Высокие технологии шагнули в территории И сердце бьется ровно

Высокие технологии шагнули в территории И сердце бьется ровно

На базе Ачинской межрайонной больницы открылся инвазивный сердечно-сосудистый центр – уже третий в крае. Он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием для проведения хирургических операций, которые раньше делали только в Красноярске.

«Золотой час»

Чем меньше пройдет времени с момента острой катастрофы (инфаркта или инсульта) до попадания на операционный стол – тем лучше для пациента. Врачи называют этот промежуток «золотым часом». В этом случае есть шанс, причем очень большой, на восстановление всех функций организма. А порой речь идет вообще о спасении человеческой жизни, которую могут вновь подарить руки хирурга и этот самый «золотой час».

До недавних пор жители западной и восточной групп районов этой возможности были лишены. Правило «золотого часа» не действовало – больных приходилось перевозить в Красноярск, теряя драгоценные минуты. Пока по инициативе губернатора Виктора Толоконского в Канске (в августе) и в Ачинске (в сентябре) не открылись еще два сердечно-сосудистых центра.

Таким образом, край стал единственным в Сибирском федеральном округе и третьим в России субъектом в использовании подобного подхода, позволяющего развивать высокотехнологичную медицину в районах. У нас сделан настоящий рывок в области снижения смертности от сердечно-сосудистых проблем и инсультов. До конца года в Ачинске планируют провести 150 стентирований и 500 коронарографий. В будущем их число еще увеличится – центр работает круглосуточно, семь дней в неделю.

Дома и стены помогают

«Первопроходцем» ачинского центра стала жительница района Людмила Лысенко. Операция для нее была не экстренной, а скорее плановой – но все равно предполагалось, что делать ее будут в Красноярске. А тут вдруг такой подарок: дома, как говорит Людмила, и стены помогают.

С момента хирургического вмешательства прошел всего час, а женщина уже вовсю улыбается, дает интервью. Тихонько попискивает аппаратура – мол, все в порядке, сердце бьется ровно и спокойно.

– Я совсем не волновалась, и страшно мне не было – врачи хорошо подготовили, проконсультировали, – делится впечатлениями Людмила. – Во время самой операции тоже никакого дискомфорта не испытывала, все прошло хорошо, гладко. Тем более к нам приехал помогать знаменитый профессор из Красноярска – это большая поддержка.

Действительно, первую операцию в новом центре на ангиографе российского производства провел руководитель регионального сосудистого центра краевой клинической больницы профессор Алексей Протопопов. В течение года он вместе с коллегами будет курировать работу ачинских специалистов, постепенно передавая им все больше и больше самостоятельности.

– Десять месяцев ачинские хирурги проходили у нас стажировку на базе центра краевой клинической больницы. Сначала они лишь отдаленно представляли, чем им придется заниматься. На практике же увидели, каков объем этой работы, насколько она сложна и интересна. И прогресс, который мы наблюдаем по окончании этого срока, очень значителен. Сформировалась команда молодых лидеров, на которых можно ставить в плане развития этой службы именно здесь, в Ачинске, – отметил Алексей Владимирович.

Сделано в России

И ачинский, и канский центры оснащены оборудованием российского производства. К сожалению, бытует мнение: раз отечественное, то, значит, не очень хорошее. За бугром, мол, в современных технологиях понимают больше.

– Именно этот проект – создание двух центров в Канске и Ачинске – перевернул мое представление о возможностях отечественного производителя, – не согласен со скептиками профессор Протопопов. – Качество этих аппаратов фирмы «Электрон» нисколько не уступает, а по некоторым параметрам даже превосходит зарубежные аналоги. Картинка на мониторе идеальная, все сосуды видны до их конечных разветвлений. Поверьте, такое редко встречается.

Специалисты уверены: в крае строится совершенно иная система здравоохранения, которая основывается не столько на пребывании в больничных палатах, сколько на современных медицинских технологиях. В скором времени подобные сердечно-сосудистые центры будут открыты в Норильске и Минусинске.

– У нас все проекты большие – даже деревенские, – говорит министр здравоохранения края Вадим Янин. – Открытие ФАПа, районной поликлиники, центра высоких технологий – вместе они влияют на качество жизни красноярцев, делают медицинскую помощь доступной для всех.

Фото редакции «Ачинской газеты»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока