Выборы 4 марта пройдут под контролем независимых наблюдателей и новейшей техники В Сибирском федеральном университете состоялся круглый стол «За честные выборы».

Выборы 4 марта пройдут под контролем независимых наблюдателей и новейшей техники В Сибирском федеральном университете состоялся круглый стол «За честные выборы».

Эксперты в области избирательного права, представители законодательной власти, общественных объединений собрались, чтобы скоординировать свою работу в преддверии выборов президента России, которые состоятся 4 марта 2012 года.
Напомним, по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, который принял решение отказаться от персональных наблюдателей, доверив эту работу представителям общественности, в регионах началось формирование корпуса независимых наблюдателей. Молодежное крыло Ассоциации юристов России решило взять на себя квалифицированный независимый контроль на выборах президента РФ.


Так появился корпус наблюдателей «За чистые выборы». К корпусу присоединились уже 63 тысячи человек со всей страны. Заявки продолжают поступать. В Красноярском крае корпус состоит из более чем тысячи человек. Обладая практическими умениями в области защиты прав граждан, знаниями избирательного права, добровольцы готовы обеспечить квалифицированное наблюдение за выборами. Главное для них – закон. Еще 450 человек прошли обучение в рамках другого проекта – Школы наблюдателей. Еще несколько общественных организаций проявили инициативу в подготовке добровольцев для наблюдения за ходом голосования 4 марта.

Выборы президента страны в этом году можно назвать инновационными. Внедрено сразу несколько технических новинок. Во-первых, они касаются видеозаписи голосования. Напомним, чтобы итоги выборов не вызывали сомнений у россиян, председатель правительства Владимир Путин дал поручение оборудовать видеокомплексами все участки страны. На портале www.webvybory2012.ru можно будет зарегистрироваться и проверить, как голосуют практически в любом городе страны. Прогресс коснулся и оборудования самих урн для голосования, а также системы обработки бюллетеней. В этом году прозрачность на участках будет обеспечена в буквальном смысле, благодаря новым урнам. Почти все участки к 4 марта оборудуют прозрачными ящиками.

Из цифровых новинок на избирательных участках края будут использоваться КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней. Комплекс состоит из двух сканирующих устройств, двух накопителей и принтера, распечатывающего исходные сведения и итоговые протоколы. На мартовских выборах в крае будет работать 112 таких устройств. Высокий общественный контроль и новейшая техника позволят провести выборы президента в крае без фальсификаций и нарушений. Честные выборы нужны нам всем прежде всего для сохранения гражданского мира.

Александр УСС, председатель Заксобрания края, председатель Красноярского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России»
– Приближение даты выборов – это всегда накал страстей. Но отрадно то, что сегодня гражданская активность направлена на максимальную мобилизацию людей для осуществления контроля за процессом голосования. Что вполне объяснимо, ведь после 4 марта у нас должен быть один победитель – объективно зафиксированный результат. Если мы все будем уверены в прозрачности выборов, то получим основу для сплочения и дальнейшей работы во имя развития страны вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. Инициатива по наблюдению за голосованием исходит от различных общественных организаций. Полагаю, что самым массовым пулом будут представители от Ассоциации юристов России, в частности красноярское региональное отделение. Мы намерены выставить своих наблюдателей на все избирательные участки. У нас общая задача – беспристрастный контроль. На этапе подготовки ко дню голосования мы проводим большую подготовительную работу – лекции, обучающие семинары, на которые приглашаем представителей всех партий. Мы координируем свои действия с наблюдателями от других объединений, чтобы получить максимальный эффект.
Константин БОЧАРОВ, председатель краевой избирательной комиссии
– Мы приветствуем все активные гражданские силы, которые желают наблюдать за выборами президента страны 4 марта в Красноярском крае. Все наблюдатели – наши друзья, мы готовы очень тесно сотрудничать в рамках действующего законодательства. Мы определили все параметры и правила наблюдения, чтобы провести согласованную работу на высоком профессиональном уровне. Речь идет о наблюдении на участках для голосования не только в городе Красноярске, но и городах и районах всего региона.
Павел СТАБРОВ, координатор проекта «Школа наблюдателей»
– Многие из нас недовольны тем, что происходит в нашей стране. Многие из нас ходят на митинги и готовы от слов перейти к делу. С 4 февраля в Красноярске идет активный набор в Школу наблюдателей. Набор еще продолжается. Все, у кого было желание присоединиться, обращались в нашу приемную и проходили обучение. Всех наблюдателей мы распределили по участкам. Скорее всего, мы сможем охватить избиркомы только в Красноярске. Но, думаю, в дальнейшем проект Школы наблюдателей будет только набирать обороты. Это универсальная гражданская инициатива, независимая от партий и политических течений, движений.
 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света