Взглянуть под другим углом В Красноярске идет поэтапное формирование доступной для всех среды

Взглянуть под другим углом В Красноярске идет поэтапное формирование доступной для всех среды

В последующие три года в городе реализуют масштабный план по созданию безбарьерной среды для людей с повышенными потребностями здоровья. Преобразования коснутся не только внешнего облика – появление пандусов, плитки для слабовидящих, звуковых светофоров, – но и нормативно-правовой базы. Это позволит активнее вовлекать в процесс бизнес-сообщество, создавать образовательную среду и просто менять отношение в обществе. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел в ДК «Правобережный» выездное совещание по этому вопросу.

Всем миром

План по формированию доступной среды на ближайшие три года сформирован на основании предложений самих красноярцев, которые не понаслышке знают о проблемах. По словам депутата Красноярского горсовета Елены Курамшиной, то, что люди с ограниченными возможностями выступают в роли экспертов, очень ценно, их предложения позволяют иначе взглянуть на существующую ситуацию, понять ее изнутри.

Большое количество предложений было озвучено на прошедшем недавно XII Красноярском городском форуме. К примеру, слабовидящие красноярцы отметили: демонтаж бордюров, что удобно для колясочников, может запутать людей с белой тростью, для которых это препятствие являлось своего рода ориентиром. Выходит, в каждом отдельном случае требуется принимать индивидуальное решение, учитывая мнение каждого.

При составлении предложений красноярцы особое внимание уделили условиям входа-выхода из многоквартирных домов, наличию пандусов, специальных подъемников для колясочников, повышению уровня остановок для удобства доступа в транспорт, наличию самого адаптированного транспорта и, естественно, совершенствованию сферы услуг.

Эдхам Акбулатов особенно отметил, что решить проблемы можно лишь совместными усилиями власти, бизнеса и людей, живущих в городе. Классический пример такого взаимодействия – помощь почетного гражданина Красноярска, известного мецената Хазрета Совмена в модернизации и ремонте центра социального обслуживания граждан пожилого возраста в Ленинском районе. Благодаря его усилиям была благоустроена территория, которая сегодня превратилась в площадку общественных инициатив. Такое взаимодействие помогает создать в городе пространство, где каждый может вести независимый образ жизни, быть социально активным и не чувствовать себя обделенным.

Кстати, на самом совещании также прозвучало много предложений по совершенствованию существующего городского пространства под нужды граждан с повышенными потребностями здоровья. Акбулатов поручил проработать вопросы по отдельным местам для парковки инвалидов во дворах, подготовить правовую базу, позволяющую активнее привлекать управляющие компании к установке пандусов и монтажу другого оборудования для инвалидов.

С младых ногтей

Доступная среда – это не только технические возможности, но и прежде всего отношение общества к маломобильным гражданам. Поэтому особое внимание в Красноярске уделяется образованию, формированию уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Сегодня сеть инклюзивного общего и дошкольного образования в Красноярске включает в себя более 70 школ и детсадов. Кроме того, реализуются дополнительные программы в самых различных отраслях. К примеру, в этом году краевой центр первым присоединился к проекту «Хоккей без барьеров» по созданию детских следж-хоккейных команд. Недавно красноярские ребята вернулись из Москвы, где участвовали в мероприятиях по празднованию 70-летия российского хоккея. С красноярцами занимался главный тренер сборной по следж-хоккею Сергей Самойлов и даже присоединились актеры сериала «Молодежка», ребята побывали на матчах КХЛ, посетили стадион «Спартака».

После совещания глава Красноярска отметил, что экспертное содействие красноярцев помогает поднять на новый уровень реализацию проекта по созданию доступной среды в городе.

Фото: Александр Черных

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом