Возвращение Лунтика Никита Лунковский вернулся из Сингапура после операции по пересадке костного мозга

Возвращение Лунтика Никита Лунковский вернулся из Сингапура после операции по пересадке костного мозга

В понедельник, 6 февраля, в международном терминале аэропорта Емельяново волонтеры и журналисты встречали  Никиту Лунковского с мамой, прилетевших из Сингапура после операции ТКМ. 

Это событие стало настоящим прорывом для благотворительности в Красноярском крае. Жизнь одного ребенка бесценна, но для того, чтобы спасти ее, необходима, как в случае с Никитой, огромная сумма – 9,5 миллиона.


Первая информация о малыше появилась в сети Интернет в октябре 2010 года. Волонтер Генриетта Болдина, которая сегодня является директором благотворительного фонда «Добро24.ру», разместила на одном из красноярских форумов призыв о помощи: «Помогите Никитке одержать бой и победить рак навсегда!». Эти слова передавались друг другу по Сети.

Развернулась самая настоящая борьба за жизнь малыша со страшным диагнозом – «лейкоз (рак крови) с поражением центральной нервной системы». Необходима была пересадка донорского костного мозга. Счет, который выставила сингапурская клиника, был шокирующим – 9,5 миллиона рублей. Остальные клиники Европы и Азии, куда отправляли документы Никиты, отказали.

И тогда ради Никиты объединились тысячи людей.  Информация о нем была размещена на сотнях ресурсов в Интернете, один только «Яндекс» по запросу «Никита Лунковский» предлагает 20 страниц со ссылками. Группа по сбору средств для операции «В контакте» насчитывает 12 000 человек, в «Одноклассниках» – 3 500 человек.

Вскоре подключились средства массовой информации Красноярского края и Хакасии. Статьи, сюжеты, листовки, акции, призывы спасти маленького мальчика от известных красноярцев и, конечно, ежедневная и еженощная работа волонтеров в сети Интернет помогли собрать необходимую сумму.

9 июля 2011 года Никита с мамой улетели с надеждой на выздоровление в сингапурскую клинику.

За семь месяцев, что Никита находился на лечении, волонтеры и все, кто присоединился к его спасению, напряженно следили за лечением. В Сети Никитку ласково прозвали Лунтиком.

Когда организм отторг донорский костный мозг, даже те, кто не умеет молиться, делали это. И случилось чудо: после отторжения чужого заработал костный мозг Никитки. Вскоре после этого анализы показали – раковых клеток в организме нет!

Большое человеческое спасибо всем, кто принял участие в сборе средств для Никиты. И не важно, по сути, какую помощь оказал каждый – был ли это «лайк» в «Фейсбуке», размещение информации в своем блоге, распечатанная листовка на вашем подъезде, участие в акции по сбору средств или пожертвование в 10 рублей или 100 тысяч. Именно совместные усилия привели к потрясающему результату. Никита находится на пути к выздоровлению. Безусловно, ему предстоит еще долгий путь – ослабленный иммунитет, последствия после гидроцефалии, через полгода Никиту ждет доктор Ли в Сингапуре на контрольный осмотр. Но самое главное – раковых клеток в организме не обнаружено. 

Сегодня Никита Лунковский помогает другим детям.

Сразу после приезда на красноярскую землю мама Никиты Ирина Лунковская перевела остатки средств, что были собраны для спасения сына, для тех, кто нуждается в помощи: на лечение Ариши Грицковой, которая уехала в Германию на обследование с дальнейшим лечением, – 1 млн рублей, для реабилитации детей с ДЦП – 470 тыс. рублей на счет БФ «Добро24.ру».

И самое главное, спасение Никиты Лунковского невероятно повысило градус доверия к благотворительности в целом и к красноярским волонтерам в частности. Теперь у детей Красноярского края, которым не могут помочь в России, появился шанс на лечение в зарубежных клиниках. Теперь почти каждый пользователь красноярского Интернета знает, что каждый рубль, пожертвованный для больного ребенка, имеет значение. Теперь каждый может спасти чью-то маленькую жизнь.

Генриетта БОЛДИНА, директор БФ «Добро24.ру»
– Наш Никитушка дома, малыш худенький, ручки замерзали даже в зале аэропорта, пока нарушено кровообращение. Голосок остался прежним
– тоненьким, – и глаза, которые смотрят в душу. Наворачивались слезы, и огромное желание взять на руки и прижать. Самолет опоздал на
полтора часа, потом были проблемы у Иры с получением багажа. Никитушка еще слабенький, но улыбается и очень рад, что вернулся.
 
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт