Выгодно бизнесу – выгодно региону «Полюс» показал пример устойчивого развития

Выгодно бизнесу – выгодно региону «Полюс» показал пример устойчивого развития

Лидер российской золотодобычи доказал: грамотная организация работы, внедрение лучших практик по четко выбранным векторам развития позволяет достичь достойных результатов. Удалось реализовать оптимистичный сценарий, несмотря на кризисные явления в экономике и непростую ситуацию в сырьевом секторе. Совокупный объем производства золота по итогам 2015 года вновь стал рекордным: рост в годовом выражении 4 %. Причем движение вверх идет поступательно, уже восьмой год подряд. Значительный вклад в это достижение внесли красноярские активы: на предприятиях Красноярской бизнес-единицы (КБЕ) «Полюса» за год добыто 40 тонн золота. Это еще один рекорд. Он поставлен у нас в крае впервые в истории золотодобывающей отрасли в России.

Больше унций

ПолюсОбратимся к цифрам. Объем производства золота на предприятиях «Полюса» составил 1 763 тыс. унций. Компания сохранила тенденцию к росту. Он обусловлен такими факторами, как повышение уровня извлечения и увеличение объема переработанной руды. В годовом выражении прибавили все рудные месторождения. Но больше отличилась красноярская Олимпиада. И это на фоне прогнозов о том, что уровень мировой золотодобычи достиг своего пика в нынешнем сырьевом цикле. Эксперты говорят, что в ближайшие годы компании будут производить все меньше желтого металла. Но пока крупнейший российский добытчик ставит рекорды и формулирует новые амбициозные планы.

Объем производства аффинированного золота на Олимпиаде в 2015 г. составил 743 тыс. унций, что на 2 % выше уровня 2014 г. Выпуск золота Доре по сравнению с 2014 г. вырос на 4 % до 758 тысяч унций. Немаловажно, что коэффициент извлечения демонстрирует рост пятый год подряд. Его удалось увеличить почти на 4 процентных пункта – до 79,6 %. Вырос и объем переработанной руды. Эти условия и обеспечили рост производства золота.

Тут не скажешь: «Ставка на недра сыграла». За каждым успехом стоит не выигрыш, не дар природы, а кропотливая работа, реализация стратегических программ развития. Они приносят результат. Как в части совершенствования технологий (модернизация оборудования, улучшение этапа переработки), так и в части мероприятий по оптимизации производства и его планированию.

На Благодатном отмечено увеличение объема переработки руды на фабриках. Всего производство золота Доре на Благодатном в 2015 г. составило 421 тыс. унций. Рост по сравнению с 2014 г. произошел на 5 %. Объем производства аффинированного золота в годовом сопоставлении вырос на 8% и достиг 425 тыс. унций. Основным фактором увеличения производства стало улучшение работы этапа переработки. Объем добытой руды растет, обеспечивая загрузку золотоизвлекательной фабрики.

На Титимухте объем производства аффинированного золота в годовом сопоставлении увеличился больше, чем на Олимпиаде и Благодатном: на 10 % до 102 тыс. унций. Производство золота Доре в 2015 году достигло 103 тыс. унций, что на 3 % превышает показатель 2014 г. Главная задача здесь – стабилизация содержания в руде, подаваемой на фабрику. Благодаря правильной тактике среднее содержание золота в переработанной руде по отношению к уровню 2014 г. увеличилось на 31%. Показатель извлечения вырос до 87,2%.

Точкой роста на следующий период станет новое месторождение компании – Попутнинское, в Мотыгинском районе. Там уже добыты первые две тысячи унций золота, правда, в рамках опытно-заверочных горных работ.

ТОП проектов операционных улучшений

Один из главных векторов движения «Полюса» – внедрение лучших практик и передового опыта для повышения эффективности бизнес-процессов.

Вклад в общий успех компании вносит проект тотальной оптимизации производства (ТОП). ТОП затронул все цеха и подразделения КБЕ. И принес многомиллионный эффект. В течение 2015 г. в проекте уже реализуется более 70 мероприятий. Ответственность за бережливое и эффективное производство лежит на всех – от рабочего до директора.

Большой шаг вперед сделан в области охраны труда и промышленной безопасности. Внедрен корпоративный стандарт управления качеством средств индивидуальной защиты, условий изготовления спецодежды. Модернизируется система оповещения на Олимпиадинском и Благодатненском ГОК. Работники проходят курсы первой помощи. Есть и отдача: в 2015 г. показатель частоты травматизма с потерей трудоспособности продолжил снижение. Несчастные случаи на производстве практически исчезли. Задача – свести статистику до нуля. И здесь преодолеть человеческий фактор помогут «Золотые правила безопасности». Они внедрены повсеместно. А для выявления нарушений проводится мониторинг.

По итогам года можно с уверенностью сказать, что все проекты компании придали импульс движению вперед для успешного развития в долгосрочном периоде. Эффективность «Полюса» обеспечивает стабильность и региону. Ведь

КБЕ является лидером среди подразделений компании по налоговым отчислениям в региональные бюджеты. Основная часть средств остается именно в Красноярском крае.

КОММЕНТАРИИ

Павел ГРАЧЕВ

генеральный директор «Полюс Золото»

– В 2015 году мы продолжили реализацию программ преобразований и уверены, что движемся верным путем к достижению наших стратегических целей. Я хотел бы отметить наши успехи на Олимпиаде, где мы повысили уровень извлечения и увеличили мощности по переработке руды. Мы также успешно оптимизировали производственные процессы на Титимухте, добившись роста производительности и снижения издержек. Наряду с ростом операционных показателей мы улучшили результаты в области охраны труда и промышленной безопасности. В течение года мы продолжали работать над устойчивым снижением издержек за счет реализации программы ТОП, а также начали внедрение производственной системы «Полюса». При поддержке DuPont в 2015 г. завершился первый этап корпоративной программы, направленной на повышение культуры безопасности. Мы ожидаем, что 2016 г. станет для нас очередным годом роста, и прогнозируем суммарный объем производства золота в диапазоне 1,76–1,80 млн унций.

Владимир ПОЛИН

генеральный директор АО «Полюс»

– Позади еще один год наращивания производства – выпуск золота увеличился на 4 % и превысил верхнюю планку нашего прогноза. Рост производства наблюдался на всех месторождениях компании, за исключением россыпных. Важным для нас событием стало начало работ на Попутнинском месторождении в Красноярском крае и производство там первого золота. Все результаты 2015 г. в сравнении с показателями 2014 г. в целом выглядят относительно стабильно. Если говорить о прогнозе на 2016 г., мы по-прежнему видим потенциал для увеличения производства. Прогнозируем, что общий выпуск золота составит от 1 млн 760 тыс. до 1 млн 800 тыс. унций. В первую очередь это будет достигнуто за счет наращивания добычи на Олимпиаде. Мы также ожидаем роста производства на Благодатном, Вернинском, Куранахе и Попутнинском.

Анатолий БРИЛЮК

управляющий директор – руководитель Красноярской бизнес-единицы АО «Полюс»

– Мы гордимся поставленным рекордом – добычей 40 тонн золота за год. Это превышает прошлогодний показатель более чем на две тонны и выше планового на 2,9 тонны. Это общая большая заслуга всех подразделений КБЕ. Результат 2015 г. – абсолютный рекорд в рамках всей страны, столько не добывал еще никто. Рекордными стали в 2015 г. и объемы переработки руды. Были сложности, но наши проекты по повышению эффективности производства дают стабильные и впечатляющие результаты, обеспечивая прирост по всем показателям. В 2016 г. мы планируем добыть с учетом реализации всех намеченных проектов и мероприятий уже около 42 тонн золота, что позволит компании не только укрепить наши позиции и статус лидера золотодобывающей отрасли России, но и обеспечить стабильные рабочие места, улучшить социально-бытовые условия, охрану труда наших работников.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света