселка и его главой началось в 2013-м, когда многодетные семьи, поселившиеся в новом микрорайоне, потребовали оборудовать дорогу до школы, чтобы их дети могли беспрепятственно ходить и ездить в учебное заведение. С тех пор мало что изменилось. Глава сельсовета Виктор Лубков откровенно игнорировал требования местных жителей. Точкой кипения стал день 14 февраля 2015 года, когда солонцовцы собрались на митинг – требовали досрочной отставки главы. Этим фактом заинтересовалась краевая прокуратура, которая инициировала проверку деятельности администрации. О результатах проверки читайте в материале Елены Лалетиной в рубрике «Следим за ситуацией» на 10 полосе.

кредит.JPGКому «простят» кредит?

В Правительстве РФ утверждена программа для тех, кто из-за экономического кризиса потерял возможность выплачивать ипотеку. Оператором такой программы назначено Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. На помощь заемщикам выделено 4,5 миллиарда рублей. Прием заявлений в АИЖК уже начался. По расчетам экспертов, благодаря программе сохранить жилье смогут не менее 22,5 тысячи человек. Кто может рассчитывать на снижение нагрузки по выплате ипотеки узнаете из материала Светланы Александровой на 18 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за