Взяли мастерством Все компании хотят видеть в своих рядах золотых рук мастеров с головами профессоров

Взяли мастерством Все компании хотят видеть в своих рядах золотых рук мастеров с головами профессоров

Абсолютной победой команды нашего края завершился полуфинал национального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» в СФО. Красноярцы заработали 26 медалей, из них 14 золотых!

Такие достижения стали возможны благодаря модернизации краевого профобразования. Колледжи уже давно перестали быть прибежищем для двоечников. Они обновили кадры, оборудование, учебные программы и выпускают специалистов, востребованных на рынке. Поэтому у молодежи растет интерес к рабочим профессиям, ведь трудоустройство гарантировано. Диплом колледжа сегодня – ступенька в успешное будущее. Талантливый парикмахер или модельер может открыть собственную фирму, каменщик – стать прорабом. Но при этом он всегда останется мастером своего дела, человеком, у которого есть ремесло. А значит, не только перспектива, но и страховка от любого кризиса. Кстати, такую страховку стали сейчас получать гуманитарии, например, поступая после университета в колледж на повара: кулинарная наука и дома пригодится, и заработок обеспечит.

Во время полуфинала чемпионата павильоны выставочного центра превратились в настоящий город ремесел. Направо пойдешь – в дом моделей и парикмахерскую попадешь, налево пойдешь – автосервис, стройку, ветеринарную лабораторию и даже стойбище оленеводов найдешь. Три дня студенты техникумов и колледжей Сибири демонстрировали свои навыки компетентному жюри. Напутствовал молодых профессионалов губернатор края Виктор Толоконский, который поблагодарил краевые предприятия за помощь в организации, пожелал ребятам поменьше волноваться и заработать высокие баллы. Так в итоге и получилось!

Когда все удается

Молодым парням и девчатам пришлось потрудиться – как на этапе подготовки к конкурсу, так и на самих состязаниях.

Девятнадцатилетний Александр Пешков, студент Красноярского строительного техникума, три часа работал над модулем «Каменный цветок» площадки «Кирпичная кладка». И вот композиция готова. Александр снимает защитную маску, очки и удаляется на обед. Условия конкурса очень жесткие, нарушать дисциплину нельзя. Никто не может подходить к участникам во время работы, отвлекаться запрещено. После трехчасового раунда парню предстоит еще одна трудовая сессия. На выполнение задания дается шесть часов. Чтобы спросить молодого строителя о впечатлениях первого дня, пришлось буквально бежать за ним:

– Александр, вижу, как тяжело вам дался старт. Есть силы для победы?

– Думаю, справлюсь со всеми заданиями. Мне нравится выполнять кирпичную кладку.

Как рассказал Александр, учеба дается ему легко. Он хочет работать в крупной строительной компании. И на финал чемпионата в Москве планирует попасть, побороться в числе лучших каменщиков.

Иван Кузьмин, мастер производственного обучения Красноярского строительного техникума, тренер Александра, отметил:

– Пришел парень на втором курсе ко мне на практику, все красиво выполнял, я заметил студента и предложил потренироваться. Такие конкурсы способны укрепить молодых людей в их выборе, увлечь, побудить расти в профессиональном плане. Несмотря на то что строительный рынок в крае развивается и с трудоустройством у ребят нет проблем, работодатели все-таки просят порекомендовать им лучших выпускников на практику. Мы стараемся выпускать специалистов высшей категории. И студенты к нам приходят целеустремленные, они знают, чего хотят в жизни добиться. WorldSkills дал хороший импульс и студентам, и техникуму.

По итогам чемпионата Александр Пешков стал лучшим в своей компетенции, завоевав золотую медаль.

Идеалы – в массы

Судья чемпионата Борис Буданов, главный эксперт WorldSkills по направлению «Кирпичная кладка», по поводу мастерства юных сибиряков мудро заметил:

– Вы сами посмотрите, как композиции отличаются: один сделал ровно, другой так не смог. С размерами напутал. А ведь если ошибиться на миллиметр, сразу снимаются баллы. Ребята теорию знают, но мастерства и опыта у них недостаточно. Задание они видели заранее, такие композиции входят в их учебную программу. Кто-то посчитал, что и так сойдет. Оценку получили соответствующую.

Пока на площадках соревновались участники, в аудиториях развернулась деловая программа чемпионата. Обсуждали проблемы среднего образования и кадровой потребности экономики края. Искали ответы на вопросы: кто такие профессионалы и как добиться, чтобы система образования готовила отличных монтажников, слесарей, парикмахеров, строителей?

На соревнования, безусловно, собрались лучшие представители рабочей молодежи. Сам конкурс задал высокую планку мастерства и технической оснащенности. Однако конкурсы проходят, а предприятия не могут найти профессионалов своего дела. При этом многие выпускники колледжей и техникумов, бакалавры сидят без работы или трудятся не по специальности: таких, по статистике, 45 %. Всего 19 % молодежи трудоспособного возраста живут в селе. А 70 % тех, кто отучился в СФУ, не стремятся ехать в глубинку, где кадровая потребность высока.

Чемпионат рабочих профессий 2016Кирилл Васильев, руководитель проектов по образованию московского представительства Всемирного банка, отметил, что требования к выпускникам техникумов растут, и многие компании делают ставку на познавательные способности сотрудников и соискателей, на умение решать проблемные ситуации, быть креативным. Федор Дудырев, главный эксперт института образования Высшей школы экономики, поддержал коллегу тезисом, что все компании хотят видеть в своих рядах золотых рук мастеров с головами профессоров. Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора WorldSkills Russia, согласилась, что современный профи – это уже гибрид «техникума и вуза». И победы в чемпионате это только подтверждают, предъявляя международные стандарты для дальнейшей модернизации системы профессионального образования. В финале обсуждения эксперты пришли к выводу, что среднее образование в России должно быть конкурентоспособно на мировом рынке. И подобные конкурсы только в помощь. Местечковый принцип «не оглядываться на Запад», «нам нужны обычные сварщики и каменщики» не позволит краю и стране развиваться, изобретать, создавать свои технологии, а не заимствовать чужие.

Что умеют северяне?

оленеводБлагодаря энтузиазму педагогов Таймыра на чемпионате появилась отдельная площадка, посвященная мастерству оленеводов. Вера Черкасова, директор Таймырского колледжа, представила актуальную для края и всего арктического Севера профессию оленевода-механизатора:

– Пока она имеет статус выставочной. Три наших студента покажут результат по восьми модулям! Каждый отражает свою компетенцию. Ведь в суровых условиях Севера наши специалисты должны уметь все. Не только оленя запрячь, тынзян (ременной аркан) сплести из кожи, пуговицу из кости выточить, но и генератор починить, снегоход наладить. Строганину на обед соорудить. А еще оказать первую медицинскую помощь. Кроме того, молодежь Таймыра осваивает интернет-технологии, даже работая в тундре. Здесь они презентовали компьютерную модель стойбища.

Эксперты с восхищением оценили площадку. Заместитель генерального директора WorldSkills Russia Светлана Крайчинская призналась, что компетенции таймырских профессионалов ее поразили:

– Такие многогранные навыки делают профессию оленевода-механизатора уникальной и достойной мировой славы.

Молодые оленеводы Таймыра рассказали, что пока главная трудность конкурса для них – теория. Валентин Яптуне, студент колледжа, признался: в тундре оленевод привык делать все автоматически, а главное – молча:

– Неразговорчивые мы, а тут надо все объяснять, комментировать действия. Мы профессию свою осваиваем с детства. И гордимся ею. У нас все больше ребят стараются остаться в тундре, заниматься традиционным для северян ремеслом.

МНЕНИЕ

Андрей ШАРОВ

заместитель председателя КРО «Союз машиностроителей России»

– Драйверами развития кадровой политики края могут стать совместные проекты власти, бизнеса, профсоюзов, которые позволят не просто повысить компетенции работников, но и совершенствовать систему подготовки кадров. Край имеет двухлетний опыт дуального образования. Руководители предприятий отмечают заметный прогресс качества подготовки. Уменьшается срок адаптации молодых специалистов, ребята активно включаются в рабочий процесс и предлагают прорывные идеи уже на этапе диплома. Для любого завода такие подготовленные выпускники – просто подарок. Хотя дуальный подход отнимает много сил. Потрачены годы на сопоставление задач промышленности как отрасли и профильного образования, выработку системы обучения. Кроме того, успешный опыт существует пока на энтузиазме отдельных промышленников, нет законодательной базы. Конкурсы профмастерства также имеют благую цель – развивать компетенции специалистов, двигаться вперед к мировому уровню подготовки.

Список золотых медалистов из Красноярского края

Чихачев Владимир (инженерный дизайн CAD (САПР)

Федоров Юрий (фрезерные работы на станках с ЧПУ)

Белослюдов Михаил (электромонтажные работы)

Гололобов Виталий (промышленная автоматика)

Пешков Александр (кирпичная кладка)

Эмиров Араз (сухое строительство и штукатурные работы)

Шевченко Артем (ресторанный сервис)

Шагабаев Илья (окраска автомобилей)

Арбузова Марина (выпечка хлебобулочных изделий)

Баранова Светлана, Маслов Артем (предпринимательство)

Шевернев Александр (эксплуатация сельскохозяйственных машин)

Якушенко Татьяна (ветеринария)

Акимова Ирина (преподавание музыки в школе)

Мудрова Дарья (лабораторный химический анализ)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что