Возвращение к истокам В Красноярском крае набирают популярность экопоселения

Возвращение к истокам В Красноярском крае набирают популярность экопоселения

Существуют они в Рыбинском, Абанском, Емельяновском и Саянском районах. Мы насчитали шесть, но на самом деле поселков, где объединились для жизни единомышленники, сбежавшие из города, чтобы жить в гармонии с природой, намного больше. Достижениями цивилизации они пользуются по минимуму, в магазин ходят очень редко, детей стараются обучать сами. Живут обособленно, но гостям рады. Нам удалось побывать в одном из таких экопоселений.

Чтобы жить в гармонии

Добросвет расположен в Емельяновском районе, от города около 70 километров. Вроде и недалеко, но в какой-то момент асфальт сменяет лесная дорога, проехать по которой может не всякий транспорт. С одной стороны, это затрудняет жизнь поселенцев, с другой – ограждает их от посягательств на живописное место классических дачников-коттеджников. То, что здесь живут как-то иначе, становится ясно сразу: вместо заборов – подсолнухи выше человеческого роста и ели…

Первые поселенцы появились здесь, на месте брошенных дач какого-то завода, 10–13 лет назад. Сейчас шесть семей живет здесь постоянно, летом приезжает еще около 20. У каждой семьи во владении минимум гектар земли.

– Такой размер участка позволяет семье построить дом, вырастить сад, лес и огород, устроить пруд – то есть создать некий микромир, комфортный для жизни, – объясняет эколог-общественник, руководитель детской экошколы «ПЛОД» Юлия Степанченко. – Родовое поместье отличается от дачи тем, что все здесь гармонично: человек – природа, человек – человек. Забор просто не вписывается в эту систему, поэтому – только живая изгородь.

– Целый гектар земли? – ужасаюсь я. – Это же пахать с утра до вечера, не поднимая головы…

– Ни в коем случае, – улыбается Юлия. – Главная задача родового поместья – развитие духовного в человеке, а значит, никаких «копать от забора до обеда». На самом деле, если природе не мешать, можно получить урожай вообще безо всяких усилий.

Копать – только землю портить

ДобросветВ поселении стараются придерживаться правил так называемого «зеленого земледелия» Зеппа Хольцера. Агроном из Австрии разработал свою методику, суть которой в том, что, если создать на участке нужный микроклимат, не придется с утра до вечера полоть, поливать и удобрять, урожай вырастет сам. Для этого на земле должны быть вода, камни для сохранения тепла и террасы, защищающие от ветра. На одной грядке нужно садить несколько разных культур – так растения защищают друг друга от вредителей. Копать и рыхлить не нужно совсем: любое грубое вмешательство в экосистему снижает ее жизнеспособность.

– Вот смотрите, наша картошка, – Ирина Лабай бережно отодвигает солому и показывает нам крупные клубни. – Садим ее в мульчу (скошенная трава, сено, опилки. – Ред.), ничего копать не надо. И до самой поздней осени у нас свежая картошка: отгребу солому, отщипну клубень и опять закрываю – пусть дальше растет.

Ирина с мужем Володей живут здесь 13 лет, говорит, раньше тоже копали, рыхлили, пололи, а потом задумались: в лесу никто ничего не рыхлит и не удобряет, а ягоды вкуснее. Отчего? Так и пришли к «зеленому земледелию». Да и вообще – к пониманию того, что природа способна дать человеку все, что нужно для жизни. Стали делать предметы домашней утвари из бересты, потом переключились на лозу: корзины, кресла, колыбелька… Сейчас семья Лабай строит на своем участке новый дом. Он будет просторнее нынешнего, а самое главное – шестигранным.

– Я считаю, это самая совершенная форма, форма пчелиных сот, – рассказывает о своей идее Ирина. – Там и тепло лучше сохраняется, и освещение весь день естественное, и вообще уютно очень.

Ничего себе «уютно», подумают городские жители, – туалет во дворе, вода – в ручье, а электричество – от солнечной батареи… Но поселенцев такие бытовые условия совершенно не напрягают, слишком уж высока, считают они, расплата за блага цивилизации: человек в современном мире потребляет гораздо больше, чем ему необходимо, отсюда – перенапряжение экосистемы и угроза существованию планеты.

– Природа призвана служить человеку. Мы используем и древесину для строительства домов, и дрова для отопления, и лозу для мебели, но делаем это разумно, – говорит Юлия Степанченко. – Подсаживаем деревья, собираем на дрова только те, что уже упали, или очень старые. Наша цель – человек должен жить так, чтобы научиться потреблять ресурсы, возобновляя их. Тогда мы не будем спорить с природой.

В перспективе – полная автономия

В планах поселенцев – комплексное развитие своей территории. Помимо жилых домов, здесь появится экотуристический комплекс и место для проведения образовательных экологических программ. Все это, конечно, потянет за собой развитие инфраструктуры, но только той, которая имеет «экологичный» оттенок.

К примеру, одна из жительниц Добросвета, Валентина Чернышова, готова создать специальный центр для апитерапии (лечение живыми пчелами. – Ред.).

– Лечение пчелами очень действенное, их электромагнитные импульсы созвучны импульсам человеческого тела. И если человек болен, пчелы выравнивают этот фон, – рассказывает Валентина. – Люди будут приезжать к нам и оздоравливаться. Я уже подготовила парочку ульев и начну сооружать экспериментальную веранду. А хотите, я научу вас гладить шмелей? – вдруг спрашивает Валентина. – Это не сложно, а шмелям такое удовольствие – они млеют, лапки распускают, чуть с цветка не падают. Люблю я их… И с осами тоже в ладу живу – разговаривать с ними надо, тогда они не кусаются.

Еще одна любовь поселенки – птицы. Неподалеку есть поляна, где собираются на спевки сибирские птички всех мастей, Валентина там частый гость. Говорит, надо поставить скамейки и проложить тропинки, экотуристы будут приходить на птичью поляну и наслаждаться пением пернатых.

У Юлии Степанченко другая забота – она хочет обустроить в Добросвете дом для занятий экошколы «ПЛОД». Детей нужно учить жизни в гармонии с природой с самого раннего возраста, только так мы сможем обеспечить будущее нашей планете, считает Юлия. А Добросвет – отличная площадка для воплощения на практике детских идей по обустройству мира.

Помимо этого, в планах – создание мастерских. Первая – по изготовлению мебели из лозы, наставником в которой станет семья Лабай.

– В идеале экопоселение обеспечивает само себя всем: и продуктами, и товарами, – говорит Юлия Степанченко. – Начнем с малого – попробуем делать мебель своими руками. А дальше все зависит от того, насколько эта идея – автономного существования в содружестве с природой – окажется жизнеспособной и востребованной обществом. Но мне думается, что рано или поздно люди придут к этому, начнут задумываться о своем будущем.

Открытые вопросы

Экодеревня ДобросветВ усадьбу Татьяны и ее сына мы заходим уже в конце своей экскурсии по экодеревне. Три гектара сосен, козы, собаки, с десяток кошек, домик как из сказки и маслята у порога.

– Ай, в этом году ничего особо не делали, – смущается Татьяна. – У нас чемоданное настроение. Будем обратно в город переезжать, ребенку надо профессию получать.

– Как же вы там будете жить? – спрашиваю, зная, что Татьяна провела в Добросвете больше 10 лет. – В каменных джунглях, среди выхлопных газов. Вы ж не сможете…

Татьяна молчит, думает.

– Вы знаете, женщина одна не должна быть, птица гнездо парой вьет, это главнее. А сын выучится, там видно будет.

Недоумеваем, как сможет адаптироваться к городским условиям сын Татьяны: он в Добросвете с пяти лет, у него свой дом на дереве – мечта любого мальчишки, три гектара земли для игр и веселья, лес, и до недавнего времени даже Интернета не было. В школу ходил в ближайшее Никольское – это больше 11 километров, сначала пешком, потом Татьяна машину купила…

В поселении живет еще одна семья с маленьким ребенком, в детский сад, понятное дело, его не возят, образовывают дома.

– Можно ведь и школу на домашнем обучении пройти, – говорит Юлия.

Соглашаемся. Но как быть с профессиональным образованием?.. Вопрос пока остается открытым. И таких – открытых – вопросов, связанных с реализацией идеи экопоселений, пока еще очень много. Идея только начинает развиваться, но быстро находит своих последователей. Тех, кто уже понял: в эру сверхпотребления ресурсов можно жить иначе, а человеку на самом деле нужно очень немного: для начала – участок земли.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за