Возрожденная из руин Святые места Красноярья

Возрожденная из руин Святые места Красноярья


Государственный переворот 1917 года и его последствия стали жестоким испытанием для православной церкви в наших краях. Если до революции здесь было 530, то к 1940 году не осталось ни одного действующего храма. Большевики разрушали церкви – и неважно, насколько исторически или архитектурно ценным было само здание.

К 1000-летнему юбилею крещения Руси (он праздновался в 1988 году) в стране началось возрождение церковной жизни, восстановление храмов. В нашем крае к тому времени действовало около десяти церквей.

Церковь Покрова Богородицы – самое высокое здание поселка Шила. Белоснежная и величавая, она освящает не только окрестные дома, но и всю соседнюю долину. В истории этого храма, как и многих других в стране, немало трагических страниц.

Заложен он был в 1829 году по инициативе губернатора Александра Степанова. Строительство здания по проекту архитектора Павла Воцкого было закончено в 1836 году.

В 1850 году у церкви появилась колокольня. Храм возводился на пожертвования прихожан. До революции, впрочем, строить храмы всем миром было самым обычным делом. Эта традиция понемногу возрождается и в нашем обществе.

Церковь Покрова Богородицы посещали прихожане всех окрестных деревень. Сельские ребятишки ходили на занятия в церковно-приходскую школу.

Во время советской власти храм был заброшен (по некоторым данным, он действовал до начала Великой Отечественной войны). После перестройки разрушенная церковь оказалась в перечне объектов культурного наследия федерального значения. Через некоторое время началось восстановление храма из руин, работы на средства федерального и краевого бюджета продолжались три года.

В 2009 году исполнилось 180 лет со времени основания Покровской церкви. В этом же году, после значительной реконструкции, здание было освящено и открыто для прихожан.

Колокола здесь появились совсем недавно, благодаря пожертвованиям меценатов. Самый большой колокол весит 450 килограммов, маленькие – по пуду, а всего их шесть.

Сейчас церковь поселка Шила – центр духовной жизни для всех окрестных сел. В самом поселке тех, кто постоянно ходит на службы, не так много – человек 20–30. Но храм не пустует – сюда ездят жители соседних деревень. В небольшом здании неподалеку работает воскресная школа. Все здесь очень скромно: простой деревянный стол, несколько табуретов. По углам развешаны иконы. Но люди, которые работают в этой школе, так просты и приветливы, их лица освещены такой любовью к миру и к ближним, что именно здесь и чувствуется настоящий библейский дух.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за