«Все серое, потому что война» Как рассказывать о Великой Отечественной школьникам?

«Все серое, потому что война» Как рассказывать о Великой Отечественной школьникам?

– Этот лист разделен на две части, – обстоятельно объясняет Пашка. Ему 10 лет, он учится в 4-м классе «Б» прогимназии № 131. – Вот видите, с этой стороны – жизнь, которая сейчас: трава, цветы. А с этой стороны – война. Тут летят журавли, а тут – бомбардировщик.

Посередине Пашкиного листа – человек, который одной ногой в военном времени, другой – в мирном. Ребенок почувствовал чуть ли не главную особенность нашего народа: отголоски той эпохи – в сердце каждого.

«Я видела их слезы»

– Когда мы в первый раз начали разговаривать с ребятами о войне, они знали очень мало. Да почти ничего, – Светлана Николаевна Епифанцева, классный руководитель 4 «Б», держит в руках объемную пачку рисунков. «Дети о войне» – проект этого класса, в начале мая все рисунки передадут в Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн. – Они знали: 9 Мая – День Победы. Значимости дате никакой не придавали…

Но как рассказать о войне детям, чтобы вызвать отклик в их сердцах?

– Сейчас подрастает поколение, для которого Великая Отечественная война – очень далеко. В живых нет прабабушек и прадедушек, которые могли бы что-то рассказать, а это значит, память начинает стираться, – уверена учитель. – И все, что остается, – фильмы и книги, документальные и художественные.

За четыре года начальной школы ребята ходили на экскурсии в музеи, в кино. Самое сильное впечатление от картины Сергея Колосова «Помни имя свое».

– Концлагеря, страдающие от голода и страха ребятишки, которых разлучили с мамами, – все это сильно повлияло на ребят. И, знаете, когда мы в прошлом году возлагали цветы к Вечному огню, я у многих видела слезы. Это значит, что и война, и Победа – она вот здесь, – учитель прижимает руку к сердцу.

«И сны плохие снятся»

Когда Светлана Николаевна дала задание нарисовать свой военный сюжет, школьники недолго раздумывали – у каждого получилась «своя война».

На рисунке Маши Берило развалины дома и плачущий мальчик.

– Он плачет, потому что у него никого не осталось. Только котенок, – школьница водит по рисунку пальчиком, стараясь описать все детали. – Всех убили, дом разрушили. Мне было очень жалко мальчика, когда я его рисовала. Всех детей жалко, которые были на войне.

На рисунке Анфисы Семуковой девочка выбегает из горящего дома.

– У нее в руках мишка, она его спасает – а дома теперь нет, – рассказывает Анфиса. – Дети тоже победители. Они помогали взрослым, даже воевали. Без них мы бы не победили.

В глазах мальчишки на картине Егора Максимова – тоска. Нарисованный пацан держит листок, на нем танк стреляет по домам.

– Мальчику семь лет. Но он видел, как убивали его маму и папу. Других людей. Было очень, очень, очень страшно, – объясняет автор рисунка. – Он остался живой, но ему все равно трудно… И сны плохие снятся.

– А на моем рисунке все серое, потому что время было страшное, – Алина Попп держит перед собой картинку сцены боя, на ней действительно очень мало красок. – Во время войны каждый мог погибнуть в любую минуту, и мне именно это кажется сильно страшным.

«Спасибо за то, что выжили!»

– А на моем рисунке солдат со знаменем. На нем написано «Победа», – Никита Молчанов показывает улыбающегося солдата, кажется, что он чем-то отдаленно похож на него самого. – Он радостный, потому что война кончилась, – он хочет всем об этом сообщить. Для меня День Победы тоже радостный, потому что мы победили.

С рисунка Вари Трапезниковой смотрит медсестра, позади полыхает пожар.

– У меня спрашивали, когда я рисовала: а почему она такая грустная? – школьница старается подобрать слова. – А я читала стихотворение о женщинах на войне – о том, как им всем было трудно. Поэтому другой она быть просто не может. Если бы медсестры не спасали раненых, наша страна не победила бы…

Егор Кольк нарисовал двух ветеранов в форме, которые идут на парад.

– Они вышли на День Победы – надели форму и пришли на праздник, – комментирует он. – Мы празднуем День Победы для себя, для тех, кто во время войны погиб, для тех ветеранов, которые спаслись. Спасибо им всем.

Плакат ко Дню Победы в руках и у Серафима Панченко. Вот на нем танк и самолет, «по-моему, это Су-12», деловито уточняет он.

– Я знаю про 9 Мая, – рассказывает с готовностью. – На самом деле война кончилась 3 мая, 7 мая был подписан договор о том, что победа наступила, – 9 мая это и празднуем. Мой плакат посвящен тому, что наконец-то прошло страшное время, когда дети оставались без родителей, без еды и одноклассников.

Сейчас много говорят о том, что Великая Отечественная война забывается, подвиг солдата и трагедия мирного населения подменяется лубком – картинкой, за которой нет сопереживания, нет чувств. Но вот смотришь на эти детские рисунки, и становится понятно: не все так плохо. Пока наши дети все же чтят историю. Главное, чтобы мы, взрослые, уважали их за это, гордились тем, что они знают и понимают и радость победы, и горечь утрат.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского