Время новых возможностей может изменить качество нашей жизни

Время новых возможностей может изменить качество нашей жизни

Удивительное, но вполне объяснимое человеческое качество – быть всегда чем-то недовольным. Собственно, в этом и заключается ключ к пониманию сути прогресса – постоянному желанию что-то исправить, сделать жизнь свою и вокруг себя еще лучше. Хорошо, когда так происходит. Но если недовольство выливается в одно лишь брюзжание, рецепт только один – оглянуться назад на год, три, пять лет и попробовать сравнить, как было и как стало.

Давно ли родители обивали пороги детских садов и везде получали отказ? А теперь в одном лишь Красноярске осталась так называемая отложенная очередь – из тех, кто хочет устроить ребенка поближе к дому. Нормальное желание, эта проблема тоже постепенно решается.

Мы быстро забыли, в каком состоянии находились автотрассы из Красноярска в Канск или Ачинск. А сегодня дорожники уходят вглубь территорий – на ремонт поселенческих дорог выделяется по миллиарду рублей ежегодно. Такого не было никогда.

Появляются новые программы по комплексному развитию села – растет число фермеров, открываются перерабатывающие производства, у молодежи есть стимулы остаться работать в деревне.

А что означает увеличение объемов инвестиций в экономику региона (в прошлом году они достигли 419 млрд рублей)? Уверенность предпринимателей в том, что в нашем крае можно и нужно трудиться с выгодой для всех.

Добиться идеального состояния всего и вся невозможно в принципе. Но вот идти по этому пути, жить так, по словам Виктора Астафьева, «чтобы душа была в мире с людьми и с самим собой, а дело было у каждого такое, чтобы забирало целиком», – только в наших силах. И, конечно же, многое зависит от власти. От ее умения сформировать четкий план действий, грамотно расставить приоритеты и способности добиваться максимальной эффективности за каждый вложенный рубль в ту или иную сферу.

Три года назад, в мае 2014-го, Виктор Толоконский приступил к обязанностям губернатора региона. Как изменилась жизнь Красноярья за это время? Рассказать абсолютно обо всем – не хватит и целого номера «НКК». Поэтому мы решили остановиться на самых ключевых моментах.

Социально-экономическое развитие

Толоконскому «повезло» встать у руля региона в кризисный 2014 год. И объявленный им принцип, что даже в трудные времена нужно не стоять на месте, а развиваться, у многих поначалу вызвал недоумение.

Но ведь сработало. И сейчас экономика края демонстрирует динамику роста. Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов практически во всех основных отраслях.

Всего несколько примеров. Компания «Роснефть» ввела в промышленную эксплуатацию Сузунское месторождение Ванкорской группы. Завершено строительство основной очереди нефтепровода Тайшет – Куюмба на юге Эвенкии. Восстановлены мощности большого лесопильного завода в Богучанском районе, добавлены объемы на Приангарском лесоперерабатывающем комбинате, в Лесосибирске.

Собственные доходы Красноярского края возросли на 43 млрд рублей, в том числе в 2016 году – на 21 млрд, а ведь в это тоже мало кто верил. И, наконец, краевой бюджет за первый квартал 2017 года впервые за последние четыре года исполнен с профицитом. Превышение доходов над расходами составило 3,2 млрд рублей.

Образование

ГубернаторЛиквидация очередей в детские сады, строительство новых школ в городах и районах – об этом мы писали много и подробно. Сейчас же хочется сказать о другом – новой системе организации образования. В школах края открыты 79 специализированных классов по физико-математическому, математическому, естественно-научному, инженерно-технологическому, химико-технологическому направлениям. Здесь идет популяризация инженерных и технических специальностей, востребованных экономикой региона.

Укрепляет позиции высшая школа. Создан опорный вуз, который объединил аэрокосмический и технологический университеты. Недавно было объявлено о слиянии Красноярского государственного института искусств и Красноярского государственного художественного института.

– Подавляющее большинство членов наших коллективов работают и учатся здесь по зову сердца, любят свое дело, – говорит ректор КГИИ Марина Москалюк. – Значит, будет сделано все, чтобы новый виток музыкального, театрального, художественного, хореографического образования на сибирской земле превратился в мощный старт яркого и продуктивного этапа развития объединенного Красноярского государственного института искусств.

Социальная сфера

Социальными льготами сейчас пользуются более 1 млн жителей края. Причем по многим направлениям за три года были приняты собственные краевые инициативы, утверждены бюджетные обязательства. Например, это закон о детях войны, внесенный Виктором Толоконским на рассмотрение депутатов Законодательного собрания в ноябре 2014 года. Около 36 тысяч жителей региона получили это звание и это право.

За счет краевой казны увеличивается объем средств, направленных на льготное лекарственное обеспечение. Норматив у всех регионов – тысяча с небольшим, у нас – более четырех тысяч рублей на каждого льготника. Растет уровень поддержки ветеранов, садоводов, людей с ограниченными возможностями.

– Для нас важно, что темы доступности, социальной активизации и интеграции людей с инвалидностью не стоят обособленно от общих тем развития края, а вписаны практически во все программы региона, – говорит Елена Нига, президент общественной организации «Открытые сердца». – Виктор Толоконский занимает позицию открытости к любым идеям, старается подтолкнуть общественников думать о перспективах развития тех программ, которые ему предлагаются в качестве проектов или отдельных событий. В 2016 году мы запускали в фан-парке «Бобровый лог» программу «Лыжи мечты» по реабилитации детей с ОВЗ. У нас не было возможности установить подъемник, чтобы облегчить подъем ребят на склон. За содействием обратилась к Виктору Александровичу. Он провел переговоры с компанией «Норильский никель», и уже осенью мы сезон открыли с подъемником!

Здравоохранение

В прошлом году был сдан в эксплуатацию Ачинский перинатальный центр. Большой объект стоимостью около 1,5 млрд рублей из краевого бюджета принципиально изменил качество оказания медицинских услуг в западной группе районов. Завершается сооружение аналогичного учреждения в Норильске – его введут в строй в декабре.

В Канске и Ачинске открылись два инвазивных сердечно-сосудистых центра. Таким образом, край стал единственным в Сибирском федеральном округе и третьим в России субъектом, где используется подход, позволяющий развивать высокотехнологичную медицину в регионах. Сделан настоящий рывок в области снижения смертности от сердечно-сосудистых проблем и инсультов.

Преобразился и краевой онкологический диспансер. Здесь закончена реконструкция радиологического корпуса, построен современный патологоанатомический корпус и новая поликлиника.

– Сам факт ее существования оказался под угрозой из-за нехватки средств, но именно Виктор Александрович настоял, что поликлинику надо обязательно построить, – говорит главный врач диспансера Андрей Модестов. – Сейчас это современное здание с просторными площадями, информационными системами и оборудованием. Большое внимание уделяется подготовке медицинских кадров. Часто губернатор встречается со студентами – видно, что он очень заинтересован в том, чтобы в отрасли трудились грамотные специалисты и здравоохранение в крае было на достойном уровне.

Сельское хозяйство

В 2016 году губернатор утвердил изменения в краевой закон о сельхозтоваропроизводителях. Была сформирована специальная программа поддержки сельских районов, направленная на развитие экономики и занятости. В ней уже участвуют 15 территорий. В результате конкурсного отбора они получили по 150 млн рублей. Там уже строятся новые мясо- и молокоперерабатывающие комплексы.

Край по-прежнему сохраняет лидерство в СФО по урожайности – в прошлом году аграрии собрали почти 2,5 млн т зерна. Удвоено производство мяса, восстанавливается птицеводство. Здесь можно отметить Большемуртинский свинокомплекс, предприятие по выпуску индейки и бройлеров в Сухобузимском районе. Создаются новые крестьянско-фермерские хозяйства. На начало 2015 года в краевом реестре было 679 КФХ, а на 1 января 2017 года – уже 1 040, то есть почти вдвое больше. Сумма господдержки фермеров тоже возросла – в три с лишним раза за минувшие два года.

Развитие территорий

Нельзя строить политику развития края, опираясь только на промышленные комплексы, уверен губернатор. Поэтому в Ачинске введен новый завод по производству проппантов, в Канске – мощности по производству строительных материалов и лесопродукции.

Развивается дивногорское предприятие «Техполимер» – его продукция уже становится лидером в высокотехнологичной отрасли, рассчитанной на нужды дорожного строительства, нефтегазовой, горнодобывающей промышленности. Новые мощности и объемы – на Бородинском ремонтно-механическом заводе. Выросли производства малого бизнеса. За 2015–2016 годы было создано 2 560 новых рабочих мест в этой сфере.

Спорт

Безусловно, главное спортивное событие для Красноярска и всего края – это Всемирные зимние студенческие игры 2019 года. Практически все объекты находятся в той или иной стадии готовности.

– С конца 90-х годов прошлого века шли разговоры о том, чтобы построить в Красноярске крытую арену с искусственным льдом для хоккея с мячом. Но все они разбивались о какие-то обстоятельства, – рассказывает руководитель пресс-службы ХК «Енисей» Юрий Дудник. – Сейчас, во многом благодаря Виктору Александровичу, такой стадион будет. Это величайшее достижение и для края, и для всего русского хоккея, удобство для болельщиков и команды. В наш спорт придет еще больше мальчишек, к нам поедут игроки. Действительно начнется развитие.

Немало объектов напрямую с проведением универсиады не связаны, но губернатору удалось найти понимание в федеральном центре. Поэтому строится и краевая клиническая больница, и больница скорой медицинской помощи, медицинский центр в СФУ. Плюс новый терминал аэропорта Емельяново и развязки четвертого моста через Енисей.

Культура

Модернизация библиотек края – еще один проект, который реализуется по поручению губернатора с 2015 года. Десять обновленных библиотек уже распахнули двери в Красноярске, Минусинске, Канске, Шарыпово, Дивногорске. В 2017 году планируется модернизировать еще четыре.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что