Выборы – на ладони

Выборы – на ладони

Фото: РИА "Новости"

Партии по-прежнему молчат. Не то чтобы совсем молчат – одни отмечают на всю страну день рождения своего лидера, другие распадаются на части, не поделив первое место в списке, третьи вытирают по всему Красноярску нелицеприятные надписи, которые накануне, возможно, сами же и написали.

А у нас в планшете – ГАС!

Дух выборов витает в воздухе. Во всяком случае, ЦИК и местные комиссии готовятся к выборам не в пример активнее большинства партий. Инициативы нового председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой настолько же революционны, насколько когда-то – инициатива Владимира Путина тотально оснастить избирательные участки видеокамерами. Так вот, Элла Александровна говорит: пора вывести Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» в Интернет. Больше того, предложение уже утверждено на заседании ЦИКа, там же за основу принята «Инструкция по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в сети Интернет».

– Принятое постановление – это очередной шаг к повышению открытости и прозрачности избирательного процесса, – отметила Элла Памфилова. – Мы намеренно принимаем этот документ за основу, чтобы у коллег была возможность внимательно с ним ознакомиться и при необходимости направить свои предложения.

Фактически это означает, что, как только решение будет реализовано, любой человек, который имеет доступ к сети Интернет, может оперативно получить не только сведения о деятельности Комиссии и ходе избирательных кампаний, но и, главное, об итогах голосования. Я, честно говоря, впервые с таким интересом ожидаю ответного хода нашей так называемой несистемной оппозиции, ратующей «за честные выборы» (они почему-то уверены, что проигрывают именно из-за недостаточной честности выборов). Установкой камер им был нанесен первый удар под дых. Вывод ГАС «Выборы» в Интернет произведет на них, к бабке не ходи, эффект нокаутирующего удара.

Кстати, это заседание ЦИК всерьез претендует на то, чтобы войти в историю как поворотное. Кроме вывода ГАС «Выборы» в Интернет, был утвержден проект указания Центробанка «О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счетах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядке и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы».

Длинное и непонятное с первого раза название документа на деле означает буквально следующее: на выборах впервые будет применен постоянный порядок проверки сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах кандидатов.

– Вдумайтесь: это многие десятки тысяч человек, это порядка полутора тысяч различных организаций по всей стране, у которых запрашивается масштабная информация, – отметила Элла Памфилова. Фактически создается устойчивая система защиты, которая позволит выявлять недобросовестных кандидатов, а главное – тех кандидатов, которые сознательно пытаются скрыть свои теневые доходы.

Избирком намерен в ближайшее время провести тренинг с тем, чтобы все участники процесса к началу избирательной кампании были готовы в бешеном режиме проводить соответствующие проверки.

Роковые потери

Тем временем на правом фланге политического спектра скандал, назревавший после ролика с откровенными сценами с участием человека, «похожего на Михаила Касьянова», разрешился в бурный развод демократической коалиции. О выходе из объединения, созданного на основе партии «ПарНаС» и нескольких других организаций, заявили сторонники Алексея Навального и Владимира Милова.

Вряд ли бывших партнеров по коалиции расстроил неспортивный внешний вид коллеги или другие его достоинства, которые можно было наблюдать в ролике. Скорее всего, их смутила его политическая составляющая: человек, похожий на лидера «ПарНаСа» Михаила Касьянова, прямо заявил своей пассии – второй героине ролика: «Я всю партию под тебя строил!» Разве могли участники коалиции вынести такой удар? Ну а факт совсем не демократического требования Касьянова предоставить ему первое место в списке автоматически и окончательно похоронил коалицию.

В СЕТИ

Красноярские интернет-сети охватил бум борьбы с «вырубками городских лесов». Люди возмущены. Город оправдывается. Политические игроки кружат вокруг, пытаясь на этом собрать свои дивиденды. Я бы тоже был недоволен, если бы у меня под окнами начали строить многоэтажку вместо сквера. Этот эффект прекрасно проиллюстрирован в фильме «Белые росы»: человек тяжело переживает потерю привычной среды обитания. Но знаете, чем именно возмущены протестующие? Тем, что «вырубают взрослые деревья, а взамен сажают прутики двухметрового роста»! Нет, я, конечно, в курсе, что можно привезти и посадить ель пятиметровой высоты. Но боюсь, что в этом случае возмущения перешли бы в другую плоскость сразу после того, как выяснилось бы, сколько стоит посадка взрослых деревьев.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского