Воспитание нравов с помощью полицейской дубины

Воспитание нравов с помощью полицейской дубины

Наткнулся недавно в Интернете на одну заметку, где рассказывалось о том, как немцев приучили к чистоте. Не знаю, правда это или нет, но история выглядит красиво. Да и не секрет, что в мире наживы и чистогана каждый стучит на каждого. Почему у нас не приживается эта практика?

В Европе еще 100–150 лет назад чистота была не «врожденной». Не говоря о более ранних временах. Ни Париж, ни Лондон, ни Амстердам не благоухали. Помои выливались прямо на улицу, мусор был повсюду, его выбрасывали прямо из окон. Об этом рассказывают многие бытописатели того времени. В том числе и наш Карамзин в «Записках русского путешественника» – там у него есть такие строчки про парижскую «чистоту», что читаешь, и хочется зажать нос.

Германия не являлась исключением. И ее часть – Швабия – в частности. Немцы, которых мы сейчас считаем образцом чистоты и порядка, вываливали мусор, золу, дохлых кошек, кости и помои с кухни куда придется. Как результат – тотальная антисанитария, болезни и загаженные до безобразия деревни и города.

В XV веке графа Вюртембергского, местного вельможу, достала эта вонь, и он начал издавать указы о том, что навоз и дерьмо, которое производят скотина и люди, надо вывозить за околицу или хотя бы на речку, причем только ночью. Народ эти указы игнорировал, так как проверять их выполнение было нереально, к каждому дому не приставишь солдата с саблей. А если приставишь, то его пивом напоят, сосисками накормят, он и забудет, зачем его сюда прислали.

Тогда граф издал новый указ, суть которого сводилась к следующему: если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли. В городах и деревнях Швабии наступила чистота! Каждую субботу все демонстративно и тщательно убирали мусор перед своим двором, опасаясь того, что на тебя стукнут и кусок землицы отрежут.

Так они с тех пор тот указ и соблюдают. Причем по всей Германии. Не знаю, полагается ли стукнувшему часть имущества того, кого он заложил, или, может, ему какой-то процент штрафа отдают, но точно знаю, что штрафы там конские. За все, начиная от нарушений ПДД до незаконной рыбалки. А уж за мусор…

Старая знакомая, русская немка, которая несколько лет назад уехала в Германию, рассказывала:

– Мы только приехали, местных законов еще толком не знали. Мальчик наш однажды вышел на улицу и вывалил весь мусор из ведра в первый попавшийся бак перед домом, а их там было несколько. Соседи это видели, позвонили куда надо. Минут через 10 приехала полиция, сотрудник муниципалитета. С нас слупили штраф в 500 евро! В 500, представляешь?! За то, что мы не рассортировали мусор: зеленые бутылки – в один бачок, белые – в другой, пластик – в третий, бумагу и картон – в четвертый… С тех пор наш сын – самый ярый поборник сортировки мусора, никому это дело не доверяет.

Всегда говорил, что хорошая полицейская дубина – лучший воспитатель нравов. Не обязательно дубина в буквальном смысле, как в Сингапуре, где до сих пор применяются телесные наказания, например, за езду в пьяном виде. Она может быть и финансовой, как в той же Германии. Но такая дубина нужна и нам, русским. Чтобы штрафы за свалку, устроенную рядом со своим домом, за курение в общем подъезде, за собачье дерьмо на асфальте были сумасшедшими. А не как сейчас: 500 рублей, тысяча… Это комариные укусы, а не штрафы. А тысяч так сразу 10, 20, 50. За езду в нетрезвом виде – и все 400. За гонки на дорогах – выложи сотню «штук». Да, и обязательно часть этого штрафа должна перечисляться тому, кто сдал нарушителя. Можно анонимно.

А то мы все на свой особый менталитет ссылаемся. Мол, у русского человека нет этого в крови, стучать он не будет, приучить его к этому невозможно…

Непонятно только, кто тогда при Сталине написал миллионы доносов на своих коллег, друзей, соседей? А если еще за это и платить? Денежки-то все любят. Нет, не за политические доносы и сведение личных счетов. А за то, чтоб на наших улицах было так же чисто, как в Германии. За то, чтобы десять тысяч человек не погибало ежегодно на дорогах России от рук пьяных водителей. Чтобы и в голову никакому идиоту не пришло вывалить машину мусора сразу за деревней, где его же дети гуляют.

Разве вы против?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,