Время деда Мазая Красноярский край готовится к весенним паводкам

Время деда Мазая Красноярский край готовится к весенним паводкам

Это только в городской квартире, сидя в мягком удобном кресле, можно безо всякой задней мысли почитывать детям на ночь Некрасова. Про то, как дед Мазай сталкивает в воду утлый челн и плывет спасать от половодья зайцев. У многих жителей края известные строки вызывают тревожные ассоциации. Весенний паводок – это стихия. Пусть он длится относительно недолго – при определенных условиях легко может перерасти в наводнение. И подсчитывать тогда придется не охапки подмоченного сена в сарае, а количество безвозвратно исчезнувшего, испорченного домашнего скарба. Что нужно сделать, чтобы уберечь себя и близких от беды?

С прогнозом в обойме

Первое, о чем следует позаботиться заранее, – это внимательно изучить прогноз весеннего половодья. В этом году оно будет проходить в два этапа. Первая волна ожидается с третьей декады марта по третью декаду апреля. В это время начнет активно таять снег в степной зоне, вскроются малые реки в южных районах края.

Вторая волна (третья декада апреля – первая декада июня) – связана с периодом снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскрытием крупных рек – Енисея, Ангары. В это время возможно образование заторов льда и подъем уровня воды до критических отметок на участках Ярцево – Подкаменная Тунгуска, Богучаны – устье, реках Нижняя Тунгуска, Абакан, Кан, Тасеева, Чулым.

При неблагоприятном развитии ситуации в зонах возможных подтоплений могут оказаться 16 районов нашего региона: Бирилюсский, Ермаковский, Курагинский, Абанский, Балахтинский, Каратузский, Мотыгинский, Назаровский, Северо-Енисейский, Ужурский, Туруханский, Таймырский, Канский, Енисейский, города Зеленогорск и Назарово.

Помните, что неблагоприятный сценарий развития паводковой обстановки на затороопасных реках всегда возникает при повышении температуры воздуха в сочетании с длительными (более двух-трех суток) осадками.

Без суеты и паники

НаводнениеКак вести себя жителям территорий, где угроза подтопления особенно велика? Прежде всего – сохранять спокойствие. Силы МЧС оперативно отслеживают обстановку и, будьте уверены, вовремя (как это уже не раз бывало) придут на помощь.

Предложили эвакуацию? Возьмите с собой документы, ценные вещи, запас питьевой воды и продуктов на двое-трое суток. Не забудьте теплую (желательно водонепроницаемую) одежду. Перед тем как покинуть дом, отключите газ и электричество, плотно закройте окна, двери, вентиляционные и другие отверстия. По возможности перенесите ценности на верхние этажи здания или на чердак. Лучше сделать это заранее, сразу после предупреждения о возможном наводнении.

До прибытия помощи старайтесь держаться на возвышенных местах: верхних этажах зданий, крышах, деревьях. Обозначьте свое местоположение. Для этого днем можно вывесить рядом с собой яркую ткань, а ночью подавать световые сигналы фонарем или зажигалкой. После спада воды остерегайтесь оборванных и повисших электрических проводов. Запрещается есть попавшие в талую воду продукты питания, пить паводковую воду. Перед входом в жилище после наводнения проветрите его. И только потом можно включать свет, газ и электроприборы.

Лед тронулся

Каждый год в крае тратится более 300 млн из бюджетов всех уровней на подготовку к паводкам и борьбу с их последствиями. Кроме того, в резервном фонде на эти цели заложено почти столько же. В правительстве края организован прием заявок от муниципалитетов на выделение дополнительных средств для антипаводковых работ.

Для нас противодействие паводкам – работа не новая. Каждый год мы выявляем узкие места, укрепляем гидротехнические сооружения, взаимодействуем с населением по информированию и оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, концентрируем все силы и средства, которые задействованы в этой сфере, – говорит губернатор края Лев Кузнецов.

Только за последние пару лет проведены работы на водозаборе острова Кузьминский рядом с Минусинском – чтобы в будущем предотвратить проблемы, связанные с его подтоплением. Расчищаются русла, укрепляется береговая зона водоемов, расположенных в Ужурском, Каратузском районах края и городах Зеленогорск и Заозерный.

В крае действует программа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) на 2010–2013 годы.

– Такого комплексного подхода к обеспечению безопасности всех ГТС, расположенных на территории края, раньше не было. Программа была разработана по поручению губернатора – она связана как раз с рисками подтопления территорий в период обильного таяния снегов, – отмечает министр природных ресурсов и лесного комплекса региона Елена Вавилова.

На финансирование программы из бюджетов разных уровней выделено более 700 млн рублей. На эти деньги ставят на учет бесхозные гидротехнические сооружения, капитально ремонтируют старые и строят новые ГТС. По предварительным подсчетам, за период реализации программы предотвращенный ущерб составит более 3 млрд рублей, от разгула стихии удастся защитить более 14 тысяч человек.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт