Все от меня зависит! Как дети меняют жизнь поселка

Все от меня зависит! Как дети меняют жизнь поселка

Ученики школы № 163 поселка Октябрьский, входящего в ЗАТО Зеленогорск, – пример гражданской активности даже для взрослых. Ребята предложили администрации закрытой территории создать первый в истории поселка парк, разработали план. А воплотить его в жизнь пригласили всех жителей населенного пункта.

Школьники активно участвуют в жизни родного поселка. Педагоги считают: только так можно воспитать в них ответственность за малую родину. Ребята и в субботниках участвуют, и краеведением занимаются, восстанавливают в памяти забытые имена погибших в войнах односельчан. В прошлом году на заброшенном пустыре отыскали всеми забытый памятник авиаторам.

– Раньше на территории школы располагалась воинская часть, – рассказывает ученица 10-го класса Ангелина Шпак. – Военнослужащие и установили памятник покорителям неба.

Солдаты приехали в поселок Октябрьский, чтобы строить Зеленогорск. Поставили палатки, оборудовали плац. На нем и стоял когда-то железный монумент. Часть давно перестала существовать, плац зарос кустарником и травой.

Заброшенный памятник ребята отреставрировали и покрасили – припаяли самодельные самолетики, облагородили небольшую территорию вокруг. А потом решили: построим вокруг него парк.

мемориал– В нашем поселке нет ни одного сквера, – сетуют школьники. – Людям негде отдохнуть, посидеть на скамейке или пройтись между клумбами.

Это и стало отправной точкой разработки проекта парка авиации, как назвали ребята свое будущее детище. За разработку концепции взялись всей старшей школой. Ученики 10-х и 11-х классов на уроках основ регионального развития рисовали планы, придумывали, где будет фонтан, а где скамейки и качели. Затем проходила общешкольная защита. Семь групп разработчиков выставили на всеобщее обсуждение свои эскизы.

– И все же проект парка авиации – это общепоселковая работа, – считает учитель истории и ОРР школы № 163 поселка Октябрьский Людмила Романова. – Идею детей поддержали все жители нашего населенного пункта.

С анкетой ребята вышли на улицы Октябрьского. Оказалось, даже пожилые жители не помнили истории заброшенного монумента, а уж о сквере никогда и не мечтали. Тем не менее бόльшая часть опрошенных мам и пап, бабушек и дедушек согласилась поучаствовать в его создании – облагородить территорию и оборудовать клумбы.

Поддержали идею юных активистов и в администрации ЗАТО Зеленогорск. Местные архитекторы по ребячьим эскизам создали макеты, подготовили смету. Эти документы отправят в администрацию региона – школа составила заявку на участие в краевой грантовой программе «Социальное партнерство во имя развития».

Еще не дождавшись решения краевой комиссии, школьники готовятся к летнему трудовому сезону. В создании первого в этом населенном пункте парка будут участвовать и волонтеры, и трудовые отряды мэра Зеленогорска, и местные жители. Ребята считают: они в состоянии самостоятельно менять жизнь в своем поселке в лучшую сторону, благоустраивать его и делать привлекательнее.

Нынче Зеленогорску исполняется 60 лет. Парк, построенный руками жителей, станет хорошим подарком ко дню рождения закрытой территории.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег