Вот так жара! Нынешняя сухая весна и жаркое начало лета обернулись для дачников испытанием

Вот так жара! Нынешняя сухая весна и жаркое начало лета обернулись для дачников испытанием

Основных приемов для спасения растений от жары всего два: снабдить их водой и притенить. Причем воду следует экономить – переходим на полив в борозды или лунки, непосредственно под корень. Почву при этом следует поддерживать в рыхлом состоянии, чтобы она лучше впитывала влагу и меньше ее отдавала. А чтобы вода меньше испарялась с поверхности земли, применяют мульчирование (торфом, сеном, травяной сечкой, опилками). Слой мульчирующего материала не должен быть толстым (3–7 см), чтобы не прел и не горел.

Чем притенять растения? Скошенной травой, веточками, самодельной ширмой, сеткой от насекомых… Тень должна быть ажурной, а прикрытие просто обязано пропускать воздух.

* В дни нестерпимой жары кажется: сколько ни поливай, много не будет. Это не так. Обильный полив вымывает из почвы питательные вещества, поэтому листья растений могут побледнеть, а плодоношение прекратиться. Причина такого явления – недостаток питания.

* При поливе из шланга, да еще мощной струей, образуется почвенная корка. Она не дает корням дышать и перекрывает поступление влаги из нижних слоев. Выход простой: полив в лунки по 3–5 л и последующее рыхление или мульчирование.

* А вот растения в контейнерах придется поливать каждый день. Стоит позволить земляному кому высохнуть, как он начинает пропускать воду, впитывая только малую ее часть. Восстановить способность грунта впитывать и удерживать воду после того, как он пересох, намного труднее, чем поливать своевременно.

* Ну как не вспомнить добрым словом капельный полив, который и грунт не промывает от полезных солей, и на нужную глубину может промочить, и образованию корки не способствует. Готовые поливные системы для огородников дороги, но умельцы-конструкторы изготавливают их из подручных средств.

Пошли на второй… урожай

Во второй половине июня грядки начинают освобождаться от ранних культур: салатов, редиса, укропа, ранней и цветной капусты, гороха и т. д. Повторные посевы позволят продлить сезон потребления витаминных зеленных культур, получить с одной грядки два, а то и три урожая. Но получить еще один урожай получится только на плодородных, хорошо заправленных органическими и минеральными удобрениями участках, чистых от сорняков. И при хорошем поливе.

Чтобы восполнить недостаток влаги, летом сеют пророщенными семенами в предварительно хорошо политую грядку, а после появления всходов поливы придется повторять чаще обычного.

Почву после предшествующей культуры не перекапывают, а только хорошо рыхлят и выравнивают.

Глубина заделки семян тоже отличается от весенней: сеять надо глубже, иначе в верхнем слое почвы они просто высохнут, не успев дать всходы. Какова глубина? Для мелких семян – 2–3 см, а для крупных – до 4–5 см.

Уход за летними посевами такой же, как за посевами весенними: защита от крестоцветной блошки и капустной мухи, прополка и рыхление почвы.

Обязательно прореживайте растения в рядке в фазе первого настоящего листа.

• В июне еще не поздно сеять столовую свеклу, морковь. При посеве в эти сроки они не перерастают.

• При посеве в июне-июле могут еще вызреть скороспелые сорта овощного гороха («овощной 76», «юбилейный 62»), фасоль сахарных сортов на лопатку («юбилейная 287»), пекинская капуста (сорт «хибинский»).

• Самое время посеять и посадить многолетние овощные культуры: ревень, щавель, эстрагон, лук батун и другие.

• Повторно сеют репу, редьку, дайкон (до середины июля).

Для летнего посева надо брать семена только ранне­ и среднеспелых сортов: редис сортов «рубин», «сакса», «заря», «жара», «розово­красный с белым кончиком», «французский завтрак», «18 дней»; репа сорта «петровская»; редька сортов «зимняя круглая белая», «круглая зимняя черная»; дайкон сортов «миноваси», «саша», «дракон».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но