Все есть лекарство, все есть яд Как правильно принимать медикаменты?

Все есть лекарство, все есть яд Как правильно принимать медикаменты?

Отношение к лекарствам у россиян неоднозначное. Кто-то смело принимает любой препарат, не удосужившись даже заглянуть в аннотацию. Кто-то решительно отвергает «химию», предпочитая исключительно травки и БАДы. Как найти золотую середину? Об этом наша беседа с Ольгой ВЕСЕЛОВОЙ, кандидатом медицинских наук, заведующей кафедрой фармакологии Красноярского государственного медицинского университета.

Ольга Веселова– Ольга Федоровна, вот они – противоположные позиции. Иногда речь идет о близких людях. Как переубедить человека?

– Только повышением знаний. Еще Парацельс говорил «все есть лекарство, и все есть яд», лишь доза определяет, что есть что. Человек должен понимать механизмы действия на организм. Те, кто не приемлет лекарственную терапию в принципе, подвергают себя большой опасности. Есть заболевания, когда отказ от лекарств может привести к тяжелым последствиям, и наоборот. Но и чрезмерное, необдуманное потребление препаратов, тем более «назначенных» самостоятельно, тоже вред. Необходимо учесть, что одно и то же лекарство на людей с одинаковым диагнозом может проявлять свои основное и побочное действия совершенно по-разному.

– Часто пугают аннотации, где перечисляются такие побочные эффекты, что…

– Читать ее лучше с врачом, он подскажет, на что в первую очередь обратить внимание. Производитель обязан при регистрации препаратов прописать все побочные эффекты при клинических испытаниях, даже единичные (в аннотациях частота прописывается). Но это совсем не означает, что все перечисленное в обязательном порядке проявится у пациента. Правильно подобранная доза и условия приема могут свести возможные побочные эффекты к минимуму, поэтому столь важны рекомендации врача.

– Человек грамотно, как врач, сможет прочесть аннотацию?

– В тех случаях, когда доктор рекомендует группу препаратов, к примеру, отхаркивающие лекарственные средства – определенному пациенту, с учетом его сопутствующих заболеваний, отмечая, что для его состояния они равнозначны, пациент может выбирать самостоятельно. Но важно отметить – речь идет только о препаратах безрецептурного отпуска.

– Многие, обнаружив у себя какие-то симптомы, бросаются в Интернет. В чем тут опасность?

– Человек обращает внимание именно на симптомы, но не может комплексно оценить свое состояние. То есть далеко не всегда устранение симптомов – излечение заболевания. Если человек в Интернете получает консультацию на специализированном проверенном сайте у доктора, это одно. Если Сеть используется как информационное поле для постановки диагноза самому себе – это опасно. Многие заболевания имеют одинаковые или схожие симптомы – ошибиться очень легко. Ведь даже для грамотного врача порой бывает непросто провести диагностику заболевания и его фармакотерапию. Необходимо учесть любую «мелочь»! Обратить внимание на чувствительность организма к лекарственным препаратам, на активность ферментов печени, участвующих в выведении препаратов из организма, на образ жизни пациента… И это далеко не все нюансы, которые важны для успешной фармакотерапии и персонифицированного подхода к лечению. Без специального образования это практически нереально.

– Многие считают, что лучше заменить назначенное врачом лечение приемом трав и БАДов – они более щадящие…

– БАД расшифровывается как «биологически активная добавка». К чему? К пище! Некоторые необходимые вещества хорошо синтезируются организмом, а другие нет. И вот БАДами можно восполнить дефицит. Но это не лекарства! БАДы не дают терапевтического эффекта. Они не проходят фундаментальных клинических исследований и контроля, который проходят лекарства. Просто регистрируются в Институте питания РАМН после исследования на безопасность. Все. А если врач назначает препарат, значит, требуется терапия, и заменить лекарство добавкой не получится. Что касается фитотерапии, т. е. лечения травами, то здесь лечебный эффект может быть. Однако и тут много что должно быть учтено: аллергическая настроенность организма, совместимость с лекарствами и т. д. Травы скорее вспомогательное средство. Но даже при этом самостоятельно назначать их себе нельзя. Многие травы изменяют эффективность лекарств: снижают ее за счет более быстрого метаболизма и выведения или способствуют накоплению и проявлению токсических эффектов. Например, настой зверобоя обладает хорошим противовоспалительным эффектом. Однако при совместном применении с варфарином приводит к снижению эффективности препарата, что может стать причиной жизнеугрожающих осложнений, таких как инфаркт миокарда или инсульт. А одновременное применение этого настоя с антибактериальными препаратами (например, с тетрациклинами) или с мочегонными средствами может привести к повышенной чувствительности кожи к солнечному свету и, как следствие, к фотодерматозам. Поэтому нельзя относиться к травам как к чему-то безобидному.

– Некоторые любят почистить организм от шлаков…

– Организму, если нет заболеваний, не надо помогать – он справляется с этим и сам. Не существует средств, которые на уровне клетки, как обещают некоторые, уберут все «ненужное».

– В заблуждение вводит реклама: БАДам приписываются чудодейственные свойства…

– Это лукавство. Вот, к примеру, показывают, как с легкостью человек справляется с неприятными ощущениями после жирной еды, принимая по две капсулы с ферментами. Но если это делать регулярно людям, у которых нет дефицита своих ферментов желудочно-кишечного тракта, то можно сильно себе навредить. Ни реклама, ни Интернет никогда не должны заменять консультацию врача.

ЦИФРЫ

Объем выделенных средств на дополнительное лекарственное обеспечение в Красноярском крае на 2016 год:

  • для федеральных льготников – 1 млрд 177,73 млн рублей;
  • для региональных льготников – 1 млрд 294,96 млн рублей.

Закупается порядка 166 международных непатентованных наименований препаратов, которые представлены более чем 450 торговыми наименованиями фирм – производителей лекарственных препаратов.

Доля отечественных препаратов в списке – около 70 %.

ВАЖНО

Импортозамещение

В конце прошлого года активно обсуждался закон о замене импортных препаратов отечественными. Каковы будут его последствия?

Татьяна Бикулова, заместитель начальника отдела организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Красноярского края:

– Не думаю, что это каким-то образом отразится на пациентах. Одно международное непатентованное наименование препарата может иметь несколько торговых наименований разных производителей. Но действующее вещество одно и то же, а следовательно, эффективность их одинакова. Вступивший в силу документ кардинально ничего не меняет: в последние годы государство постепенно заменяет импортные препараты отечественными. Как только производство аналогичных лекарств налаживается, производитель самостоятельно может участвовать в аукционе и зачастую получает преимущество из-за цены.

Патент на оригинальный лекарственный препарат дается на несколько лет. После окончания срока любой производитель может выпускать препарат с такой же химической формулой под своим наименованием. В крае работает центр мониторинга нежелательных побочных эффектов, и любой врач в случае реакции на такой препарат обязан подать извещение в федеральный центр для свода данных и анализа. Если лекарство имеет серьезные побочные эффекты, то оно выводится из обращения.

Большая часть наших заводов (80 %) работают по стандарту GМP (набор норм, правил и указаний в отношении производства, хранения и испытания фармацевтических ингредиентов). Это международный стандарт, предполагающий регулярный аудит.

Но если в Европе, к примеру, начинается выпуск нового препарата, пока не имеющего аналогов в России, он будет закупаться до того момента, пока отечественные заводы не начнут его производство. Согласно указу президента РФ № 598 до 2018 года рынок медикаментов должен быть обеспечен отечественными лекарствами на 90 %.

Микробы «умнее» нас

И обгоняют по силе противостояния

Когда знакомишься с ассортиментом лекарственных препаратов, складывается впечатление, что средства от подавляющего количества заболеваний уже давным-давно придуманы. Однако это не так. С 1953 года в России работает институт по изысканию новых антибиотиков. Еще до этого первым открытым в стране оригинальным антибиотиком стал грамицидин С, который использовался для лечения и профилактики раневых инфекций в период Великой Отечественной войны. Можно ли сказать, что специалисты остались без работы в XXI веке? Увы! Оказалось, что микробы гораздо «умнее» нас: они быстро приспосабливаются к новым антибиотикам. С каждым годом становится все сложнее лечить туберкулез, глубокий микоз, различные виды сепсиса. Самые совершенные лаборатории мира тратят на создание нового препарата не менее восьми лет. При этом устойчивость к препарату у некоторых бактерий и грибов может появиться практически сразу после начала его широкого применения. Ученые приводят такие цифры: если с 1983 по 1987 год на мировом рынке появилось 17 новых антибиотиков, то с 2013 по 2017 год ожидается всего три, в лучшем случае пять. Антибиотикорезистентность – устойчивость организма человека к препаратам – стала большой проблемой. Бездумный прием такого рода лекарств может лишь усугубить ее.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт