Времена не выбирают Успех и счастье никто не принесет тебе на блюдечке

Времена не выбирают Успех и счастье никто не принесет тебе на блюдечке

Владимир Александрович СКОРОБАГАТОВ – частный предприниматель. Американцы про таких говорят self-made man – человек, который сделал себя сам. И себя, и свою семейную фирму, ООО «ГЕО-2001», которая занимается геодезией и картографией.

Его офис я узнал не сразу: за год, который тут не был, появился второй этаж – надстроили. И два новых внедорожника-пикапа у крыльца – не для понтов, конечно, это рабочие лошадки. Геодезисты порой забираются туда, куда Макар телят не гонял.

Да жива экономика, жива!

– Владимир Александрович, вокруг кризис, люди жалуются на жизнь, на «обнаглевших чиновников», на то, что малому бизнесу «не дают дышать»… А у вас тут, смотрю, стройка, машины новые. Все нормально?

– У нас всегда все нормально. Когда мы скулили: все пропало, все пропало?

– Сколько вас знаю – никогда. Потому и пришел. За порцией оптимизма.

– Да, развиваемся, живем, работаем, строим планы. И дышать нам никакие чиновники не мешают. А что касается тех, кто вечно ноет, то это, видимо, наша национальная черта. Вот смотри, ямы на дороге, гаражи какие-то, хлам… (Показывает в окно, на улицу.) Есть люди, которые с этими ямами всю плешь местной власти проели: мол, разруха, безобразие, никому ни до чего нет дела… Но я точно знаю, что через год по генплану на месте этих колдобин и гаражей будет широкий проспект. И вот когда он появится, те, кто жаловался на ямы, воспримут это как должное. Ну построили проспект и построили. Вроде так и должно быть. Как будто он появился из ниоткуда. Доброго слова «обнаглевшим чиновникам» не скажут. Переключатся на другие «недостатки», снова будут орать, как все плохо. Но надо же видеть и хорошие перемены.

– Вы их видите?

– Сплошь и рядом. Ты посмотри, как люди жить стали по сравнению с тем, что было лет 25 назад, не говоря про советское время. Но если послушать какого-нибудь Зюганова… Он уже лет 30 рассказывает о том, что закрылись заводы… по заточке иголок и производству пуговиц для кальсон. Значит, они должны были закрыться! Но почему он не говорит, сколько производств открывается? Мы, геодезисты, работаем на ключевых объектах экономики страны – нефтепроводы, ЛЭП, новые рудники, дороги… И видим, сколько всего строится у нас в Сибири. Из объектов последних лет, на которых работала наша фирма, – это нефтепровод ВСТО, газопровод «Сила Сибири», Ведугинское золоторудное месторождение в нашем крае, нефтегазовое месторождение в бухте Нордвик на берегу моря Лаптевых… Сделали крупномасштабные карты Курейской ГЭС и двух поселков в Эвенкии. Если экономике нужны карты, значит, она живет. Все начинается именно с точной крупномасштабной карты, без которой невозможно планировать, проектировать. Наш труд востребован.

Пять миллионов налогов

Сотрудники ГЕО-2001 едут к месту полевых работ– Как сложился 2015 год для вашей небольшой компании?

– Грех жаловаться. Рекордный был. В плане зарплаты, доходов, развития. Три миллиона потратили на дополнительные GPS-приборы – сейчас у нас восемь современнейших спутниковых приемников на пять человек, работающих в фирме. Офис расширяем. Отработали крупный заказ – богатейшее месторождение меди Песчанка на Чукотке. Сделали 128 кв. км картографической съемки, т. е. нарисовали карту масштаба «в одном сантиметре 50 метров». Очень серьезная работа, уровень крупного госпредприятия. Теперь там по нашим картам будет строиться горно-обогатительный комбинат, дороги, ЛЭП, водохранилище. Полевые работы выполнили за два месяца коллективом в восемь человек (еще троих людей нанимали по договору). Поверьте, это рекордные сроки, причем таким составом. Потом еще два месяца «камералки» – обработка результатов на компьютере – и работу у нас Москва приняла без замечаний. Сразу и расплатились, что сейчас большая редкость, иногда ведь по году приходится ждать своих денег. Заработали 14 миллионов, пять из них ушли на налоги.

Уверен, что неповоротливое госпредприятие, у которого в штате бухгалтер, гендиректор, замгендиректора, завхоз и т. д., эту работу делало бы месяцев пять двумя десятками человек. И за гораздо большую сумму. Они только месяц собирались бы приступить к работе. А мы мобильны, всегда на старте и всегда готовы выехать в любую точку России. У нас каждый вкалывает за троих – это и есть особенность малого бизнеса. Пахать надо.

– Читатель скажет: «Ого! 14 миллионов на пятерых, да за четыре месяца…» Неплохо…

– Ну, мы же не все эти деньги рассовали по карманам. Накладные расходы, зарплата, деньги на развитие, на оборудование, налоги… Уже, признаюсь, все и потратили. Сидим пока без заказов, но… Даст бог день, даст и пищу. Уверен: без работы не останемся. Уже сейчас прорабатываем кое-какие планы на этот год. Возможно, нам достанется интересный объект – картографирование берегов Енисея от Красноярска до Дудинки. Там есть старые геодезические пункты, надо их найти, отнаблюдать, как мы говорим, уточнить координаты с помощью современных спутниковых технологий.

Отвечать за страну

– Вы как бизнесмен чувствуете на себе какое-то давление? Контроль, препоны со стороны государства? Как вообще складываются ваши отношения с ним?

– Давление было в 90-х, когда у нас страна жила по бандитским законам, и мы не знали, что с нами будет завтра. А сейчас чего не работать? Все понятно и прозрачно. Отношения с государством складываются у нас по очень простой формуле: заплатил налоги – и спи спокойно. Конечно, отдавать свое кровное всегда тяжелей. Налоги всех напрягают, не хочется делиться. Но мы к этому относимся философски: государство дало нам возможность зарабатывать, так оно и берет обратно свою долю, ему бюджет надо наполнять. Нет, я не хочу петь дифирамбов власти, мол, все гладко и прекрасно. С каждым годом налогов и всяких отчислений становится пусть ненамного, но больше. А куда деваться? Да, наверное, должно быть лучше. Как в «цивилизованных» странах. Но мы живем здесь и сейчас, не в Швейцарии или Австралии…

– Как у поэта: «времена не выбирают, в них живут и умирают».

– Вот именно. Поэтому не надо ждать, что кто-то придет и сделает тебе это самое «лучше». Надо самому шевелиться, отвечать за свою семью, свою фирму, свою страну…

Когда кто-то говорит, что у нас того не хватает, сего, там плохо, там ужасно… я всегда отвечаю: «Дайте срок. Все еще будет. Москва не сразу строилась». Я родился через семь лет после смерти Сталина и помню те времена. Штанов на всех не хватало. Давно ли это было? А сейчас нам джипов на всех не хватает. ГУЛАГа, слава богу, нет, уже хорошо. А свобода есть, как бы кто ни ерничал по этому поводу. Вот мы сейчас с тобой сидим и рассуждаем о таких вещах, за которые раньше бы – к стенке. За границу ездим без характеристик из парткома…

В 90-е годы у меня даже иллюзий не было, я даже не предполагал, что бандитизм, рэкет и бардак когда-нибудь кончатся. Думал, это навсегда. Кончились! Мы сейчас живем в другой стране. Да, не все катаются как сыр в масле. Значит, есть над чем работать. Всем.

Все эти кризисы, «плохие чиновники»… Они приходят и уходят. А мы остаемся. Остается наше дело, наши дети, которые его продолжат. Карты, которые мы нарисовали. Километры тайги и тундры, которые прошли с теодолитом и кипрегелем, а потом – со спутниковыми приборами, по России-матушке. Разве ради этого не стоит жить и работать?

Секреты успеха от Владимира Скоробагатова

Наш герой – человек верующий.

– Жить надо по заповедям Христовым, они всем известны. Я молюсь Богу, поэтому мне «везет», – просто говорит Скоробагатов.

Владимир Скоробагатов с сыном Сергеем на пароме через реку АлданВсе, кто его знает, поражаются, как честно и открыто он говорит обо всем: о политике, власти, делах своей небольшой фирмы, ее доходах, расходах, налогах, планах … Многих это обезоруживает: что это за бизнесмен такой, у которого все карты открыты? Но именно это и помогает ему найти общий язык с любым человеком – большим начальником, главой района или простым рабочим. К нему в гости в офис однажды заехал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Просто так, познакомиться. Сидели за столом, общались, говорили «за жизнь».

Он никогда не начинает разговор с денег. Мол, сколько я буду с этого иметь. Не хапает, не жадничает. Живет по принципу – делай, что должен, честно выполняй свою работу, не ври, не юли, а деньги придут, куда они денутся? И ведь приходят. Не бедствует. Говорит, что надо творить добро, верить в лучшее, много работать, и тогда вокруг тебя образуется такая положительная орбита, которая будет к себе притягивать все хорошее – людей, выгодные заказы, интересные идеи. И ему это удается.

Ну и, конечно, один из главных секретов фирмы – высокий профессионализм. В ООО «Гео-2001» работает он сам, два его взрослых сына, брат и старый друг – все инженеры-геодезисты-топографы. Умеют все. Не пьют. Не бьют баклуши. Не жалеют денег на развитие. В 90-х, когда многие его коллеги бежали из геодезии, посчитав, что с ней все кончено, Скоробагатов не предал профессию, а упорно делал то, что умеет лучше всего, чему учился. И это вывезло. А сейчас государство снова вкладывает большие средства в эту отрасль. И он опять не прогадал.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег