Все начинается со здоровья

Все начинается со здоровья

Качество жизни, о котором так много говорят в последнее время, состоит из многих компонентов. Здоровье – главный. Причем в самом широком смысле – физическом, духовном, нравственном. Окидывая взглядом нынешнюю неделю губернатора, для себя сделал вывод – в основном она была посвящена именно этим аспектам.

25–26 мая, понедельник, вторник

Больница номер один

В понедельник Виктор Толоконский вернулся из рабочей командировки в Новосибирск (напомним, там он председательствовал на заседании координационного совета по физической культуре и спорту межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»). Поэтому традиционное аппаратное совещание с членами правительства и администрации перенесли на следующий день – вторник. Обсудив текущие дела на неделю, губернатор поехал в краевую клиническую больницу, которая готовится к масштабной реконструкции.

Здесь сложился своего рода парадокс – высококвалифицированный персонал, в арсенале которого самое современное и дорогостоящее оборудование, трудится в крайне стесненных условиях. Сертифицированных по европейским стандартам помещений для проведения сложных многочасовых операций в больнице нет. Например, легочно-аллергологический корпус построен в начале 30-х годов ХХ века. Остальные здания немногим моложе. А ведь самая большая больница края, помимо всего прочего, должна еще обеспечить на должном уровне медицинскую помощь участникам и гостям Всемирной универсиады.

В 2013 году здесь уже проводили ремонт главного корпуса и поликлиники. Полностью заменили инженерные сети, электропроводку, кровлю. Тогда не обошлось без накладок: Роспотребнадзор закрыл часть отремонтированных помещений, в которых обнаружили повышенную концентрацию вредных для здоровья веществ. Знает ли об этом губернатор? Уверен, что да – иначе чем еще объяснить то, что знакомиться с предполагаемым фронтом работ он начал еще на этапе проектной подготовки. И сразу внес несколько существенных правок.

– Мы должны точно просчитать необходимые для пациентов и медиков площади новых зданий, чтобы исключить удорожание проекта по ходу его строительства. Сейчас в плане представлены очень большие помещения, и нам необходимо обоснование всех квадратных метров. Проект нужно доработать и представить на обсуждение еще раз, – подчеркнул Виктор Толоконский.

На эту его черту: вести дела по-хозяйски, считать каждую копейку, не допускать ничем не оправданных излишеств – я обратил внимание еще год назад, во время первых поездок Виктора Толоконского по краю в должности врио губернатора. Не раз и не два он «заворачивал» дорогостоящие проекты местных властей, которые иначе как утопическими и не назовешь. Огромный Дворец культуры или спорткомплекс в деревне с несколькими сотнями жителей, котельные в поселках, способные отапливать полрайона… Стремление строить «с запасом», возможно, когда-нибудь и станет оправданным, но только не в нынешних условиях. И швыряться бюджетными деньгами налево и направо неправильно.

27 мая, среда

Безопасное детство

антитеррорВиктору Толоконскому исполнилось 62 года. В пресс-службе нам сказали: подарков в его приемную никто не приносил: Толоконский этого не приветствует. А потому был самый обычный рабочий день. Как, кстати, и год назад. В графике губернатора – открытие ХI всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор».

Мне повезло – я побывал абсолютно на всех заседаниях форума с момента его становления в 2005 году. Видел, как из скромного мероприятия даже не краевого – городского уровня он вырос до события всероссийского масштаба. Ему всегда уделяли внимание первые лица региона – и Александр Хлопонин, и Лев Кузнецов. В том, что вопросы коллективной безопасности – очень важное направление работы всех государственных органов, убежден и Виктор Толоконский. Он отметил: подобный обмен опытом, обсуждение специальных, технических проблем на одной площадке позволит повысить профессиональный уровень работы антитеррористических организаций, всех, кто несет ответственность за нашу безопасность.

Современная техника для спецслужб, новейшее оружие, мобильные лаборатории и различные полиграфы – это и многое другое оборудование для защиты дома, бизнеса и даже государства можно было увидеть в МВДЦ «Сибирь». Мне запомнились слова губернатора о том, что прежде на форуме тоже было, но оставалось как бы в тени технических достижений:

– Радует, что неотъемлемой частью выставки стал ряд социальных проектов, в том числе много сделано для детей. Это площадки, где ребят учат безопасному поведению на дорогах, на транспорте, при пожарах. Организован конкурс детских рисунков, посвященный теме противодействия терроризму. При взгляде на выставку и форум становится очевидным, что всеми спецорганами ведется огромная работа для того, чтобы сделать безопасной жизнь людей и в первую очередь детей.

28 мая, четверг

Как нам сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства края, этот день глава региона посвятил рабочим совещаниям и встречам.

29 мая, пятница

Лед тронулся

Виктор Толоконский будет проводить заседание краевой полярной комиссии. Внимание к арктическим территориям региона сразу бросается в глаза. Саму комиссию он создал своим указом в конце февраля на Красноярском экономическом форуме – тема освоения северов стала на КЭФ одной из ключевых. В апреле принял участие в первом заседании государственной комиссии по развитию Арктики, которое состоялось в Москве. И тут же сам слетал на Диксон, чтобы лично оценить потенциал и перспективы самого северного порта России.

Честное слово, так и хочется сказать: «Наконец-то!» До этого в XXI веке власти вспоминали о Диксоне всего лишь раз. В 2010 году, когда местный аэропорт пришлось закрыть из-за износа взлетно-посадочной полосы и сотни людей оказались отрезанными от Большой земли. Как мне кажется, сейчас иной подход: наш Север одним Норильском не заканчивается. Освоение арктического шельфа, второе рождение Северного морского пути – неотъемлемая часть государственных приоритетов. Об этом заявлял президент России Владимир Путин. И нам крайне важно вовремя вписаться в процесс со своими предложениями, сформированными программами – социальными и экономическими. За нас это никто не сделает.

Прекрасное далеко

Во второй половине дня губернатора ждали в гости участники краевого фестиваля детского творчества «Прекрасное далеко». Это красочное действо вот уже 15 лет подряд организует и финансирует депутат Законодательного собрания края Анатолий Быков. В нем принимают участие творческие коллективы, одаренные мальчишки и девчонки из детских домов региона. Ребятишки поют, танцуют, читают стихи, играют на музыкальных инструментах. Образно говоря, ищут свой путь в то самое «прекрасное далеко». А будет ли оно таковым – во многом зависит от взрослых.

Я пытался сосчитать, сколько раз Виктор Толоконский был в детских садах, школах, вузах и техникумах края, да быстро сбился. Время на общение с малышами, школьниками, студентами губернатор старается найти всегда, невзирая на плотный рабочий график.

30–31 мая, суббота, воскресенье

Помощь побратиму

Во главе краевой делегации Виктор Толоконский полетит в Крым. Не так давно по поручению Правительства РФ Красноярск взял шефство над Алуштой (в советские времена такое движение называлось «Города-побратимы»). Красноярцы обязались помочь коллегам в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства, функционирования социальной сферы. В начале мая делегация крымчан уже посетила город на Енисее.

– Мы горды и очень признательны, что адаптироваться к новой жизни нашему небольшому городу помогает такой мощный Красноярский край, – сказала тогда глава Алушты Галина Огнева.

И вот – ответный визит. О его итогах мы подробно расскажем в следующем обзоре недели губернатора.

Фото Александра ПАНИОТОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными