Врачи и полиция проверили водителей Красноярска на мосту Их проэкзаменовали в День первой медицинской помощи

Врачи и полиция проверили водителей Красноярска на мосту Их проэкзаменовали в День первой медицинской помощи

Во вторник, 13 сентября, дорожные полицейские Красноярска и медики Краевой больницы провели совместную акцию «Водитель, помоги!», напоминающую об элементарных правилах оказания первой помощи пострадавшим.

На Коммунальном мосту инспектор полка ДПС ГИБДД Красноярска вместе с представителем больницы останавливали машины и задавали водителям вопросы о правилах оказания медицинской помощи в той или иной ситуации.

Большая часть водителей, по наблюдениям корреспондента «НКК», отвечала правильно. Причем, в отличие от вопросов на экзаменах в автошколах, здесь участникам дорожного движения не предлагали варианты ответов – приходилось вспоминать. Всех отличников ждал подарок от ГИБДД и врачей – медицинская памятка по первой помощи и сувениры.

Подзабывших правила не наказывали и не штрафовали – медик тут же разъяснял, как необходимо действовать. Цель акции прежде всего – просветительская. Именно знание простых правил помогает спасти множество жизней. В ГИБДД пояснили, что особенно актуальна эта тема на удаленных трассах, куда медики могут добраться не сразу. Именно помощь, оказанная водителями в первые минуты, а иногда и секунды после ДТП, играет порой решающую роль в борьбе за жизнь пострадавшего. Как показывает статистика, большая часть пострадавших гибнет от потери крови, поэтому умение быстро накладывать повязку и жгут особенно важно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт