Всем бы так жить! В Курагинском районе знают, как удержать молодежь

Всем бы так жить! В Курагинском районе знают, как удержать молодежь

Еще с дороги к селу Березовскому Курагинского района открывается вид на новый микрорайон. С левой стороны трассы выстроились большие и маленькие коттеджи. «Вот здесь у нас механизатор живет, – показывает на двухэтажный кирпичный дом генеральный директор АО «Березовское» Евгений Турчанов. – А вот здесь – доярка». Заметив наше удивление – у простого механизатора и такие хоромы! – смеется: «Всем бы так жить».

Сказано – сделано

Программу обеспечения жильем молодых семей и специалистов в Курагинском районе начали разрабатывать еще во времена губернаторства Александра Хлопонина.

– Александр Геннадиевич, когда к нам приезжал, говорил: «Зачем между старыми домиками новое жилье ставить? Сделайте микрорайон с единым центром». Идея нам понравилась, ее мы и воплотили, – рассказывает Евгений Турчанов. – Отвели участок на 90 домов, сделали генплан села. Даже план социально-экономического развития Березовского сельсовета до 2020 года подготовили.

Животноводческое хозяйство «Березовское» – градообразующее сразу для нескольких сел Курагинского района, но в Березовском головной офис, поля, фермы. Все население села работает в подразделениях комплекса, потому и строить решили именно здесь.

В долгосрочную целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей и специалистов в сельской местности» специалисты «Березовского» вступили в 2013 году. С тех пор в новом микрорайоне уже выросло более 20 домов, у каждого земельный участок от 20 до 40 соток. В этом году провели электричество и начали ровнять дорогу. В следующем обещают обеспечить водоснабжение. Но люди, построив дома, переехали в них, не дожидаясь прокладки коммуникаций. Ведь деньги по программе выделяют тем, кто оказался в особо стесненных обстоятельствах.

Семья Пригожевых одна из первых получила деньги на строительство собственного жилья. Ольга говорит: выделили как молодым специалистам. Супруги работают операторами машинного доения в АО «Березовское». До этого жили с родителями и старшей сестрой Ольги – ютились в одном домике.

– Тесно, – констатирует Ольга. – У нас двое детей. Но сами мы дом не потянули бы. Хорошо, что такая программа есть.

На участке Ольги и Сергея строительство идет уже пятый год. По программе семье выделили два миллиона рублей, но подрядчик подвел – не завершил работы. Сейчас супруги самостоятельно отделывают комнаты.

– Переехали, когда еще и электричества здесь не было, – рассказывает молодая доярка. – Зиму прожили с генератором. В морозы, конечно, тяжеловато было.

Но все равно – свое, это вам не тремя семьями в одном домике тесниться. Сейчас Ольга уже уверенно говорит: достроим, и будет все замечательно. Вот и дорогу прокладывают в микрорайоне, и воду обещали.

Централизованного водоснабжения ждут с нетерпением. Хоть многие свои скважины пробурили, но не у всех вода из них пригодна для питья.

Больше детей – больше денег

Сумма, выделяемая на строительство жилья, напрямую зависит от состава семьи. Чем больше детей, тем больше денег. Не зря же в программе упор делается на обеспечение жильем многодетных. Тот же самый механизатор, коттедж которого нас так удивил, получил почти четыре миллиона рублей – у него четверо детей. На большую семью и квадратов больше положено. На двоих – 42 кв. метра, на троих – 54, а за каждого последующего члена семьи прибавляй 18. Вот и получается на шестерых 108 квадратов. Есть где развернуться.

– В каждом доме есть и наш вклад, – коротко сообщает Евгений Турчанов. – Не будешь же дом в 42 квадрата строить – мало. Добавляем средства, чтобы на полноценное жилье хватило.

Татьяна Вагнер, главный бухгалтер АО «Березовское», пока одна: ни мужа, ни детей. Но молодой специалист решила заранее позаботиться о своем будущем, вступила в программу. Жилье ей положено было площадью 33 квадрата, но разве бывают такие дома в деревне? У нее хороший, добротный коттедж на 72 квадратных метра. Тут и гостиная, и полноценный санузел, и спальня, и детская. Девушка улыбается – скоро новоселье:

– Родители помогали, кредит брала. Ничего, рассчитаюсь. Зато дом есть. Он мне очень нравится. Вот на 8 Марта подарок себе сделала – скважину пробурила, теперь точно с водой проблем не будет.

У Татьяны много планов по благоустройству своего участка, но пока недосуг – все мысли о работе.

В деревню за жильем

С 2007 по 2016 год в Красноярском крае господдержку на улучшение жилищных условий получили 1 445 молодых семей и специалистов. 969 из них – работники агропромышленного комплекса, 476 – молодые учителя, врачи, работники культуры и социальной сферы. В этом году поддержку на улучшение жилищных условий получили 148 жителей 30 муниципальных районов края.

Ольга и Татьяна – местные жители, выросли в Березовском. А Николай Лукшин, заведующий гаражом животноводческого комплекса, родом из Минусинского района. Рассказывает: когда получил образование, остался жить в Красноярске. Квартиру в аренду снимал – тяжело было. Потом в Минусинск переехал, работал в Абакане. Но и там только съемное жилье.

– Меня давила необходимость мотаться по чужим углам, опасался, что это навсегда – перспективы купить что-то свое не было, – говорит молодой человек. – Услышал от людей, что есть программа, по которой молодым деньги на дома выделяют, и решил переехать из города в деревню. Здесь и работа есть, и перспективы, и жилье.

Об успешном животноводческом предприятии в Курагинском районе Николай слышал еще в Минусинске, потому и поехал в Березовское. Пришел к генеральному директору, объяснил: хочу работать и жить в селе. У Николая уже семья была – двое малышей, ему служебное жилье выделили, а через год он вступил в программу и начал строить свой дом.

– Думаю, в сентябре работа уже закончится, – говорит молодой человек. – Ждем не дождемся переезда.

Николай по-хозяйски обходит свои владения. Показывает: здесь будет гараж, здесь баня, здесь стайки для скота.

– В деревне без этого никак – и огород должен быть, и живность. Тогда деньги только на одежду и нужны, – говорит завгар. – Впрочем, у нас здесь зарплата хорошая – не меньше, чем в городе.

…Все, с кем приходилось встречаться в Березовском, в голос говорят: «Рады, что есть такая программа. Без нее получить свое жилье невозможно». Может быть, и приобрели бы они домики во второй половине жизни, но и намаяться бы пришлось, и дети выросли бы в тесноте, без настоящего сельского подворья.

На селе с комфортом

Молодых специалистов в Курагинском районе не хватает. Недавно в райцентре открылась новая поликлиника на 650 мест – проблема с наполнением ее медперсоналом очень острая. Да и школы в районе укомплектованы педагогами только на 80 процентов. Так что строительство нового жилья – очень важный фактор, позволяющий привлечь на село перспективные кадры.

Программа «Обеспечение жильем молодых семей и специалистов в сельской местности» в районе реализуется успешно. Строительство идет на территориях градообразующих сельхозпроизводителей – в Березовском, Маринино, Имис. Но есть потребность в жилье и в самом Курагино – как раз для врачей поликлиники.

– В микрорайоне Колхозный уже сформированы земельные участки, которые определены под многоэтажное строительство. Сейчас вместе с инвесторами, которые будут вести строительство, увеличим пропускную способность труб от котельной, – делится ближайшими планами глава Курагинского района Владимир Дутченко. – А через год-два приступим к первичному строительству трехэтажных домов. Этим решим проблемы молодых специалистов, которые смогут приобретать новое жилье, а не вторичное. Ведь это более привлекательно.

Благодаря новому строительству качественные квартиры смогут приобретать и участники Великой Отечественной войны, дети-сироты. Кстати, как показало анкетирование, жилищная проблема перед жителями Курагинского района сегодня стоит не так остро, как в некоторых территориях. Видимо, район уже достиг определенного уровня жизни.

– Посудите сами: вода хорошая, питание экологичное, уровень зарплаты в сельской местности с каждым годом повышается, комфортность работы на технике возрастает, – рассказывает Владимир Дутченко. – На сегодняшний день человек на селе имеет тот же уровень жизни, что и в городе. Ему не хватает «городских» развлечений – сходить в зоопарк с детьми или в театр, посидеть в кафе. А для этого должны развиваться дороги.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что