Встречи на Эльбе Краткая дружба в перерыве между войнами

Встречи на Эльбе Краткая дружба в перерыве между войнами

25 апреля 1945 года недалеко от немецкого города Торгау войска Первого Украинского фронта встретились с войсками Первой армии США.

Это событие вошло в историю как встреча на Эльбе. До сих пор, несмотря на кардинальное ухудшение отношений России и США, оно упоминается в официальных речах как высшая точка согласия двух крупнейших мировых держав.

Память сильнее войны

То, что согласие оказалось исторически мимолетным – через 11 месяцев Черчилль произнесет знаменитую речь в Фултоне и начнется «холодная война», – нисколько не принижает значимости события.

Высшее начальство с обеих сторон знало, что после окончательного поражения Германии и победы над Японией пути союзников разойдутся. Но радость общей победы была настолько велика, что даже госпропаганда по обе стороны океана не могла ей пренебречь.

В 1949 году на экраны выходит фильм режиссера Григория Александрова «Встреча на Эльбе» и становится лидером проката – за год картину посмотрело более 24 миллионов зрителей.

После Победы прошло четыре года, американский генштаб уже вовсю работал над планом войны против СССР, предусматривавшим в том числе атомную бомбардировку в масштабах, несоизмеримых с Хиросимой и Нагасаки. В советских штабах, разумеется, тоже не сидели сложа руки. В августе 49-го на Семипалатинском полигоне прошли испытания первого образца советского термоядерного оружия. Вскоре бывшие союзники сойдутся почти напрямую в кровопролитной корейской войне. Пропагандистские машины работают на полную мощность, создавая образ врага – жестокого и вообще мало похожего на человека.

Но общая память еще очень свежа. Поэтому в советской картине американцы не все беспросветно отрицательные. Показателен эпизод, когда бургомистр города, занятого советскими войсками, бежит в западную часть, но потом, раскаявшись, возвращается, не в силах наблюдать социальную и расовую несправедливость, царящую в американской части. Любопытны в этом же плане и эпизоды фильма, показывающие миролюбивое и заботливое отношение советских властей к немцам.

В конце фильма в советской части обнаруживают и раскрывают нацистский заговор, организованный американцами. Комендант американской части, верный своему долгу офицер, пытается помешать нацистам, помня, что это их общий враг, но женщина – эмиссар ЦРУ – препятствует ему. В конце фильма, после провала операции, она покидает Германию.

Очаровательную шпионку сыграла Любовь Орлова.

Как это было

Днем встречи на Эльбе считается 25 апреля 1945 года, однако эта дата довольно условная, поскольку не отражает полноту всего события. Во-первых, встречались союзники не только у Торгау, но и в низовьях реки, а сами встречи растянулись до первых чисел мая. В официальных мероприятиях, неизменно переходивших в застолья, последовательно участвовали представители всех ступеней армейской иерархии – от рядовых и младших офицеров до высшего командования. А во-вторых, у историков до сих пор нет твердого согласия насчет последовательности событий и особенно деталей.

Наиболее распространенная версия выглядит так. Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересек Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день еще один американский патруль, которым командовал второй лейтенант Уильям Робертсон, встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной армии встретились в Торгау. Именно тогда была сделана фотография Робертсона и Сильвашко, пожимающих друг другу руки.

27 апреля союзники официально объявили об исторической встрече на Эльбе. 5 мая в 14 часов в населенном пункте Лебуза, в 40 км от Торгау, состоялась встреча командующего фронтом маршала Конева с командующим 12-й армейской группой американской армии генералом Бредли.

На встрече присутствовало много офицеров. Одних журналистов было 65 человек. И Бредли, и Конев произнесли поздравительные тосты. Затем фронтовой ансамбль песни и пляски Советской армии дал концерт, от которого американцы были в восторге. Бредли объявил решение правительства США о награждении маршала Конева американским орденом и тут же вручил его. Конев вручил Бредли знамя с надписью «От воинов Красной армии 1-го Украинского фронта» и боевого коня. Растроганный Бредли в ответ – легковую машину «Виллис» с надписью: «Командиру 1-й Украинской группы армий от солдат американских войск 12-й группы армий», знамя и американский автомат.

Ответный визит маршала Конева в штаб 12-й группы армий состоялся 17 мая 1945 г. Встречи с американскими войсками прошли на всех участках соприкосновения советских и американских войск на Первом Белорусском, Первом Украинском и Втором Белорусском фронтах.

Однако некоторые американские историки отмечают, что подполковник Гордеев был не первым русским, которого увидел лейтенант Коцебу, – утром 25 апреля американец заметил всадника в советской форме, но тот на контакт не пошел.

С увеличением числа свидетелей знаменательного события увеличиваются и разночтения. Командующий 5-й гвардейской армией генерал-полковник Алексей Жадов в своих воспоминаниях о первой встрече вообще не упоминает подполковника Гордеева.

В итоге символами встречи на Эльбе стали лейтенанты Уильям Робертсон и Александр Сильвашко – их фотографии обошли весь мир.

«Россия! Товарищ! Америка!»

На самом деле неясность в том, кто был первым из первых, вещь не принципиально важная. Куда важнее то, что неразбериха на войне имеет куда более трагические последствия. В начале весны 1945 года, когда союзники стремительно двигались навстречу, беда была в том, что они не могли опознать друг друга в бою. Би-би-си сообщает, что 18 марта американские истребители «Мустанг», сопровождавшие бомбардировщики Б-17 в районе Кюстрина, по ошибке вступили в бой с советскими истребителями Як-3 и сбили шесть самолетов. Двое пилотов погибли, один был ранен.

В свою очередь, советский ас Иван Кожедуб 17 апреля случайно сбил два «Мустанга».

Пользовались этой бедой и немцы. Вспоминает ветеран Степан Коваль: «Входила как-то наша рота в немецкую деревушку. Глядь – вдалеке по улице шагает колонна солдат, и над ней американский флаг развевается. Мы рванули к ним, а в ответ нас из автоматов-пулеметов начали косить. Больше десятка моих товарищей тогда погибло. В другой раз немцам и вовсе удалось под прикрытием американского флага выйти невредимыми из наших клещей – для пущей убедительности даже что-то по-английски кричали. Ребята, конечно, осерчали сильно, и, когда в следующий раз увидели, как над руинами дома в поселке поднимается полотнище с красными полосами и синим звездным полем, ударили из всех стволов. В итоге настоящих американцев накрыли – у них и раненые, и убитые».

20 апреля ставка ВГК издала приказ: наши обозначают себя красной ракетой, американцы – зеленой. Союзники издали аналогичные приказы.

Но всего предусмотреть на войне невозможно – у Робертсона, например, когда он увидел русских, ракетницы под рукой не оказалось. Позже он расскажет, что в тот момент «чуть не заплакал от досады». К счастью, его наблюдатель вовремя сообразил, кто перед ним, начал кричать «Россия! Товарищ! Америка!», а наши решили, что это не замаскированный немец, и, к счастью, не ошиблись…

После памятных встреч на Эльбе для американцев война в Европе практически закончилась. Нам еще предстояло закончить Берлинскую операцию, добивать врага в Дрездене и Праге…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории