Восточный апгрейд Особое внимание на X Красноярском экономическом форуме будет уделено развитию Сибири

Восточный апгрейд Особое внимание на X Красноярском экономическом форуме будет уделено развитию Сибири

В послании Федеральному собранию РФ президент страны Владимир Путин, рассуждая об экономических перспективах, заявил, что вектор развития России в XXI веке должен быть устремлен на восток. «Сибирь и Дальний Восток – это наш колоссальный потенциал, об этом говорил еще Михаил Ломоносов», – напомнил президент, добавив, что этот потенциал необходимо реализовывать. Только так можно занять достойное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Несколько дискуссионных площадок КЭФа будут посвящены обсуждению этой темы.

Важный акцент

– Особый акцент, безусловно, будет сделан на решении важнейшей задачи, поставленной главой государства, по ускоренному развитию восточных территорий страны. Регионы Сибири богаты природными ресурсами, географически близки к интенсивно развивающимся рынкам Азии. А крупные сибирские города обладают уникальным научно-образовательным потенциалом, – говорит полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Во время дискуссии «Сибирь на карте мирового роста: региональное развитие в контексте глобальных изменений» эксперты, ученые и представители крупного бизнеса оценят роль и место региона на геополитической карте мира, затронут тему поиска источников финансирования для развития инфраструктуры Сибири. Также пройдет сессия «АнгароЕнисейский кластер: долгосрочный локомотив развития Сибири». Еще одна дискуссия будет посвящена проблемам реализации энергоэффективных проектов на предприятиях промышленности и энергетики.

По мнению модератора форума, руководителя департамента бизнес-программ телеканала Russia Today Оксаны Деревянко, инвестициям в Сибири необходима законодательная база и развитая инфраструктура:

В настоящий момент одной из главных причин, тормозящих приход инвестиций в Сибирский регион, является отсутствие законодательной поддержки иностранных инвесторов, – считает модератор. – В тщательной проработке нуждается ряд аспектов законодательной базы инвестирования. Например, бухгалтерский учет в существующем состоянии непонятен и непрозрачен для иностранных инвесторов. Впрочем, эта проблема характерна для всей российской экономики.

Еще одна проблема Сибири, по мнению модератора, – неразвитость базовой инфраструктуры, в первую очередь транспортного сообщения. Для обеспечения комфортности инвестирования необходимо развитие инфраструктуры сибирских городов, создание региональной авиации. По оценкам экспертов, в развитие инфраструктуры Сибири требуется вложить от 180 до 200 млрд долларов.

Конкретные шаги

Недавно на президиуме Госсовета РФ подробно обсуждались конкретные шаги по экономическому стимулированию нашего макрорегиона. Президент Владимир Путин сделал тогда ряд конкретных предложений. В первую очередь исходя из необходимости создания особых условий для бизнеса он предложил установить нулевую ставку федеральной части налога на прибыль в первые 10 лет работы вновь создаваемых промышленных предприятий с объемом инвестиций не менее 500 млн рублей. Такие же условия, по мнению президента, можно создать и в территориях (сегодня региональные власти не вправе вводить нулевую ставку по налогу на прибыль). Инициативы главы государства, без сомнения, найдут свое отражение в выступлениях делегатов и экспертов КЭФа.

– Ключевыми моментами Красноярского экономического форума для меня стали два сюжета, – поясняет член экспертного совета при Правительстве РФ Петр Щедровицкий. – Первый сюжет связан с развитием Сибири и Дальнего Востока в рамках общего развития Азиатско-Тихоокеанского региона. Я считаю, что эта тема сегодня чрезвычайно актуальна, потому что темпы и характер процессов экономического развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе предъявляют вполне определенные требования к региональной политике в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, к инфраструктурам и центрам технологического развития. Поэтому такой диалог, в том числе диалог с нашими партнерами в странах Азии, является чрезвычайно продуктивным. Второй важный сюжет – презентация проектов Агентства стратегических инициатив, в частности целого ряда проектов, разработанных представителями среднего бизнеса. В том числе проектов, которые связаны с инновационной экономикой и новыми продуктами и услугами, которые предлагаются на рынке. Сам факт, что в форуме принимает участие такое число молодых представителей нового поколения бизнеса, обнадеживает, потому что существует некая передача эстафетной палочки между, скажем, моим поколением и поколением вот этих бизнесменов, которым сегодня по 25–35 лет.

Территория развития

По мнению Виктора Толоконского, сейчас важно максимально использовать все имеющиеся возможности для формирования в Сибири экономики нового типа: создание производств по глубокой переработке сырья, мощные промышленные и инновационные комплексы, выпускающие высокотехнологичную продукцию. Инструментом для развития сибирских территорий должны быть частные инвестиции. Государству же необходимо активизировать строительство базовой инфраструктуры, сформировать благоприятные условия для бизнеса, применяя особые налоговые режимы и стимулы.

– Крайне важно сделать наши регионы интересными для инвесторов, но главная задача – повысить социальную привлекательность и уровень жизни, укрепить сферу образования и науки. Убежден, решение всех этих задач позволит Сибири стать территорией развития на карте России, – резюмирует полпред президента.

Опрос: Как вы считаете, насколько эффективны мероприятия, подобные КЭФу?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но