Впереди – высокая конкуренция На подступе к командам мастеров

Впереди – высокая конкуренция На подступе к командам мастеров

В Красноярске завершился первый футбольный турнир на призы Законодательного собрания, в котором приняли участие юношеские команды из Екатеринбурга, Новосибирска, Томска и Красноярского края.

Первое место занял клуб «Енисей», второе – «Урал» (Екатеринбург), третье – «Сибирь» (Новосибирск), на четвертом месте оказалась сборная Красноярского края, а замкнула пятерку «Томь» (Томск). Победителям и призерам были вручены призы краевого парламента.

Итоги соревнований подвел депутат Законодательного собрания, президент футбольного клуба «Енисей» Виктор Кардашов:

– Турнир собрал ребят, которые стоят на подступе к командам мастеров. Могу с уверенностью сказать, что через пару лет у команды «Енисей» не будет проблем с резервом. Нас ждет высокая конкуренция. По итогам нынешнего турнира несколько красноярских ребят приглашены на кипрские сборы клуба «Енисей». Там ребята 1999 и 2000 годов рождения покажут себя на новом уровне. Еще раз убедился, что такие соревнования необходимо проводить ежегодно. Хотелось бы, конечно, чтобы на трибунах было больше мальчишек, которые хотят и стремятся играть в футбол. Мне понравились все команды. Известный отечественный тренер Малофеев был сторонником «искреннего футбола». Именно такой футбол мы и наблюдали на турнире Законодательного собрания.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА

1. Лучший вратарь: Усаков Назар, «Сибирь», г. Новосибирск
2. Лучший защитник: Гушков Андрей, «Урал», г. Екатеринбург
3. Лучший полузащитник: Самойлов Денис, «Енисей», г. Красноярск
4. Лучший нападающий, бомбардир: Лаев Дмитрий, «Томь», г. Томск
5. Лучший игрок: Песиков Евгений, «Енисей», г. Красноярск

Чемпион турнира определился в очном противостоянии «Енисея» и екатеринбургского «Урала». «Урал» подошел к матчу с красно-синими с серией из трех побед подряд, в то время как «Енисей» одержал две победы и потерпел одно поражение. Для того чтобы занять первое место, «Енисей» должен был побеждать «Урал» с любым счетом. И команда Игоря Девяткина с этой задачей справилась. Уже в первом тайме красно-синие забили в ворота клуба Премьер-лиги три безответных мяча. Во втором тайме уральцы немного выровняли положение, но в итоге победу одержал «Енисей» – 4:2.

Победителя, призеров турнира, а также лучших игроков наградили депутат Законодательного собрания Красноярского края, президент ФК «Енисей» Виктор Кардашов и главный тренер ФК «Енисей» Омари Тетрадзе.

КОММЕНТАРИИ

Александр ЗВЕРЕВ

тренер команды «Сибирь»

– У меня нет замечаний по организации турнира. Идеальные условия по перевозке, питанию, проживанию. Мы заняли третье место, считаю, что для команды, которая на год младше, это высокий показатель. Хочу сказать большое спасибо организаторам турнира. Есть желание принять участие в этом турнире и в следующий раз. Для «Сибири» этот турнир – неоценимая польза, потому что есть возможность сыграть с хорошими командами на хорошем поле.

Эдуард БАРЫШЕВ

тренер команды «Томь

– Организация турнира хорошая, все на хорошем уровне. Очень здорово играть при болельщиках, которые приходили на трибуны. Прекрасно, что в Красноярске есть замечательный футбольный манеж. На наших результатах сказалась нехватка практики тренировок на искусственном поле. Если честно, я ожидал худшего результата. Да, много ошибок, но то, что показали ребята, в целом меня устроило. У этих ребят есть перспектива в будущем попасть в молодежную команду «Томи». Турнир замечательный, большое спасибо организаторам. С удовольствием дадим согласие на участие в следующем году.

Игорь ДЕВЯТКИН

тренер команды «Енисей»

– Хорошая организация, поле вы видели сами, оно лучшее в Сибири, да и не только в Сибири. Команды, которые играли в финалах первенства России, закончили сезон где-то в ноябре и сейчас находятся не в лучшей кондиции. Через «не могу» играли не только мы, а все команды. До совершенства нам еще далеко, месяца три назад игра нашей команды была бы еще интереснее. Командой пока я недоволен, потому что если я буду всем доволен, то можно заканчивать работать. Победа – это еще одно искушение, которое нужно пережить. Для кого-то победа – это предел, а для меня это только начало. Нужно думать, как двигаться дальше, как футболистам, так и нам. Меня удивило, что тренерский штаб основной команды обратил внимание на 16-летних ребят. Внимание со стороны главного тренера «Енисея» Омари Михайловича Тетрадзе и тренера молодежной команды Александра Валентиновича Алексеева – большой плюс, значит, мы развиваемся в правильном направлении.

Некоммерческий интерес

Накануне Нового года в Красноярске открылся краевой центр поддержки общественных инициатив. Он станет местом встреч и продуктивной работы некоммерческих организаций и активных граждан города. Центр создан агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития. В агентстве считают, что миссия нового учреждения не только в том, чтобы оказывать помощь общественным организациям, но и развивать сеть муниципальных центров в крае. Сегодня в районах края работают 13 муниципальных центров. И эта сеть должна развиваться дальше.

Центр поддержки – это просторное помещение площадью около двухсот квадратных метров. На этой территории расположены комнаты для переговоров, конференц-зал для проведения мастер-классов и тренингов, аудитории для индивидуальной работы. Активные граждане, социально ориентированные некоммерческие организации, социальные предприниматели могут посещать центр в удобное для них время и проводить в нем свои мероприятия.

– Краевой центр поддержки общественных инициатив – это прежде всего место встречи единомышленников, – говорит директор центра Ольга Краснодубова. – Это место сотрудничества, обучения и обмена опытом, поддержки и сопровождения идей общественных объединений и некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на решение проблем общества и улучшение качества жизни. Здесь активным гражданам окажут информационную, методическую и образовательную поддержку, а также проконсультируют по вопросам получения грантов и субсидий, действующих на территории Красноярского края и Российской Федерации.

Сейчас в крае более трех тысяч некоммерческих организаций. Все они заинтересованы в создании такого центра.

– Мы знаем, что у нас много творческих, неравнодушных людей, которые стремятся помочь другим, – замечает заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко. – Они представляют разные организации. Например, одни работают с пенсионерами, другие помогают людям с ограниченными возможностями, третьи занимаются военно-патриотической работой. Благодаря центру поддержки активные граждане смогут лучше и быстрее взаимодействовать друг с другом.

Центр общественных инициатив работает с 9 до 22 часов по адресу: г. Красноярск, ул. Горького, 20. Подробную информацию можно узнать по телефону 200-49-17 или отправив свое сообщение по электронному адресу: centrpro24@mail.ru.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт