Вы с ума сошли!

Вы с ума сошли!

Информационное поле постепенно приближается к сумасшествию. Алеппо, итоги выборов, наступление Украины силами наемников, схватка Хиллари и Дональда, Олланд со своим демаршем и ответным щелчком администрации Путина и так далее. Обстановка все больше напоминает битву стенка на стенку, которая перешла в стадию «каждый сам за себя».

Судите сами: Турция направила по известному адресу своих партнеров по НАТО и впервые отделила военную составляющую дружбы с Западом от экономической дружбы с Россией. Украина пошла на прорыв в Донбассе и тут же села в лужу: среди погибших – иностранные наемники, воевавшие за «героическую» украинскую армию. И – ни слова поддержки от США. Олланд усомнился, стоит ли ему встречаться с Путиным в Париже – Путин недолго думая визит отменил. Олланд – в луже, и – ни слова поддержки от других стран Запада. Последней попыткой Запада выступить стройным хором была резкая реакция на калининградские Искандеры. Но Россия только публично покрутила пальцем у виска: это что – тайна? Мы предупредили, если ваши разведки увидели в этом сенсацию – распустите их или научите хотя бы читать газеты.

План Джуберга

Впрочем, кое на что Пентагон сподобился. Тоже – в одиночку, без сопровождения евросоюзовской свиты, которая и так завязла в борьбе с мнимой российской угрозой настолько, что даже «прицепом» за Америкой в ее выпадах следовать больше не хочет. Старший аналитик из Пентагона Дэвид Джуберг поделился соображениями о том, как Пентагон собирается ответить на готовящуюся агрессию России.

Так вот, когда Россия нападет на НАТО (Россия же только об этом и думает!), НАТО расправится с Россией почти мгновенно, сказал Джуберг. Военный бюджет НАТО превышает российский военный бюджет в 10 раз, а столкновение России и Америки будет, цитирую, «войной винтовки и лазера». И добавил, что если Россия решит применить ядерное оружие, то из всех ракет до цели долетит только половина. (А, ну тогда ничего страшного! – должны, видимо, выдохнуть жители Америки.) Есть, правда, добавил аналитик, ядерное оружие, которое базируется на подлодках, курсирующих в непосредственной близости от США, но с этим мы тоже как-нибудь справимся, успокоил Джуберг.

Дальше – совершенно секретная информация: план «Барбаросса» по-американски. Сначала, сказал Джуберг, бомбардировщики-невидимки Stealth уничтожат все военные объекты и заводы России, затем с помощью импульса электромагнитных беспилотников будет выключена вся электроника в крупнейших городах страны.

К этому моменту военно-политическое руководство России уже покинет пределы страны (тут Джуберг позабыл, что Россия – страна-«изгой», которая находится «в изоляции»), и поэтому любые военные действия станут для России невозможными.

Противостояние, заканчивает аналитик, продлится 10–20 дней. «После этого мы возьмем на себя руководство страной – до избрания демократического руководства России».

Вот такая история.

Не будем обсуждать реальность сценария, учитывая невеселые результаты военных интервенций США, в которых американские вооруженные силы терпят одно фиаско за другим. В отличие даже от неудачника Гитлера, который перед вторжением в СССР все же сумел завоевать всю Европу.

Россия – следующая?

Помню, как еще во времена возвращения Крыма в нашей стране предупреждали: «революция роз», «оранжевая революция», февральский Майдан – это один и тот же сценарий, который США разыгрывают вокруг России, и Россия – следующая в списке. Даже мне, человеку устойчивому к какой бы то ни было пропаганде, такое заявление казалось слегка преувеличенным. Нет, я, конечно, предполагал, что ослабить Россию – главная внешнеполитическая цель США, но чтобы эта идея существовала в голове у аналитика Пентагона в форме готового поэтапного плана, причем плана не политического, а военного…

Пентагон, сам того не понимая, сработал как пропагандистская машина – официально подтвердил все то, что до сих пор США старательно отрицали. Так бывает только в двух случаях: либо говорящий – идиот, не понимающий, что он говорит (что, памятуя Джен Псаки, кстати, может быть недалеко от истины), либо, отчаявшись уговорить Россию по-хорошему, США попытались проверить крайний метод – метод прямых угроз.

Есть еще третий вариант – это просто внешнеполитическая истерика. К слову, за эту версию говорит и демарш Олланда, и иррациональные решения Грибаускайте, потерявшей российские грузы и получившей дыру в бюджете, и сам раскол Евросоюза, который вопреки кризису не сплотился, а вот-вот развалится.

Фото: https://pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных