Время расширять горизонты Дайджест №56 от 31 июля 2015 года

Время расширять горизонты Дайджест №56 от 31 июля 2015 года

Календарь неумолимо свидетельствует о том, что лето уходит. На нем — последний день второго из трех летних месяцев. Возникает вопрос: можно ли уже подводить итоги этого времени года? Что успели или не успели сделать, какие планы из задуманных реализовали, а какие так и остались летними мечтами. Или все же еще есть время узнать новое, расшить горизонты своих знаний, обновить список планов и успеть его выполнить до начала осени? Или не ограничивать себя рамками и придуманными сроками? Корреспонденты «НКК» еженедельно доказывают, что жизнь каждый день ставит новые задачи, подталкивает решать проблемы, о существовании которых еще вчера никто не подозревал, побуждает анализировать. Из свежего номера, в котором традиционно собрана вся информация об актуальных проблемах, а также политических, экономических, социальных и спортивных событиях, вы узнаете, чем запомнится уходящая рабочая неделя и каким событиям еще только предстоит случиться. Кроме того, на страницах газеты еще раз поднимутся такие сезонные темы, как детский травматизм в летний период и правила безопасности в лесах при сборе дикоросов и отдыхе.

Бесплатно ли наше здравоохранение?

здравоохран.jpgПроблем в нашей медицине еще хватает. Но надо быть объективным: отрасль реформируется, в последние годы в краевом здравоохранении произошло много хороших перемен. В красноярских клиниках делаются сложнейшие операции на мировом уровне. Строятся новые больничные корпуса, в селах намечено открыть 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году финансирование здравоохранения из краевого бюджета выросло почти на 1,5 млрд руб. Что еще изменилось в краевом здравоохранение рассказывает Антон Андреев в рубрике «Качество жизни» на 7 полосе.

Не упускайте ребенка из виду

травматизм.jpgЛето – это детское счастье длиной в три месяца. Пляж, походы, велосипед, скутер, скейтборд, прогулки по городу… Совсем нет уроков и, конечно, чуть меньше родительского контроля – каникулы же! Но лето, особенно в городе, таит в себе и немало опасностей, которые часто становятся причиной детского травматизма. Какие опасности подстерегают детей в летний период, и как родители могут уменьшить риск их возникновения Сергей Бурлаку узнавал у заведующего детским травматолого-ортопедическим отделением городской больницы № 20 Василия Синюка. Материал расположился на 1 полосе нового номера.

И только вместе мы справились

предприниматели.JPGИх первые шаги в предпринимательстве были неудачными: потеряли деньги, оказались в минусе. Однако руки не опустили и организовали новое дело. Минусинцы Николай Дзязько и Юрий Бутов своим примером опровергают всякие заявления, что без полезных связей и крупных денежных вливаний вести бизнес в стране невозможно. Сегодня они – менторы флагманской программы «Сделано в России». Их опыт изучают начинающие предприниматели из других регионов. Как им удалось не спасовать перед трудностями и достигнуть таких высот расскажет Елена Лалетина в рубрике «Люди дела» на 12 полосе.

С тайгой не шутят

С тайгой не шутятВ крае начался сезон сбора дикоросов – грибов, ягод, скоро пойдет орех. Тысячи людей ринутся в тайгу. Многие из них – в знакомые, давно исхоженные места. И кто-то опять заблудится, причем не имея при себе ни ножа, ни спичек. Такое происходит каждый год. Некоторые случаи заканчиваются трагически. Как не потеряться в лесу? Что с собой брать даже на короткий поход? Ответы на эти и другие вопросы узнаете из материала Сергея Бурлаку на 11 полосе.

Сибирь и точка!

сибирь.jpgНа фото странички в одной из социальных сетей – три улыбающихся лица: Аня, Антон и Ира. Хотя после очередной поездки в Дудинку они уже Мерәгәә – «быстрая», Няагә – «добрый» и Кадюа – «гром». Эти имена они получили от нганасан, к которым ездили, чтобы написать о национальном блюде народов Севера – сугудае. Вот уже второй год ребята колесят по Сибири – по самым ее недоступным уголкам, чтобы узнать для самих себя и рассказать миру, что она такое. «Сибирь и точка» – медиапроект о Сибири, который живет на чистом энтузиазме и грантах с 2013 года, и благодаря молодым энтузиастам на карте страны остается все меньше белых пятен. Подробно об этом уникальном проекте узнаете из материала Анны Трапезниковой на 21 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за