Возможность жить В Красноярске открылся первый специализированный центр гемодиализа

Возможность жить В Красноярске открылся первый специализированный центр гемодиализа

Этого события в Красноярском крае ждали восемь лет. Ждали пациенты с хронической почечной недостаточностью, которые в прямом смысле не могут жить без еженедельных процедур по очищению крови. Ждали врачи, вынужденные работать в очень стесненных условиях. И вот 23 января – более чем на месяц опередив плановые сроки – в Красноярске начал работу первый специализированный центр амбулаторного гемодиализа. 


Почки – это именно тот орган, который отвечает за фильтрацию крови, выводит шлаки, соли и жидкость из организма. Когда они отказывают, человек умирает за несколько дней. Гемодиализ – единственная и универсальная процедура, которая может сохранить и продлить на десятки лет жизнь людям, чьи почки «вышли из строя».

До последнего времени в Красноярске отделение гемодиализа существовало на базе Красноярской краевой клинической больницы. Однако состояние его оставляло желать лучшего: ни о комфорте для пациентов, ни о полноценном соблюдении санитарных норм говорить не приходилось. Кроме того, пациенты получали процедуру всего один раз в неделю, а не три, как положено по европейскому стандарту.

Понимая, что самостоятельно Красноярский край с задачей по расширению гемодиализной службы не справится, в марте прошлого года было принято решение о поиске партнера-инвестора. Работа по строительству центра началась в июле.

Сейчас в новом центре лечение проходят 149 пациентов. При полной загрузке количество обслуживаемых людей достигнет 500 в год. В центре установлено 40 современных аппаратов «искусственной почки», специальная многоступенчатая система фильтрации воды, специальные кресла, которые можно регулировать под каждого пациента. Индивидуально подбирается и программа гемодиализа – в зависимости от давления больного, густоты крови, скорости кровотока…

Лечение для всех пациентов будет бесплатным. Все процедуры гемодиализа будут оплачиваться из краевой казны из расчета 4 833 рубля за услугу. По расчетам специалистов министерства здравоохранения, за год центр проведет 50 тысяч процедур, что полностью покрывает расчетные потребности. Но на этом министерство не остановится.

– Мы приняли программу, согласно которой подобные центры, только маленькие, появятся в межрайонных центрах, – заявил министр здравоохранения края Вадим Янин. – Сегодня такие центры уже есть в Ачинске, Лесосибирске, Норильске, Дудинке, Железногорске и Зеленогорске. В ближайшее время мы откроем такие учреждения в  Минусинске и Канске. Таким образом, численность гемодиализных мест в крае составит порядка 100 кресел, что полностью обеспечит потребность краевых жителей в этом виде лечения. На содержание всех центров гемодиализа край планирует тратить около 240 млн рублей в год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег