Возможности территории Они есть везде – и в столице региона, и за ее пределами

Возможности территории Они есть везде – и в столице региона, и за ее пределами

Такое ощущение, что День строителя, который вся страна отмечала на прошлой неделе, в крае продолжается круглый год. Растут новые микрорайоны в Красноярске. Канск и Лесосибирск – тоже в ожидании новоселий. Проблему погорельцев власти решают качественно и в срок. Похожую картину можно увидеть практически в любом муниципалитете Красноярья.

14 августа

Еженедельное оперативное совещание. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов доложил о ходе ремонта улично-дорожной сети краевого центра: работы развернуты на 44 объектах и ведутся по графику. В период с 25 августа до 1 сентября ремонт должен быть завершен на большей части участков. Отдельные объекты будут введены в эксплуатацию в начале октября текущего года.

– По программе модернизации городской среды до 1 сентября должны быть отремонтированы 204 дворовые территории из 215 запланированных. Оставшиеся 11 дворов будут сданы к середине сентября. Также в рамках программы ведется реконструкция набережной левого берега Енисея. Работы будут окончены к 1 октября, – отметил Эдхам Акбулатов.

Губернатор поручил руководству краевого центра осуществлять самый тщательный контроль за реализацией перечисленных проектов.

15 августа

Виктор Толоконский посетил микрорайон Преображенский – крупнейшую комплексно застраиваемую территорию Красноярска. Напомним, проект реализуется в столице края с 2014 года. Он предусматривает жилищное строительство различных категорий, возведение социальных объектов, коммерческой недвижимости, а также большое количество современных общественных пространств, скверов, спортивных и игровых зон. Предполагается, что к концу 2018 года общая площадь сданных в микрорайоне квартир составит более 180 тыс. кв. метров. А в декабре года текущего должно завершиться строительство школы на 1 280 мест. Курировать учреждение будет Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева. Как отметил ректор вуза Валерий Ковалевский, такое сотрудничество даст ученикам массу преимуществ. Речь идет не только об усилении инновационной, лабораторной базы школы, но и о внедрении системы непрерывного развития – от центров дополнительного образования для дошкольников до университета третьего возраста.

Виктор Толоконский поручил министерству образования края предусмотреть в школе Преображенского открытие специализированных классов сразу по трем направлениям: математическому, физическому и биолого-химическому, а также совместно с администрацией города Красноярска и компанией-застройщиком проработать вопрос возведения второго детского сада для микрорайона к 2019 году.

– Нам важно, чтобы в столице края появлялись именно комплексно застроенные микрорайоны, где будут не только качественное современное жилье, но и социальные объекты, благоустроенная территория, дороги, – сказал Виктор Толоконский.

Совещание по вопросам совершенствования профилактики самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников из государственных учреждений внесемейного воспитания.

16 августа

Рабочий визит в Мотыгинский район. Глава края проинспектировал работу объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, обсудил вопросы экономического и промышленного развития территории с руководством и жителями муниципалитета. Виктор Толоконский посетил ООО «Боголюбовское» (предприятие входит в структуру Новоангарского обогатительного комбината и Горевского горно-обогатительного комбината), Мотыгинский районный драматический театр, районную больницу. По итогам он поручил соответствующим краевым ведомствам подготовить предложения по модернизации объектов ЖКХ в поселках Мотыгино и Раздолинск, системы обеспечения населения района электроэнергией и питьевой водой, повышению качества местных дорог, улучшению условий обучения детей в местных школах.

17 августа

Посещение объектов универсиады: левобережного съезда с четвертого моста через Енисей на улицу Волочаевскую, транспортной развязки в микрорайоне Тихие Зори, «Платинум Арены», ледовой арены на ул. Партизана Железняка, ледового двореца «Енисей», стадиона «Локомотив».

Совещание по вопросам северного завоза.

Совещание по программе капитального ремонта многоквартирных домов.

18 августа

Участие в краевой выставке достижений в области растениеводства и животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности на базе учебно-опытного хозяйства «Миндерлинское» в с. Борск Сухобузимского района.

В этот же день Виктор Толоконский вылетает в Минусинск. Командировка главы региона на юг края продолжится и в субботу, 19 августа.

Восполнить потери

В минувшие выходные Виктор Толоконский посетил Канск и поселок Стрелка Лесосибирска. Там он проверил, как идет строительство жилья для наших земляков, оставшихся без крова после весенних пожаров.

В Канске глава региона побывал на площадке строящегося 60-квартирного дома в Северо-Западном микрорайоне. Объект находится в высокой степени готовности. Монтируется кровля, подключается отопление, скоро начнется отделка помещений. На строительной площадке работают больше 100 человек. Виктор Толоконский отметил высокие темпы:

– Работа идет полным ходом. Мы должны предоставить квартиры в полной комплектации – с чистовой отделкой, сантехникой и некоторой бытовой техникой, чтобы люди сразу смогли начать там жить. Планируется, что 15 сентября начнется заселение дома. Надеюсь, что все погорельцы получат качественное просторное жилье, и это как-то восполнит те потери, которые люди понесли во время весенних пожаров.

В поселке Стрелка Лесосибирска возводится микрорайон из 41 дома. Здесь прокладывается водопровод, монтируются линии электропередачи. Строители возводят стены домов. Виктор Толоконский прямо на месте пообщался с семьями, пострадавшими от весенних пожаров. А потом провел совещание с руководством территории, членами краевого правительства, представителями фонда жилищного строительства края и подрядной организации. По итогам инспекции Виктор Толоконский дал несколько поручений, призванных ускорить работу по строительству и приобретению жилья для погорельцев. Так, до 20 августа необходимо завершить оформление документов на квартиры, приобретаемые для 24 семей, пострадавших от пожаров: 19 из них приняли решение переселиться в Лесосибирск, 4 семьи – в Сосновоборск, одна переедет в Курагинский район. Большая часть квартир для погорельцев уже подобрана, идет оформление документов. И уже до 1 сентября люди заселятся в приобретенное для них жилье.

Завершая рабочий визит, глава региона отметил, что в следующий раз проинспектирует качество проведенных работ в начале сентября.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что