Вспышка над головой Как отражается солнечная активность на людях и технике?

Вспышка над головой Как отражается солнечная активность на людях и технике?

За последние дни на Солнце произошло несколько вспышек экстремального класса. Астронавтам на международной космической станции пришлось прятаться в укрытие от излучения, на Земле были проблемы со связью и электроникой, многие люди чувствовали недомогание. Мы решили выяснить у экспертов, насколько опасны магнитные бури для человека и не преувеличены ли заявления о влиянии солнечной активности на землян.

Повышение солнечной активности началось 4 сентября со средних пиков. Через два дня ученые зафиксировали две вспышки экстра-класса, одна из них оказалась сильнейшей за последние 12 лет. Самый мощный выброс наблюдался 7 сентября – его силу оценили в Х 1.3, где Х – это максимально возможная мощность выброса. Отметим, вспышки классифицируются по уровню A, B, C, M, X – каждая последующая мощнее в десять раз.

Но что же такое вспышка и отчего она появляется? Солнце является звездой, то есть огромным шаром газа. Потому при вращении полюсы движутся медленнее, а экватор быстрее. Из-за этого магнитное поле и плазма закручиваются особым образом, а в местах усилений поднимаются на поверхность, где и проявляется вспышка. Сила одного такого проявления равна миллиардам килотонн в тротиловом эквиваленте – чтобы выдать такую мощность, не хватит всей нефти Земли.

Существуют две кардинально противоположные точки зрения на оценку влияния солнечной активности на землян. Одни считают, что все это ерунда, а перебои с электротехникой именно в такие дни не более чем совпадение или желание оправдать собственные просчеты. Пик обострения хронических заболеваний в момент активности Солнца они поясняют не метеозависимостью, а самовнушением.

Другие (это бόльшая часть научного сообщества) серьезно воспринимают такие явления и находят прямую взаимосвязь между сбоями на Земле и «солнечной лихорадкой».

Директор обсерватории Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева Сергей Веселков рассказывает, что бури оказывают непосредственное влияние на здоровье человека:

– Я сам замечаю это влияние, ухудшается самочувствие. Молодые могут легко переживать эти периоды, но когда вам за…, вы начинаете чувствовать. На технику влияние также неоспоримо. Несколько лет назад в Канаде было отключение – полстраны сидело без света, люди застревали в лифтах, а помочь им не могли, так как электричества не было, ничего не работало. И это у всех сразу.

На самом деле в такие дни сбоят системы навигации, связи. Это уже доказанный факт.

И все же исследования ученых на этот счет выглядят двояко. Так, недавно со ссылкой на специалистов NASA опубликована работа, где утверждается, что вредное излучение солнечных вспышек не может пройти сквозь атмосферу и оказать значимого влияния на здоровье человека. Между тем в этом же труде допускается – некоторые люди могут чувствовать в дни солнечной активности недомогание. В то же время пассажиры самолетов неоспоримо подвергаются повышенному риску, так как на большой высоте защитное влияние земной атмосферы ослабевает.

Другие зарубежные исследователи утверждают, что бури почти на 20 % увеличивают риск инсульта у людей, склонных к этому заболеванию.

Сергей Веселков отмечает, что на Земле активность магнитных бурь более всего проявляется ближе к полюсам. В нашем полушарии сильнее влияние за 60-й параллелью. В то же время существует занятная метаморфоза – в Омске, к примеру, довольно часто наблюдают северные сияния (одно из проявлений солнечной активности), а в Красноярске, находящемся севернее, такого явления до сих пор никто не зафиксировал.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции