Высокие риски Работа над бюджетом будет продолжена

Высокие риски Работа над бюджетом будет продолжена


Когда версталась эта полоса, на сессии Законодательного собрания депутаты обсуждали в первом чтении основные параметры бюджета на ближайшие три года. Перед парламентариями выступил председатель правительства края Виктор Томенко, который рассказал о новых сценарных условиях, в которых предстоит принимать и реализовывать непростой финансовый документ.

Накануне на заседании головного комитета свои замечания к проекту закона представила Счетная палата края. По мнению ее аудиторов, особенностью бюджета 2015 года являются высокие риски. Реальный сектор экономики края могут серьезно затронуть санкции, введенные рядом западных стран в отношении России. Сохраняется вероятность сокращения инвестиционных программ крупных компаний, работающих на территории нашего региона. В то же время прогноз социально-экономического развития края не содержит оценки рисков и механизма управления этими рисками.

Вместе с тем краевой бюджет остается социальным. Как говорится в заключении Счетной палаты, только инициативные расходы составляют 9,6 млрд рублей. С учетом расхождения между расходами краевого бюджета на осуществление мер социальной поддержки и показателями, характеризующими уровень жизни населения, необходимо продолжить начатую работу по усилению адресности социальной помощи.

Заключение на проект бюджета представило экспертно-правовое управление Законодательного собрания. Эксперты подвергли критике оптимистичный вариант прогноза социально-экономического развития края, на основе которого разрабатывался проект бюджета. По их словам, он уже нереалистичен. Чтобы избегать подобных ситуаций, необходимо формировать минимум два варианта прогноза СЭР, что позволит обеспечить предсказуемость развития экономики и в конечном счете отразится на ее устойчивости.

После этого началось обсуждение законопроекта. Людмила Магомедова напомнила, что летом этого года Владимир Путин подписал закон о стратегическом планировании, в котором каждому субъекту Федерации предписано иметь стратегию развития на ближайшие 12 лет. Собирается ли правительство разрабатывать такой документ – вот что интересует народную избранницу. Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Михаил Бершадский ответил, что до конца года в Законодательное собрание будет внесен региональный закон о долгосрочном планировании. А уже после него будет вестись речь о принятии стратегии социально-экономического развития края.

Парламентарий Юрий Данильченко попросил прояснить ситуацию с закредитованностью медицинских организаций края. Министр здравоохранения Вадим Янин рассказал, что закредитованность всегда была, есть и будет в отрасли. Но если говорить о просроченных платежах, то их нет. Также депутатов интересовало, почему в краевой парламент не была вовремя представлена госпрограмма «Укрепление единства российской нации», что она собой представляет и какие влечет расходы. Руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко коротко объяснил, что соответствующая программа была принята на федеральном уровне и регионам рекомендовано принять аналогичную. Краевая программа «стоимостью» около 88 млн рублей инициирована губернатором Виктором Толоконским.

Далее депутаты обсудили поступившие поправки к законопроекту. По итогам обстоятельной встречи депутатов с губернатором Виктором Толоконским, на которой обсуждались вопросы аграрной политики, здравоохранения, экономического планирования, качества управленческих решений и многие другие, правительство края подготовило масштабную поправку к бюджету. Она затрагивает основные параметры финансового документа. Доходная часть увеличивается на 600 млн рублей, а расходы возрастают на 1,2 млрд.

Дополнительные средства по инициативе депутатов будут направлены, в частности, на оказание мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям; оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению; переселение из аварийного и ветхого жилищного фонда; реконструкцию учебного корпуса Дивногорского училища олимпийского резерва; организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и на другие насущные нужды.

С учетом этой поправки законопроект о краевом бюджете принят на сессии в первом чтении.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными