Выкован в Сибири Красноярские предприятия укрепляют оборонный щит России

Выкован в Сибири Красноярские предприятия укрепляют оборонный щит России

В годы Великой Отечественной войны десятки заводов и фабрик эвакуировали из европейской части страны в Красноярск. Лозунг «Все для фронта, все для победы» тогда стал девизом каждого жителя края. Вот уже 72 года мы живем под мирным небом. Но традиции, заложенные в то суровое время, живы и поныне. Красноярье по-прежнему вносит свою лепту в дело обороноспособности российского государства.

5 июня

Еженедельное оперативное совещание. Министры краевого правительства доложили губернатору о ликвидации последствий пожаров в районах, которые они курируют.

– Прошу руководителей ускорить работы по приобретению жилья для погорельцев, решить все индивидуальные вопросы оказания помощи гражданам, – отметил по итогам докладов Виктор Толоконский.

Также глава региона заслушал отчеты о ходе летней оздоровительной кампании школьников, посевных работ и возведения в Норильске перинатального центра. Виктор Толоконский поручил министру строительства края Николаю Глушкову держать этот социальный объект на особом контроле.

Оперативное совещание по вопросам подготовки и проведения в 2019 году Всемирных студенческих спортивных игр в Красноярске. Отмечено: все объекты строятся в соответствии с графиком.

– Динамики терять нельзя. Ни один день не должен быть упущен, используйте летний период максимально эффективно, – обратился к строителям Виктор Толоконский.

Также участники совещания обсудили реализацию маркетинговой программы зимних игр и подготовку к проведению эстафеты огня универсиады, которая должна пройти в несколько этапов, стартовав осенью 2018 года.

Встреча с руководством футбольного клуба «Енисей». Виктору Толоконскому представили кандидатуру нового главного тренера красноярской команды Дмитрия Аленичева. Губернатор поддержал выбор. Итогом стало подписание контракта с самым титулованным футболистом России, экс-тренером московского «Спартака», на два года.

6 июня

Визит в Красноярский край министра обороны России, генерала армии Сергея Шойгу. Он проинспектировал ход реконструкции и технического перевооружения на Красноярском машиностроительном заводе, проверил исполнение государственного оборонного заказа компанией «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени академика Решетнева. В инспекционной поездке министра обороны сопровождал губернатор Виктор Толоконский.

Генеральный директор «Красмаша» Владимир Колмыков рассказал Сергею Шойгу, как масштабная реконструкция, начатая в 2014 году, позволит предприятию участвовать в освоении перспективной продукции военного назначения, создании образцов новой боевой техники и спецзаказов. Например, в этом году «Красмаш» планирует изготовить очередную партию межконтинентальных баллистических ракет РСМ-54 «Синева». Они стоят на вооружении атомных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 667БДРМ. Ракета с разделяющейся головной частью является лучшей в мире по своим энергомассовым характеристикам. В 2008 году на стратегических командно-штабных учениях «Стабильность-2008» РСМ-54 поставила рекорд дальности полета для баллистических ракет, преодолев более 11 тысяч километров.

В свою очередь, руководители «ИСС» отчитались о выполнении производственных планов по созданию орбитальных спутников военного назначения, научно-исследовательских работах, ведущихся в интересах Министерства обороны РФ. Министр и глава региона ознакомились с возможностями монтажно-испытательного корпуса, осмотрели автоматизированный вычислительный комплекс, который позволяет измерять интегральные выходные характеристики полезных нагрузок аппаратов, фактически имитируя на Земле условия дальнего космоса. Эти сооружения позволяют значительно сокращать сроки создания спутников различного назначения.

7 июня

Губернатор побывал в Академии борьбы имени почетного гражданина Красноярска и Красноярского края Дмитрия Миндиашвили и лично поздравил прославленного тренера с днем рождения. Специально к 84-летию Дмитрия Георгиевича в академии открылась выставка работ известного художника-анималиста Виктора Бахтина, автора «Соболька Кеши» – талисмана V и VI зимних Спартакиад народов СССР, проходивших в Красноярске в 1982 и 1986 годах. Виктор Толоконский осмотрел выставку, спортивные залы, где проходят тренировки спортсменов, а также обсудил с Дмитрием Миндиашвили перспективы укрепления материально-технической базы Академии борьбы. Отдельное внимание было уделено улучшению жилищных условий иногородних спортсменов, занимающихся борьбой в Красноярске.

– Безусловно, важно повышать мастерство наших спортсменов. Поэтому в ближайшее время я соберу специальное совещание, где детально будут проработаны возможные пути решения этой стратегической задачи для спортивной жизни края, – подчеркнул губернатор.

Заседание краевого общественного совета по охране окружающей среды при губернаторе. Главными темами стали меры по улучшению экологической ситуации в крае и особенно в Красноярске. Только в этом году расходы компаний региона на мероприятия по снижению негативного воздействия на природу составят более 5,5 млрд рублей. Более 20 участников присоединились к Экологической хартии края, которая определяет изменение режима работы заводов и котельных в период неблагоприятных метеоусловий, модернизацию оборудования, переход на современные технологии и усовершенствование экологического мониторинга. Виктор Толоконский отметил: вклад промышленных и энергетических предприятий в защиту окружающей среды растет, а общее количество выбросов – снижается.

– У предприятий есть понимание необходимости и важности менять технологии, – сказал губернатор. – Это ответ на требования общества. Многие потребители следят за экологическими параметрами производства того или иного продукта. Поэтому бизнес готов больше инвестировать в модернизацию оборудования. Одновременно у нас реализуется большая программа государственных инвестиций. Мы устанавливаем новые посты экологического мониторинга, оснащаем дополнительные передвижные лаборатории.

8 июня

Победители и призеры чемпионатов по развитию профессионального образования и мастерства и их наставники принимали поздравления и денежные сертификаты. Команда Красноярского края на V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и III Национальном чемпионате JuniorSkills завоевала 11 медалей, заняв в итоговом общероссийском рейтинге 8-е место. Виктор Толоконский поздравил ребят и поблагодарил преподавателей колледжей и техникумов:

– Успехи ваших студентов, осваивающих рабочие профессии, дают мощный импульс развитию промышленных и сельскохозяйственных предприятий края, экономики и системы образования региона.

В этот же день глава региона принимал участие в седьмом заседании III сессии Законодательного собрания края.

9 июня

Губернатор примет участие в совещании федерального уровня по вопросам оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара. Совещание проводит министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в режиме видеоконференции.

Поездка в Ужурский район, в хозяйство «Солгонское», станет для Виктора Толоконского одной из самых приятных миссий на этой неделе. На празднике по поводу 60-летия образования сельхозпредприятия глава региона поздравит коллектив с юбилеем и наградит почетных работников грамотами и благодарностями. Которые они, несомненно, заслужили, ведь много лет «Солгонское» демонстрирует рекордные успехи в животноводстве и выращивании зерновых культур. Предприятие является лидером не только в Красноярском крае, но и входит в число 100 наиболее крупных и эффективных российских хозяйств.

10 июня

В завершении недели у главы региона состоится поездка в Енисейск, где Виктор Толоконский осмотрит объекты культурного наследия и проведет заседание рабочей группы в рамках подготовки к празднованию 400-летия города. Также намечен прием губернатора по личным вопросам граждан.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за