Все дороги ведут к стадиону «Олимпийцы СУЭК» стали масштабной межрегиональной детской спартакиадой

Все дороги ведут к стадиону «Олимпийцы СУЭК» стали масштабной межрегиональной детской спартакиадой

В четвертый раз в Красноярском крае прошли соревнования детской спартакиады «Олимпийцы СУЭК». Столицей игр поочередно становились все шахтерские города. В этом году межрегиональные соревнования принимало Назарово. Соревнования были посвящены важной дате – 15-летию СУЭК.

Игры объединили около 150 юных спортсменов-любителей не только Красноярского края, но и Хакасии, Кемеровской области, где также работают предприятия угольной компании. На соревнования может попасть любая команда от школы или детского дома и также бороться за победу под флагом СУЭК, получать кубки, памятные подарки.

Открытие IV детской спартакиады «Олимпийцы СУЭК» ничуть не уступало большим краевым играм. На праздничной церемонии для участников и гостей выступили лучшие коллективы Назарово и краевого центра. Ребятам желали проявить спортивный азарт, почувствовать дух состязаний, испытать радость победы. Баталии развернулись в восьми видах спорта – от волейбола до шашек. После двух дней борьбы участников ждала не менее торжественная церемония закрытия спартакиады с награждением.

По количеству золотых медалей первое место заняла сборная Кузбасса, на втором – Красноярский край, на третьем – Хакасия. Но, как принято говорить, победила дружба. Ведь игры любительские, для ребят важнее новые знакомства, обсуждение итогов дня в тесной компании. Такие события остаются в памяти навсегда. Они укрепляют связи между шахтерскими городами, закаляют сибирский характер. Из спортсменов выходят хорошие работники. Так что ребята – кадровый резерв и для СУЭК, и для других предприятий Сибири.

Дети каждый год ждут суэковскую спартакиаду, которая всегда сохраняет интригу. Владислав Дубаневич, участник команды «СУЭК-Кузбасс», поблагодарил организаторов за интересный турнир. И отдельно – за оригинальную эстафету. Вот где эмоции зашкаливали!

Для СУЭК стало традицией покорять все новые вершины социального партнерства. Каждый год появляются проекты для детей, расширяют географию и охват уже существующие. Трудовое и патриотическое воспитание молодежи, содействие в реализации способностей детей в спорте, искусстве, науке являются важным направлением социальной работы СУЭК. Визитная карточка компании – собственные трудовые отряды. И их численность, несмотря на меняющуюся экономическую ситуацию, сохраняется неизменной. В декабре проводится фестиваль детского искусства «Звездочки СУЭК». С февраля текущего года запущен масштабный проект по обучению детей в школах шахматам, который позволит детям научиться структурно мыслить, решать задачи. В этом же зимнем месяце на базе фан-парка «Бобровый лог» стартовала уникальная программа по реабилитации детей-инвалидов «Лыжи мечты».

Для детей на всех предприятиях предусмотрена большая оздоровительная программа, отдых в лучших лагерях России, от краевых загородных до Черного моря.

Никакие кризисы не помешают СУЭК провести детскую спартакиаду в 2017 году. Игры готов принять Кузбасс.

Комментарии

Марина СМИРНОВА

заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям

– За четыре года проведения игр наши участники подросли, как подросли и наши проекты. Трудовые отряды СУЭК зародились в крае, а сегодня это одно большое, очень активное, позитивное молодежное движение, объединяющее около пяти тысяч ребят от Кузбасса до Владивостока. То же самое произошло с нашей традиционной спартакиадой. Вообще СУЭК и фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» активно поддерживают молодежные инициативы: при поддержке клуба «Енисей-СТМ» в шахтерских городах работают регбийные секции, мы проводим в шахтерских городах турниры по мини-футболу, регби, волейболу, шахматам, начали сотрудничество с хоккейной юниорской командой «Сокол». Такие мощные проекты имеют главную цель – объединить нашу молодежь, дать ей ориентиры в жизни, помочь развить свой потенциал – творческий, спортивный, полюбить труд и стать достойными гражданами нашей России.

Виталий ПАЛКИН

глава администрации г. Назарово

– Спартакиада отличается очень позитивной энергетикой. Для ребятишек это не только веселое интересное мероприятие, но и очень важный воспитательный момент – защищать честь родного края. СУЭК думает о будущем, и это здорово. Социальные проекты угольщиков – пример другим мощным компаниям, как надо работать с молодежью.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории