Все в спортзал! Завершается краевая межвузовская универсиада – 2015

Все в спортзал! Завершается краевая межвузовская универсиада – 2015

С тех пор как в мире вырос интерес к всемирным универсиадам, студенческий спорт развивается в ускоренном темпе. Стартовая площадка для многих будущих звезд студенческого спорта в нашем регионе–это краевая межвузовская универсиада.

Комплексные соревнования проходят в Красноярске уже 22 года.

В 2015-м в программе более 20 видов спорта: шахматы, настольный теннис, баскетбол, лыжные гонки, скалолазание и многие другие. Таким размахом студенческих стартов может похвастаться не каждый регион страны!

Справедливый зачет

На краевой универсиаде бьются за лидерство сборные 10 вузов. Оргкомитет подсчитал, что в финальных соревнованиях принимают участие в среднем 4 тыс. студентов! Итоги подводят среди крупных учебных заведений – зачет в так называемой большой универсиаде, и среди институтов, где на дневном отделении учатся не более 2 500 человек, – это малая универсиада.

В прошлом году в большой универсиаде лидером стала команда Сибирского федерального университета, на втором месте студенты Красноярского государственного педагогического университета, на третьем – сборная Сибирского государственного технологического университета. Среди вузов малой универсиады победил Сибирский юридический институт, вторыми стали ребята из Сибирского института бизнеса, управления и психологии, третьей – команда Красноярского института железнодорожного транспорта.

чемпионат СФУ по скалолазанию– Программа соревнований может меняться, – рассказывает главный судья краевой универсиады, начальник отдела организации учебно-спортивной и туристской деятельности главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Наталья Мухгалеева. – Мы регулярно рассматриваем заявки от федераций по различным видам спорта. И если какой-то вид «проштрафился»… Дело в том, что в соревнованиях должны принять участие не менее шести команд. Если этого не произошло, то мы данный вид спорта исключаем из универсиады. И на освободившееся место путем голосования выбираем другие состязания.

Победители попадают на всероссийскую универсиаду. Здесь схема такая: тот вуз, который выиграл в определенном виде спорта, отправляет своих студентов защищать честь нашего региона.

Качеством и количеством

Изучив результаты универсиад за несколько последних лет, мы увидели, что команда СФУ является здесь бессменным лидером. Конечно, не во всех видах программы, но в большинстве студенты учебного заведения попадают в призовые тройки. И это объяснимо. Количество студентов здесь больше, чем в других вузах. Есть возможность выбрать для соревнований тех, кто показывает лучшие результаты. Но из-за этого, по мнению проректора – директора института физической культуры, спорта и туризма СФУ Владимира Колмакова, борьба на универсиадах не становится менее яркой и жесткой.

Также важно сохранить массовость. Многие ребята, занимаясь спортом, дальше краевых соревнований не проходят, и это нормально, это их уровень. Кроме того, наша универсиада способствует развитию патриотизма, потому что защищать честь своего родного университета – это всегда приятно и приносит только положительные эмоции.

Выступать за вуз почетно

награждения Ивана Рыбкина на студенческом фестивале в Якутске.jpgВ краевой универсиаде может участвовать любой профессиональный спортсмен, который является студентом вуза. Никаких ограничений нет.

Студент четвертого курса института физической культуры, спорта и туризма СФУ Иван Рыбкин– профессиональный пловец. Парень является спортсменом краевой Академии летних видов спорта, регулярно выступает на чемпионатах России.

– Пловцов у нас не так много, поэтому меня часто зовут принять участие в различных соревнованиях, в том числе и в краевой универсиаде, – рассказал Иван. – По возможности я всегда стараюсь помочь отстоять честь вуза. Кроме того, мне нравится, что я всегда могу без проблем в любое время потренироваться в бассейнах нашего университета. Кстати, в Сибирском аэрокосмическом тоже сильные пловцы. Мы с ними встречаемся не только на студенческих соревнованиях, но и на всероссийских стартах. После окончания университета планирую поступать в магистратуру, продолжать выступать за родной вуз и надеюсь отобраться на Всемирную летнюю универсиаду – 2017.

В конце октября Иван Рыбкин ездил в Якутск, где проходил V фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов. Более 400 участников и пять видов спорта. В общекомандном зачете сборная СФУ заняла первое место, вторыми стали хозяева соревнований – студенты Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. На третьем месте – Уральский федеральный университет.

Свою лепту в общую победу Красноярского края внес и Иван: на дистанции 100 м кролем финишировал первым, на дистанции 50 м брассом стал четвертым, помог команде и в смешанной эстафете.

Фото пресс-службы СФУ, СВФУ, СибГТУ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции