Вперед, в прошлое Будем учиться жить без антибиотиков?

Вперед, в прошлое Будем учиться жить без антибиотиков?

Думал ли Александр Флеминг, случайно открывший пенициллин в 1928 году, что когда-то его детище, спасшее миллионы жизней, станет совершенно бесполезным? Мы настолько привыкли к антибиотикам, что храним их в домашних аптечках и готовы назначать себе сами. При этом человечество в полушаге от катастрофы: появляются микроорганизмы, которые невозможно убить известными лекарствами. А это значит, что инфекционные эпидемии прошлого могут повториться.

Микробы умнее нас

Антибиотики – вещества, которые вызывают гибель бактерий, подавляют их рост и размножение, – вот уже больше 70 лет самые надежные наши помощники. Еще в начале прошлого века даже банальный порез мог закончиться фатально, а эпидемия чумы выкашивала страны наполовину. В начале 40-х об этом забыли: именно тогда впервые в медицине стали использовать антибиотики. Эти лекарства совершали то, что раньше казалось невозможным, – убивали микроорганизмы, которые тысячелетиями уничтожали человечество. Мы победили. Наступила эра антибиотиков, которая разбаловала нас настолько, что, казалось, нет ни одной инфекционной болезни, с которой нельзя было бы справиться. В 60-х даже поговаривали о том, что инфекционные отделения можно и закрыть за ненадобностью. Но все оказалось не так просто: злостные враги человечества научились вырабатывать устойчивость к лекарствам, изобретенным людьми. И тренируются микробы очень хорошо.

– Сейчас мы наблюдаем кризис антибиотиков, о котором должны говорить все, – начинает пресс-конференцию в медуниверситете Сергей Яковлев, доктор медицинских наук, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов. С утра здесь проводятся занятия для студентов на тему антибиотикорезистентности. – Микробы, устойчивые к антибиотикам, распространяются по всему миру. Снижается эффективность лекарственных средств, и инфекционные заболевания реально могут стать неизлечимыми – об этом предупреждает ВОЗ.

Есть инфекции, для которых уже сегодня нет эффективных антибиотиков. Разработка новых фактически завершилась 15 лет назад. Последний новый класс антибиотиков был выделен еще в 80-х. Наука пока исчерпала себя, и прорывов в этой области ждать не приходится. Что уж говорить о России – у нас эти препараты вообще не производятся, все ввозится из-за рубежа.

Антибиотикорезистентность у микроорганизмов развивается очень быстро.

Первый микроб, устойчивый к пенициллину, появился через три года после начала его использования – в 1944 году. А через 20 лет все стафилококки на земном шаре были нечувствительны к этому лекарству. Пенициллин превратился в бесполезный препарат.

Под угрозой операционные

Устойчивые к антибиотикам бактерии сейчас можно найти везде: в почве, воде, воздухе… Сергей Владимирович рассказывает о подледном озере в Антарктиде, которое последние 200 тысяч лет не имело сообщений с внешней средой. Устойчивый микроб нашли даже там. Самое страшное, что уже появились микроорганизмы, которые устойчивы абсолютно ко всем существующим антибиотикам. Один из самых страшных – клебсиелла. В 2008 году ее устойчивый штамм появился в Индии, через три года стал выявляться в Великобритании, с 2011 года – в России. Клебсиелла может спровоцировать сильнейший воспалительный процесс фактически в любом органе – от легких до мочевого пузыря.

Туристы привозят устойчивые микроорганизмы с собой из зарубежных путешествий. По данным Альянса химиотерапевтов и микробиологов, первое место среди опасных стран занимает Турция, потом Греция, Италия, Индия, Юго-Восточная Азия. Турист может многие годы даже и не подозревать о таком коварном «сувенире»: поселившийся в кишечнике микроб может долго не заявлять о себе. Пока организм не будет ослаблен, например, операцией по удалению аппендикса. И тогда, вполне возможно, пациента будет уже не спасти.

Самые опасные микроорганизмы живут, конечно же, там, где человек сталкивается с антибиотиками чаще всего, – в стационарах. Кишечная палочка, синегнойная палочка, ацинетобактерии – все они за последние пять лет увеличили количество устойчивых штаммов в разы.

– А это очень серьезная угроза высоким технологиям: трансплантации органов, костного мозга, суставов, операциям на сердце, – уверен Сергей Яковлев. – Такие пациенты после операции уязвимы для инфекции, потому что мы целенаправленно подавляем их иммунитет. А если инфекция вызвана антибиотикорезистентным возбудителем? Мы, к сожалению, теряем пациента.

Поэтому проблема устойчивости микробов к лекарственным средствам – головная боль не только медиков. Это проблема каждого – никто из нас не застрахован, что завтра мы не заразимся штаммом, который в чужом организме натренировался и теперь на антибиотики не реагирует. Никто не гарантирует, что завтра мир не получит пандемию туберкулеза, с которым каждый год все сложнее бороться. Или гонореи, на которую действуют всего два антибиотика из всех известных на планете. И если мы не начнем действовать уже сейчас, завтра может быть поздно.

Сам себе не врач

Препарат, «назначенный» соседкой, – фактор риска

Медицинское использование антибиотиков объективно избыточно, однако оно – только верхушка айсберга. У микроорганизмов есть возможность натренироваться в других организмах. Например, в тех же курах или свиньях.

По данным Альянса химиотерапевтов и микробиологов, каждая выращенная на продажу курица всю свою короткую жизнь получала небольшие дозы антибиотиков. Почему? Так птица не болеет и лучше прибавляет в весе – быстрее достигает коммерчески выгодной массы. Для потребителя страшна не сама курица, в мясе которой к моменту забоя препаратов почти не осталось – и кипятить на два раза не обязательно. Страшна вредоносная палочка, которая живет в кишечнике птицы. В человеческом живет в точности такая же. Поэтому после того как тушка отправилась вариться в кастрюлю, руки хозяйка должна не просто помыть с мылом, а обработать антисептиком – почти как хирург. Но даже если человек презирает курятину, это его не защитит. Стоки хозяйств могут просочиться в грунтовые воды, а потом попасть в наш организм. Именно поэтому так

важно наконец-то разграничить использование антибиотиков для нужд медицины и сельского хозяйства, чтобы куриц и коров не кормили тем же, чем потом будут лечить нас.

Сейчас в этой области ничего не делается – использование лекарственных средств в сельском хозяйстве не ограничено, более того, никто не контролирует, что именно и в каких количествах дается скотине.

Но если агробизнес контролировать пока не собираются, то в сфере фармацевтики наметились первые подвижки: с марта этого года будут более тщательно проверять, не продают ли аптеки препараты без рецепта. А пока врачи призывают каждого гражданина выкинуть антибиотики из домашней аптечки и уж тем более не «прописывать» себе самостоятельно. А если врач все-таки их назначил, пропивать полным курсом и не бросать сразу после первого улучшения. Ведь именно так мы в своем организме формируем устойчивые к этой терапии штаммы, которые опасны в первую очередь для стариков и детей, живущих рядом с нами.

По мнению врачей, идеальным был бы вариант, если бы на всем земном шаре на год-два отказались от использования антибиотиков во всех областях – от медицины до бытовой химии. Тогда бы «опыт» микробов обнулился – они забыли бы, как сопротивляться антибиотикам, а человек опять стал бы всесильным в борьбе с инфекциями. Но сколькими жизнями при этом пришлось бы заплатить за спокойное завтра других поколений? Ведь сейчас крах антибиотиков по большому счету означает крах всей медицины.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,