Время сложных решений Чтобы сохранить стабильность, нужно быстрее двигаться

Время сложных решений Чтобы сохранить стабильность, нужно быстрее двигаться

В завершение парламентского сезона с отчетом о работе правительства Красноярского края за 2016 год перед депутатами выступил Виктор Томенко, первый заместитель губернатора Красноярского края – председатель правительства Красноярского края.

Навести порядок

Виктор Томенко подчеркнул, что основные показатели развития региона идут по нарастающей. В 2016-м были небольшие отклонения по объему промышленного производства в сравнении с 2015 годом. Но уже по итогам пяти месяцев 2017 года рост промпроизводства продолжается. Хорошие показатели в АПК: объем производства вырос на 11,5 % по сравнению с 2015 годом. Ожидается хороший урожай, и его запасы пополнят зернохранилища. Вопросы с продажей продукции и ценами на зерно находятся на контроле профильного министерства, чтобы не пошатнуть экономическую устойчивость зерноводческих хозяйств. Прибыль показал и лесной комплекс, здесь идет рост объема заготовки древесины. И по другим базовым направлениям есть хорошие результаты. В целом в прошлом году объем валового регионального продукта достиг примерно 1,7 трлн рублей, инвестиции в экономику края составили 419 млрд рублей – это 30 % всех инвестиций в СФО.

Говоря о социально-экономическом развитии, нужно вспомнить и о показателях безработицы, которые по-прежнему находятся на минимально низком уровне за всю историю. Стратегия правительства края – в поддержке самозанятости, малого бизнеса. Это налоги, работа и услуги для людей.

Актуальной на повестке года остается ситуация с дольщиками. Премьер-министр края Виктор Томенко пояснил, что, по данным краевого стройнадзора, в крае насчитывается 20 проблемных многоквартирных домов, строительство которых приостановлено или ведется медленными темпами. В решении квартирного вопроса жителей задействованы серьезные ресурсы. Часть недостроенных домов будет введена уже в этом, а часть в следующем году. Как яркий пример – завершение «коммунальной эпопеи» по подключению к сетям дома на ул. Ботанической. Власть и лично губернатор края Виктор Толоконский были активными участниками процесса. Теперь у дольщиков есть юридическое основание оформить, наконец, право собственности на жилье. Очень непростой процесс завершился в пользу горожан.

Шаг за шагом

Виктор Томенко отметил, что формат итогового, за 2016-й год, отчета специфичен: край живет планами текущего года, формируются основные параметры бюджета и показателей социально-экономического развития на 2018–2020 годы. Однако он дает повод еще раз открыто, публично, с разных точек зрения поговорить о проблемах сегодняшнего дня, которые всегда находятся в поле зрения власти. Тем более что сложных вопросов достаточно. Это и чистая вода, индексация зарплат, повышение качества медицинской помощи, кадры для села, экологическая повестка. Все они являются приоритетными для правительства, что отражено в краевых программах. Регион большой, и такая проблема, как транспортная доступность, тоже является острой и требует ответственного подхода. Для этого развивается государственное предприятие «КрасАвиа». Невозможно одномоментно сделать билеты для северян дешевыми, купить новые самолеты. Но эта цель будет достигнута благодаря поэтапной работе. Эффективность другого госпредприятия – «Красноярскнефтепродукта», как и других, также будет повышена.

Каждый рубль краевого бюджета работает для людей. Его пополнение, эффективные траты – результат грамотной работы большой команды краевого правительства и депутатского корпуса, которые из года в год решают задачи общественного, экономического развития региона, выполняют социальные обязательства. Несмотря на довольно серьезные изменения внешних факторов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,