Вырастить отличника

Вырастить отличника

В этом году по результатам ЕГЭ среди школьников края снова оказалось немало ярких звезд – стобалльников. Отличился не только краевой центр, где лидером всех итоговых таблиц стала учитель Елена Молчанова и ее шесть выпускников-химиков. В Ачинске 100 баллов по русскому языку набрала девочка из математического класса, а в Железногорске, возможно, живут трое будущих основателей киберимперии, подобной Гуглу.

Счастливые дети отпраздновали выпускные, а педагоги снова переживают о ЕГЭ, ведь в следующем году его будут сдавать новые ученики. О секретах чемпионской подготовки точно в стобалльное яблочко корреспондент «НКК» поговорил с учителями Вероникой Петренко и Светланой Волосатовой.

Первые 50

На прошлой неделе чествовали Елену Молчанову, учителя химии школы № 144 Красноярска.

С 2005 года она выпустила более 50 ребят, которые получили на ЕГЭ по химии высший балл. В прошлом году уникальный педагог подготовила 8 стобалльников по химии, и все они поступили в ведущие медицинские вузы страны. Все дети – участники олимпиад по химии. Педагог считает, что это помогает в подготовке к ЕГЭ:

– Учителям я советую не натаскивать ребят на экзамен. Лучше развивать мышление, объяснять и решать сложные задачи.

Путь Елены Молчановой к вершинам педагогики пролегал буквально через горы: в Узбекистане ей, химику по профессии, предложили пойти работать в школу. Потом она жила на Украине, и там попробовала готовить детей к олимпиадам. А в Красноярск учительница приехала с огромным опытом. Елена Робертовна отдает время и силы детям специализированных медико-биологических классов, которые открыты с 2011 года. Здесь учатся те школьники со всего города, кто мечтает стать врачом или заниматься фундаментальной медициной. Почти все поступают на бюджет в сильнейшие столичные вузы. Одна из ярких выпускниц Елены Молчановой – Анастасия Петроковская поступала в Первый Московский государственный медуниверситет им. И. М. Сеченова на специальность «врач-исследователь». Там был невероятный конкурс, но Настя набрала 307 баллов. Золотая медалистка сдала на 100 баллов не только профильную химию, но и русский язык.

Всего час в неделю

Светлана Волосатова и ее ученица-отличница Настя Бегунович

В западной столице края триумфатором первой волны ЕГЭ стала учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа № 3» Светлана Волосатова. Работа ее выпускницы Анастасии Бегунович получила 100 баллов! Парадокс в том, что учитель работает с классами, которые углубленно изучают математику. То есть не гуманитарии погружаются в основы правописания, мира прозы и стихов, а так называемые технари. С ними непросто заниматься, но как раз среди них оказываются те, кто побеждает на олимпиадах по русскому и литературе. Учитель отмечает:

– Мне удается, что называется, повернуть к своему предмету, сделать их немножко лириками. Педагогу, который любит свою работу, ничего не стоит заразить любимым делом умных, любознательных детей. Я люблю русский язык, это мое призвание, область бесконечного познания и восторга.

Натаскивать на ЕГЭ – этот подход для Светланы в принципе невозможен:

– У меня всего один час в неделю для занятий. В классах с углубленным изучением математики все время отдается профильным предметам. Мне остается минимум, за который нужно успеть все. И я укладываю в этот час и повтор правил, и сочинения, и литературу. Настин класс оказался очень читающим. Ребята проявляли интерес к предмету, а я их поддерживала всеми силами. Мы много читали вслух, обсуждали. «Евгения Онегина» полностью прочли вместе, «Мертвые души» разбирали – ребята были в восхищении.

Талантливую Настю Бегунович заметили еще в 7-м классе, она очень хорошо чувствовала предмет, все подсказочки, «хитрушечки». Откуда знает? А у Насти мама училась в этой школе. Вот такая преемственность. Несмотря на все достижения по русскому, Настя собирается учиться на специалиста в технической области. «Все-таки вы меня, Светлана Николаевна, «домучили» до ста баллов», – сказала Настя классной учительнице. А та улыбнулась:

– «Домучила», потому что люблю детей, и плохих я не видела, хотя работаю уже больше 30 лет. Вот такое мне счастье выпало в жизни!

С атомным успехом

Железногорск празднует заслуженную победу: в наукограде снова хорошие результаты на экзаменах: две выпускницы сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, один отличился в ЕГЭ по истории, а в мире цифры еще лучше: три «стобалльника» написали ЕГЭ по информатике! Город поздравлял выпускников специализированного физико-математического атомкласса МБОУ «Гимназия № 91 имени М. В. Ломоносова» Михаила Набиуллина, Ярослава Уракова, Илью Козлова, а также их учителей Веронику Геннадьевну Петренко и Ирину Васильевну Сиротинину.

Учитель Вероника Петренко скромно отмечает, что хорошо подготовиться к сдаче экзамена позволила обычная школьная программа. Но мы-то знаем: атомный спецкласс, 3D-оборудование, самые умные компьютеры – как тут не стать Стивом Джобсом? Однако в атомклассе профильной является физика. Для нее и оснащены лаборатории. Что касается информатики, из преференций ребятам предлагаются только дополнительные часы. Все остальное – как у всех обычных школьников. По словам Вероники Геннадьевны, стобалльный результат не зависит полностью от учителя:

– Факторов много, и даже самая хорошая подготовка может не выстрелить на 100 баллов. Но мои дети много занимаются программированием, которого мало в базовом курсе информатики. А без него нет шанса хорошо сдать ЕГЭ.

Мне казалось, что отличники учат информатику, не покидая цифровой мир вообще. Но педагог поясняет, что первая часть – теория информатики – сдается письменно. Плюс некоторые задачи также надо уметь просчитывать, как говорится, вручную. И здесь максимально проявляется внимательность, собранность вне связи с компьютером. Вероника Петренко уверена, что «нарешивать» ЕГЭ не имеет смысла, это шаблонные задачи, типовые блоки. Их можно даже зазубрить, но любое изменение условий приводит к краху. А если ребенок спокойно ориентируется в материале, его не смутит смена формулировки или шаблона.

В этом году Вероника Петренко получила диплом министерства образования Красноярского края как педагог, успешно работающий с одаренными детьми – победителями краевого конкурса

От чего еще зависит успех? В мире информатики, где используются математические методы решений задач, расти нужно ежедневно: постоянно появляются новые схемы, алгоритмы. Если есть только база знаний, что называется, по учебнику, то, по мнению учителя, для высших оценок ее не хватит.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт